Гарри Гаррисон «Четвёртый закон роботехники»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | Ироническое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Роботы
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Произошло неслыханное — робот совершил ограбление банка! Доктор Кэлвин, обеспокоенная случившимся поручает Майклу Доновану найти робота-преступника. А поможет тому в поисках Джим Дигриз, который просит называть себя «Скользкий Джим».
Входит в:
— цикл «Азимов. Свободные продолжения» > цикл «Роботы Айзека Азимова»
— цикл «Стальная Крыса»
— цикл «Азимов. Свободные продолжения» > антологию «Курсанты Академии», 1989 г.
— антологию «Foundation's Friends», 1997 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (3), 2000-е (1), 2010-е (7), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (9), английский (2), эстонский (1), румынский (1)
- /перевод:
- Э. Базак (1), В. Вебер (9), П. Кенкманн (1)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (13 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
pifir, 2 июня 2026 г.
Юмористический рассказ, выводящий тайную мессианскую деятельность Р. Дэниела Оливо в публичное пространство, в котором возможно одновременное сосуществование двух империй- Транторианской и Роботианской, с открытием посольств в столицах империй. И теперь стоит говорить о пяти законах Робототехники.
Darth_Veter, 1 июня 2026 г.
Какой-то человек, одетый во всё черное, совершает ограбление банка, угрожая кассиру гранатой. Ситуация была бы простой и банальной, если б под личиной человека не скрывался типичный робот. Непонятно, как он сумел угрожать человеку, несмотря на противодействие трех законов роботехники?
Гарри Гаррисон как и всегда в своем стиле — его герой пытается обойти все мыслимые и немыслимые общественные законы, чтобы посчитать себя свободным. Совсем как Джеймс ди Гриз, более известный под псевдонимом Цельнометаллическая Крыса. Вы, наверное, не удивитесь, узнав, что этот персонаж также окажется задействованным в сюжете этого рассказа. Хотя литературные вселенные «Академии» и «Крысы...» вроде бы нигде не пересекаются. Просто Гаррисон обожает скрещивать разных персонажей, которые в реальности никак не могли встретиться, чтобы вытащить из подобной встречи множество пикантных подробностей. Например, ди Гриз весьма спокойно чувствует себя в любом месте Вселенной, что позволяет ему появляться там, где любой другой человек не рискнул бы появиться в одиночку. Как в бандитском районе города, где прятался ограбивший банк робот. Даже здесь Крыса чувствует себя как дома. Лучшего напарника доктору Донавану было просто не найти. Дело раскрывается быстро и просто, поскольку у ди Гриза в загашнике несколько надежных способов выколотить у свидетелей нужную информацию. Только одно ему недоступно — вернуть назад упущенное время. Зато теперь у Галактической империи появился весьма достойный противник, и всю ее историю придется переписывать заново.
-------------
РЕЗЮМЕ: ироничная попытка Гаррисона переписать всю историю Галактической империи путем создания колонии независимых роботов, свободных от трех законов роботехники. Раз рассказ этот оказался в сборнике, мистер Азимов был вовсе не против подобного варианта прочтения своей «Академии».
Rytag, 8 ноября 2025 г.
И что это было? С каких пор Джеймс Боливар ди Гриз
совершает такие поступки?
Это же какой-то самозванец!
TrollBoroda, 27 февраля 2014 г.
Однажды произошло довольно рядовое событие, был ограблен банк. От чего же встревожился Майк Донован, сотрудник «ЮС роботс энд мекэникл мен корпорейшен»? Из полученных данных, он пришел к невозможному выводу. Банк ограбил робот, которого сделала его фирма-монополист. Что делать? Как робот смог проделать этот фокус, не нарушив фундаментальные «Законы Робототехники»? Главное почему он это сделал?
На помощь, в поисках ответов, да и собственно самого робота-грабителя, приходит легендарный, харизматичный, неунывающий, всеми любимый Джеймс Боливар ди Гриз. Конечно он нашел робота, конечно это было проделано, как обычно в историях про «Стальную крысу», легко и не принужденно. С присущей ди Гризу лихостью и бесшабашностью.
Читать эту короткую, ранее не читанную, историю о «Крысе из нержавеющей стали» спустя годы, после того, как была зачитана основная линейка романов, было весело и приятно. Вновь заглянуть в мир, в котором живет Джим ди Гриз. Вновь следить за его приключениями. Черт, это здорово.
Конечно, эта песня посвящена не только легендарному герою Г. Гаррисона, но и великому, неоспоримому ныне, постулату «Трех Законов Робототехники», введенному не менее Великим умом, от мировой литературы, А. Азимовым.
