Аарон Дембски-Боуден «Гвозди Мясника»

Гвозди Мясника

Butcher's Nails

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Примарх Ангрон — вождь гладиаторов и бешеный бойцовый пес мятежного магистра войны. Он никогда не скрывал свою неприязнь к братьям; для него Ересь — удобное оправдание для зверств войны, которым он с удовольствием пользуется, заливая галактику кровью во имя Хоруса. Пожиратели Миров получают тайное задание, которое должны выполнить вместе с легионом Несущих Слово. Жестокость, свойственная воинам Ангрона, вскоре привлекает внимание пиратов-ксеносов, которые страшатся будущего: неудержимая ярость примарха — это предвестник судьбы, согласно которой он должен стать сыном Бога крови…

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Legacies of Betrayal

Неплохое промежуточное звено между двумя более крупными произведениями. Но и так «Гвозди мясника» не лишены самостоятельной ценности, тем, кто не знаком ещё толком с «Пожирателями миров», рассказ вкратце объяснит, кто это вообще такие и почему их следует бояться. Ну и зловещая судьба Ангрона здесь тоже предсказывается прямым текстом, на фоне наивных попыток эльдар помешать становлению одному из ужасающих демон-принцев.

Гвозди мясника — зловещий артефакт Эры Темных Технологий, внедренный в мозг примарха Ангрона и превративший его в кровожадного, безжалостного убийцу, подверженного припадкам неконтролируемой ярости. Как уже можно предположить из названия, весь сюжет будет закручен вокруг владыки Пожирателей Миров и его злоключений. Следует сразу сказать, что произведение глубоко вторично. Оно служит своеобразной сюжетной связкой между повестью «Аврелиан» и романом «Предатель». Без чтения данных произведений я бы не рекомендовал браться за «Гвозди мясника». Для тех же, кто посвящен в перипетии сюжета «Ереси», чтение не покажется скучным. Аарон Дембски-Боуден порадует нас и ссорами между примархами, и мудрым Кхарном, и массовым истреблением эльдар, и, что наиболее ценно, объяснениями некоторых нюансов обширного бэка Ереси. Например, откуда Лоргар узнал, что Ангрон является избранником Кровавого бога. Произведение заслуживает высокой оценки и я ставлю ему 9, возможно, из любви творчеству Аарона Дембски-Боудена в целом.

Рассказ пронизан пафосностью от начала и до конца. Показалось, что форма была главной целью автора. Сверкающие доспехи, командование кораблем с трона и т.п. Ну, или от меня форма заслонила и сюжет, и идею.

В придачу, мне не удалось понять в какой степени рассказ завязан на цикл, в который он входит. Ну не читал я ничего больше из этого цикла. Но, по ощущению, в очень большой. А я предпочитаю вещи самостоятельные.

В общем, совершенно не пошло, потеряное время. Но, если вам «высокий слог» нравится, или вы, хотя бы, к нему нечувствительны, тогда не обращайте на мое мнение внимания и вырабатывайте свое.