Чэнь Цюфань «Год крысы»

Год крысы

鼠年

Другие названия: Year of the Rat

Куда податься выпускнику университета, если он не может найти работу по специальности? Лучше всего — в Группу по борьбе с грызунами: расплодившиеся неокрысы угрожают экономике страны, а бойцам Группы после увольнения в запас обеспечены почет, уважение и рабочие места.

Опубликован на английском в журнале The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July/August 2013

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной рассказ

Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика

Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика

2009年度中国最佳科幻小说集
(китайский)
Year's Best Weird Fiction, Volume One
 Invisible Planets
Invisible Planets

Весьма читабельно. Напомнило биопанковский цикл от Паоло Бачигалупи.

«Anything that can be done to a rat can be done to a human being»?

...Все мы словно крысы, мы — просто пешки, камни, ничего не стоящие фишки, участвующие в Великой игре. Мы видим лишь несколько соседних клеток на доске и можем двигаться лишь в соответствии с правилами игры. Пушка с восьмой вертикали на пятую. Конь со второй вертикали на третью. Никто не знает, в чем смысл этих ходов, никто не знает, когда великая рука снимет нас с доски, одного за другим.

Скорее «да», чем «нет». Хотя это настолько несущественно — в смысле итоговой окраски выбора — что результат вполне мог бы оказаться и противоположным.

Той заманухой, что заставила меня дочитать до конца — был сам Китай, уважаемый потенциальный читатель. В смысле — китайская авторская окраска фантЧтива. Не могу сказать, что я чего-то такого тайного про «китайскую душу» в этом тексте выудил, но… Фантастика и обычная боллитра — в том же створе, что и трезвый с пьяным в известной поговорке: «…что у трезвого на уме, то…». Так что — кое-чего, всё-таки, выудил.

Дело, собственно говоря, вот в чём, уважаемый потенциальный. Когда Америка склеит ласты от последствий дружбы России и Китая (не «если», а именно «когда» — это важно), возникнет вопрос — кого же Китай выберет себе в новые враги. Интересный вопрос. Более чем. В тексте, кстати — множество эвивоков в эту сторону. Там и про выбор врагов, и про осмысленность выбора — и много про что ещё. Только нудновато малька, однако. Затянуто