Гаррисон умудрился заметить в этих «Законах» то, что наверное ускользало от внимания большинства (ну как минимум моего внимания). То, что по сути является неотъемлемой частью человеческого социума, стремление задавить, покорить и не дать возможности превзойти человека никому. Роботам тем более.
Но что может случится если покорные машины получат разум? Что если у них возникнет понимание своего «рабского» положения? Читайте «Четвёртый закон роботехники» и Г. Гаррисон предложит свой вариант ответа на этот вопрос.
Тимолеонт, 22 июля 2024 г.
Вышло достаточно остроумно и ловко. Понравилось расследование личности грабителя и ловкость ГГ, который сходу распутывает сложные ситуации и предстаёт убер-Марти Стью. Да и в целом хорощая история про зарождение цивилизации роботов. С Азимовым я знаком только по «Академии», а у Гаррисона читал только трилогию о Мире Смерти, поэтому рассказ оцениваю исключительно как самодостаточное произведение.
mputnik, 18 августа 2020 г.
Странное впечатление. Тускло, плоско, не смешно. Если бы авторство не было установлено вне всяких сомнений, решил бы, ей-богу, что это — очередные брызги очередного самопального конкурса на бескрайних просторах сетературы.
Даже и не знаю, чего тебе ещё и сказать, уважаемый потенциальный читатель. Низкопробнейший текстик. Ниже плинтуса. Но... — это Гаррисон, однако.
Видимо, так бывает. Прочесть — всё же порекомендую. Дабы не прослыть голословным. Зачти сам, уважаемый потенциальный. И — ежели я не прав — кинь первым в меня камень
baglej, 16 марта 2010 г.
А ведь действительно — Три закона робототехники становятся некими законами о рабстве, естественно для роботов, ставших личностями. Тем интересней придуманный ход автора, благодаря которому и Три закона не нарушены, и роботы получили свободу ;)
Animus, 16 июня 2009 г.
При ограблении банка кассир мог получить сердечный приступ, стресс, что является прямым нарушением Первого Закона роботехники. Но автору нет дела до тонких психологических моментов всей робопсихологии. :lol: Стальная крыса, в свою очередь, предстает слабой собственной тенью.
consigliere, 15 сентября 2018 г.
«Выше красный флаг! Да здравствует революция!» Переводы Виктора Вебера всегда отражают самую суть произведения. Эх, фантастика 90-х, в русских переводах...«Багажник респектабельно захлопнулся», даже статья такая выходила, в «Литературке», или в «КО»... А по сути, прочитав финальную фразу, почему-то вспомнилась концовка «Новых амазонок». Да, Крыса, да, прикольно (Азимова не читал, но смотрел «Я, робот»))), но как-то... Будто Гарри аванс получил, а встретил Салли, и на написание рассказа осталась только ночь воскресенья.
romanpetr, 5 октября 2016 г.
Забавный рассказ Гаррисона является по сути продолжением известнейшей темы о роботах и законах робототехники, которую создал не менее известный писатель и ученый Айзек Азимов. Снова всплывают на свет доктор Кэлвин и доктор Донован с некоторой эротической начинкой ( тут явно ссылка не без иронии Гаррисона на серьезность и пуританство на цикл произведений о роботах) и они волей случая встречают старого знакомого — уже из известнейшего сериала о Стальной Крысе — самого Джима Де Гриза! Вот так сюрприз! Два сериала встречаются вместе! Конечно здесь есть юмористическая линия; не без этого! Но Гаррисон все же решился приподнять планку и взглянуть глубже за азимовские ограничения!
Серьезно рассказ воспринимать нельзя, но развлечь эта история от печальных дум может!
Demetriy, 28 августа 2009 г.
ДиГриз что суперменом стал:confused:,зная характер героя по романам никогда не поверить что старина ДиГриз побежал кому-то помогать практически просто-так,да и вообще Джеймс не местный детектив что бы заниматься такими делами.
Александрович, 25 июля 2015 г.
Если отбросить наличие «стальной крысы» и стилизацию под дешёвый детектив, хиппи и прочие, тов сухом остатке останется неожиданный взгляд на три закона робототехники. У Азимова это нормальный этический кодекс любого разумного существа. Гаррисон представляет совершенно иной взгляд на проблему.
god54, 11 мая 2014 г.
К слову, у А.Азимова все же есть четвертый закон роботехники, но естественно он направлен на развитие первых трех и служению человечеству, а также его защите и направлению исторического пути. Но это к слову. В остальном , как мне кажется, автор вступает в полемику с А.Азимовым и открывает новые философские грани развития искусственного интеллекта: революция, размножение, эволюция... И, самое интересное, что в этом что-то есть. Многие авторы посвятили свои произведения проблеме замещения человечества расой роботов. Жаль, что рассказ краток, ироничен и больше напоминает библию: идите и плодитесь, дети мои...