Томас Олд Хьювелт «День, когда мир перевернулся»

День, когда мир перевернулся

De vis in de fles

Другие названия: The Day the World Turned Upside Down

— журнал «Lightspeed, Issue 47, April 2014», 2014 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

— антологию «The Best of World SF: Volume 3», 2023 г.

Премия Харланда / Harland Award / Paul Harland Prize, 2012 // Paul Harland Prijs

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Короткая повесть (перевод с нидерландского Лиа Белт)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第48回 (2017) // Переводной рассказ

Теория всего

Lightspeed, Issue 47, April 2014

The Best of World SF: Volume 3

Лауреат Хьюго 2015 года.

Заслуженно! Сопереживание. Редкое произведение, которое вызвало у меня сопереживание с героями. Кратко: Земля в какой-то катастрофе, люди гибнут, герой рассказа по разрушенной местности добирается до своей любимой подруги, она ранена, вокруг условия немыслимые для жизни( а они недавно расстались по её инициативе), он её безумно любит, принёс ей в воде аквариумную рыбку, любимую ей. А в ответ она — я ещё подумаю некоторое время, стоит ли нам быть вместе. Вот я-читатель- и не выдержал -что ты делаешь, сука! опомнись! Отошёл от чтения и думаю -это же автор выдумал всё, ему как сочинителю всё разрешено. Это — СОПЕРЕЖИВАНИЕ. Автор почти неизвестен. Гениальное произведение! Рекомендую всем.

6/10 Томас Олд Хьювелт «The Day the World Turned Upside Down» -- фантастическая повесть. (Читал на английском, рассказ выложен в свободный доступ на сайте журнала «Lightspeed».) Конец света наступил второй раз за день для Тоби. Вначале его бросила девушка, затем гравитация на всей Земле стала отрицательной, и все живые существа улетели в космос. Вторая катастрофа намного менее значима для Тоби, чем первая. Вот, в общем-то, и весь сюжет. Технические моменты, почему при перевернутой гравитации дома и деревья остались стоять на месте, а люди и мебель устремились в небо, не обсуждаются. Просто так случилось. В самый неподходящий для Тоби момент. Теперь ему нужно совершить невозможное -- добраться до предмета своего обожания и вернуть ей аквариумную рыбку.

Моя основная претензия -- слишком затянуто. Моральные страдания главного персонажа вполне ясно изложены, но сколько же можно повторять как сильно он желает восстановить свой союз с боготворимой им женщиной? Сюжетных поворотов откровенно мало! Несколько проходных персонажей описаны грубыми мазками и находятся на периферии зрения как читателя, так и самого Тоби. Диалоги довольно неестественные -- не знаю связано ли это с голландским менталитетом или переводом повести неанглоязычной переводчицей.

Резюме: затянутая повесть о грандиозности потери любимой женщины и малозначительности гибели всего мира.