Томас Диш «Эхо плоти твоей»

Эхо плоти твоей

Echo Round His Bones

Открытие телепортации позволило американской армии создать военную базу на Марсе. Каждую неделю на Марс отправляется группа солдат, которые должны сменить тех, кто отстоял на дежурстве свой срок. И никто не знает, что передатчик материи создаёт эхо телепортировавшихся людей, которые оказываются на полупрозрачном подобии Земли, без каких бы то ни было средств к существованию.

Геноцид

Щенки Земли

1967 г.
1969 г.
1970 г.
1979 г.
Triplicity
1980 г.

Типичный нововолновский роман со всеми достоинствами и недостатками «новой волны». Точное, очень экономное воспроизведение психологии («внутреннего космоса», на котором сосредоточилась «новая волна») и пренебрежение «научной» стороной «научной фантастики» — к 60-х годов попытки извлекать новые идеи для НФ романов из свежих номеров журналов типа «Изобретатель и рационализатор» стали глубокой архаикой.

В любом случае, и в этом романе, как в своём шедевре, «Концлагере», Диш копается в душе своего героя, тщательно избегая морализирования. Впрочем, в «Эхе» он слегка упростил себе задачу — главный герой вовсе не ничтожество и не негодяй, а простой приятный парень, он вызывает симпатию, даже будучи показанным изнутри. А вот о других героях романа этого сказать нельзя. Армейцы просто омерзительны, и эта омерзительность тщательно выстроена в канонах описания стай животных, при том, что в данной стае нет самок, только самцы. Что касается Великого Учёного, то это сексуальный извращенец, описанный Дишем весьма и весьма убедительно, а его жена — просто женщина в поисках своего мужчины.

Спасение нашей зелёной планеты одиноким, чрезвычайно банальным (хоть и приятным, как я сказал выше) героем дано почти пародийно, с нескрываемым сарказмом, ибо герой заботится не столько о благополучии человечества, сколько о себе самом — надо же где-то голову приклонить.

Мне этот роман понравился, несмотря на тошнотворные эпизоды, связанные с каннибализмом. Перечитывать его не хочется, однако прочтение было приятным и вспоминается «Эхо плоти твоей» с удовольствием.

Автор накрутил столько параллельных вселенных, что читателю сложно разобраться, где кто? Логики маловато в сюжете — стиль таков- сначала пишем, потом вы разбирайтесь. Но антивоенная направленность. И спасение мира уж очень фантастично! Цель не оправдывает средства! Но оригинально.Но как я сказал выше — логики нет. То есть сюжет придуман для блеска фантазии автора. Как говорят — «новая волна». Финал — хэппи энд! Все пары параллельного мира поженились. Остается после прочтения один вопрос -как всё-таки обществу бороться против военщины, получающей приказ на уничтожение народов с применением ядерного оружия?

Представьте себе, что в результате телепортации вы — свой собственный двойник-призрак, обречённый на бесплотное существование... Имеются плохие новости. Вы не одиноки — пространство заполняют множество собратьев по несчастью, которые мечтают съесть вас на ужин. Второе — загробной жизни не будет, и повлиять на ход событий в реальном мире вы не сможете... Хотите хорошие новости? Это продлится недолго — мир на грани ядерной войны и скоро настанет конец света.

Основной недостаток «Эха» — эклектичность повествования, полное наплевательство на интригу и на читательский интерес; рассказ или повесть, раздутые до размеров слона. Заявка на боевик не получает развития — словно бы все намёки на экшн были сделаны исключительно для редактора, чтобы тот пропустил книжку в печать и не тратил время на чтение подобной чепухи. А дальше ведь мы напишем всё то, что считаем нужным, верно? Повествование рыхлое, с постоянным переключением то на лирику, то на политику, то на быт, то на собственные интимные воспоминания — от Вьетнама до мимолётных мыслей. Никаких тебе битв с каннибалами, никакой беготни с пальбой по ордам призрачных двойников. Представьте себе, какова жизнь — ведь вы можете встретиться сами с собой.

Стоит ли это читать/перечитывать? На усмотрение. С одной стороны, как фантастика всё это изрядно устарело или потеряло интерес. Как развлекательный текст не слишком-то интригует. Как литература это довольно несовершенное повествование. С другой стороны, так теперь не пишут. Но объём удачных мест не слишком велик — всего несколько страниц.

Ещё один существенный минус — недостатки самого направления. Фантастика ближнего прицела — продукт скоропортящийся. Узнать о прозорливости автора мы успеваем совсем скоро, и если в книге нет ничего помимо сюжета и привязки к сегодняшнему дню, она обречена на скорое забвение. Старая «НФ ближнего прицела» может оказаться совсем негодной простоквашей третьей свежести — то, что когда-то было будущим, для нас, читающих это сегодня, может быть прошлым. В данном случае, даже равноудалённым — поскольку написанный в 1967 г роман повествует о начале 1990-х. Естественно, всё случилось совсем не так, как рисовалось в воображении фантаста.

Спорные моменты. Бесплотность существования с одной стороны, и убийства и поедание себе подобных с другой (т. е. получается, что плоть всё же имеет место?) плохо соотносятся друг с другом. Если плоть всё же имеется, то как в таком случае работает закон сохранения вещества? Ладно, будем считать это совершенно ненаучной фантастикой, чисто философским допущением.

Отражённое от множества поверхностей, эхо тушит звуковые волны, превращается в невнятицу. Эффект теряется. Примерно то же происходит с восприятием к концу чтения романа — и не приключенческий роман, и не настолько высокая литература, чтобы оказаться книгой если не на все времена, то хотя бы актуальной для нынешнего времени. Не возникает полного сопереживания героям, интересен не весь текст, а только отдельные места.

Очевидно, что развлекательные вещи Дишу были неинтересны — интрига не получает дальнейшего развития, обрываясь на полуслове и не скатываясь в экшн; форма усложняется, если в фокусе первоначально был человек-герой, то теперь на этом месте иногда всплывает идея или поставленный вопрос — а для философских вещей и фантастики размышлений более подходит короткая форма (эта форма, на мой взгляд, Дишу удавалась не в пример лучше, и она же более подошла бы и для данного произведения). Правда, тут и число ценителей существенно поубавится — но нужно определяться, какой читатель важнее — тот, который ждёт встречи с мыслителем, или тот, который жаждет развлечений.

Кстати, «жизнь после смерти» по классификатору к данному произведению не подходит, хотя существование ГГ практически неотличимо от после-жизни призрака, поскольку герой не умер, а просто раздвоился. Имейте это в виду, если ищете книги про загробное существование!

...Всё оказалось совсем не так, как представлялось в 60-х. Мир изменился так, как не снилось ни одному фантасту, и ещё неизвестно, как он будет выглядеть лет через двадцать.

Вот радио есть, как писали некогда Ильф и Петров, а счастья по-прежнему нет... Телепортации нет, а избежать ядерной войны, быть может, всё-таки достижимо? Вопрос со счастьем навечно остаётся открытым.

главный мотив: антивоенный — Вьетнам, угроза ядерной войны и мечта о всеобщем разоружении. Акцент не на экшн, а на межчеловеческие отношения; не на плоть, а на внутренний мир.

теги: побочные эффекты, телепортация, антивоенное, новая волна.

саундтрек: Imagine by John Lennon

В дополнение можно попробовать «ТП. повесть пространственных лет» В. Бабенко.