Аркадий Стругацкий «Мальчик из преисподней»

Мальчик из преисподней

Киносценарий, год (1973 год написания); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Один из двух случаев у АБС, когда сценарий стал основой для написания повести.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Отеля…» до «За миллиард лет…», 2006 г.  >  «Парень из преисподней»

— условный цикл «История будущего»  >  Пьесы и киносценарии

Неизвестные Стругацкие. От «Отеля…» до «За миллиард лет…» Черновики, рукописи, варианты.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2010 г.

Хорошее доброе произведение. Мне понравилось не меньше чем ПИП. Все-таки поселить инопланетного подростка со сверстниками явно разумнее, чем оставлять его на един с не очень умным роботом. В результате получился приятный подростковый роман. А я очень не равнодушен к книгам и фильмам где есть дети. Почему-то представляя 70е эпохой ханжества, на меня большое впечатление произвела Галка снимающая платье. Вообще детки быстро взрослеют. По идее в эпоху долгожителей нет необходимости к 15 годам уметь водить самолеты и устанавливать контакты с негумманоидными цивилизациями. Влюбляются они тоже рано, то есть в 15 вроде конечно еще немного рановато, но к 18 они похоже все готовы переженится. С другой стороны, с контактом все не так очевидно, ведь именно Гаг в свои 15 и со своим не зашоренными мозгами раскрыл секрет оборотня. Из-за этого оборотня рекомендую читать Мальчика до ПНС. Все-таки здесь одна общая для этих двух произведений загадка разжевана меньше.

А Гаг показывает, что он, хоть и основа человеконенавистнического режима, все таки элита. Это видно и в отношении с оборотнем и в том как хитро он создавал автомат. И в том как легко адаптировался к ситуации.

Концовка как и в ПИП оставляет странное ощущение, что после окончания войны стало хуже. Болезни, эпидемии, беженцы, но это как видно АНС лучше знать.