Дмитрий Полковников «Герой не нашего времени. Эпизод I»

Герой не нашего времени. Эпизод I

Роман, год; роман-эпопея «Герой не нашего времени»

В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от него подальше. Эту истину Саша Панов усвоил давно — герои чаще нужны там, где не хватает профессионалов. Война — это час боя на месяц учений, её романтика — кровь и пот, а люди, идущие в бой, — не винтики. Вот почему он никогда не хотел воевать... Но по чьей-то прихоти придётся ему пожаловать в 1941 год, в самое начало июня, реального, невымышленного, и вести там шахматную партию, предугадывая результат её смертельного исхода.

Герой не нашего времени. Эпизод I

Пусть в меня кинут камень, если это не Анатолий Дроздов под псевдонимом «Полковников». Совпадает всё до мелочей — стиль, пафос, «нажитая» религиозность, возвеличивание Белоруссии, лояльность к спецслужбам и многое, многое другое.

Тем более, что про этого «Полковникова» ни черта не известно.

Дмитрий Полковников — современный российский писатель-фантаст из Санкт-Петербургa. Автор дилогии о нашем современнике — «попаданце» в самое начало июня 1941 года.

Кроме как при регистрации на сайте Журнал «Самиздат», где 2012 году Дмитрий Полковников начал публиковать свой роман «Опытный кролик», — автор данных о себе не предоставляет. Уже в 2014 году этот роман был выпущен как дилогия в серии «Наши там» издательством «Центрполиграф» под названием «Герой не нашего времени». Более о жизни и литературной деятельности автора — ничего не известно.

В целом в общем-то неплохая попытка «достойно встретить дранг нах остен» по направлению Бреста. ГГ подселенный в тело офицера направленного на укрепление дотов мгновенно развивает кипучую деятельность и начинает «собирать» из разрозненных отрядов, бригаду которая сможет не только встретить но и попытаться выжить в круговерти начала 2-й МВ. Единственная претензия — затянутость. Нет понятно что я так же бы не понял того ГГ, который начиная страницы с 200-й «стал бы громить фашистскую гидру голыми руками и саперной лопаткой», а вверенные ему структуры РККА «воодушевившись примером командира показали бы пример победы малой кровью и на чужом огороде.» Все так но здесь наоборот — дочитав странице эдак до 1000-й (где ГГ «еще строит укрепления» и участвует в невнятных шпионских играх, а немцы «еще даже не начали телиться») понял что, «книга не идет». Понятно что автор для целостности атмосферы приводил обоснованные ссылки на мемуары и исторические документы, однако все это приобрело характер некого «вдумчивого исследования» на тему «а если так». В общем книгу не осилил...

Одна из немногих «попаданческих» книг не утонувшая в серой массе. Нормальный, без «кваса» патриотизм, щепоти здорового цинизма (наши минувшие «фичи», типа «Решения 9 съезда ВКП(б)- в жизнь) не обрызгиваются ядовитой слюной, а подаются с юморком — как некая игра, сюрреализм которой все понимаю, но делают с «сурьезным» видом. И конечно радует отсутствие ноутбуков с гектарами прогрессорских битов, рояли в виде атомных флотилий и танковых бригад «проваливающихся» в прошлое. Такие «кундштюки» здорово отвращают — как если бы Робинзон Крузо попал на остров не один, с минимальным набором инструментов, а скатертью — самобранкой, оркестром и девками.

Очень сильно. Жизнь СССР перед Войной, наверное так и было, видно, что Автор в теме. Очень интересн сопоставления СА СССР и РККА, тем более учился там и тогда где и ГГ. А ГГ был здесь там и остался КОМАНДИР.

Давно не читал с таким удовольствием историю про «попаданца». Все четко, по делу. Автор сумел найти правильное решение — не стал углубляться в микроскопические подробности, малоизвестные широкому читателю (да в общем-то, ему и ненужные), но в тоже время не стал увлекаться ура-патриотизмом, когда ГГ влет решает массу проблем, что порой выглядит, мягко говоря, неправдоподобно.

То, что делает ГГ — он делает на своем месте, с учетом полученных навыков и умений. Посему, я верю главному герою.

Впечатляющий глубокой проработкой материала роман. Давненько АИ не радовала чем-то подобным.

Итак, ГГ оказывается в теле молодого офицера, вернее — красного командира (если мне не изменяет память). На дворе начало июня 1941-го, текущее место службы — укрепрайон неподалёку от границы. там, на другом берегу, накапливаются немецкие войска. На нашем берегу идёт отчаянное строительство, но, как всегда, не успеваем.

ГГ не имеет возможности предстать перед ИВС с ноутбуком и прочими материалами. Он принимает решение сделать всё возможное, чтобы хотя бы на вверенном ему участке создать боеспособное подразделение.

Пусть событий в романе немного. Боёвка и вовсе в единственном числе, но оторваться от романа невозможно. Герою приходится решать десятки сложнейших проблем, не имея ничего, кроме головы и опыта, приобретённого в прошлой жизни.