Алексей Провоторов «Чувство долга»

Чувство долга

Магия долга — сильная вещь. А сердце должника — сильный ингредиент. Очень сильный... Но сердце человека, на котором лежит бремя долга, добытое в уплату другого долга — ещё более сильный.

Аудиоверсия от Владимира Князева: https://youtu.be/EeoOs4vw-64

— антологию «Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014», 2014 г.

— антологию «НеСТРАШНЫЙ лес», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014
НеСТРАШНЫЙ лес
Костяной
2024 г.

Глубина. Погружение 23-е

Восьмой рассказ в сборнике «Костяной». И я нашел историю, которая для меня стоит на уровне первых двух рассказов. Поэтому и оценка «девять из десяти».

Сюжет закончен, идея оформлена, ничего (впрочем, как всегда) не затянуто. Главному герою сопереживаешь. Магия есть, крови достаточно много — уже можно сказать узнаваемый авторский стиль Провоторова. Есть даже твист, так что «палец вверх».

Жаль Джерома, хороший малый. Он так хотел вылезти из кабалы, но ради спасения Хенн взвалил на себя ещё большее бремя. Так-то связываться с ведьмами! Долг платежём КРАСЕН (кровь-кровь-квровь)!

С одной стороны, я согласен с теми читателями, которые относят «Чувство долга» к поджанру dark fantasy. События действительно развиваются в не самом благоприятным для героев ключе, да и «серая» мораль всех, без исключения, участников происходящих событий общей мрачности, чего уж грех таить, повествованию добавляет.

С другой стороны, «Чувство долга» — прекрасная история о том, что и среди исключительно эгоистичных побуждений есть что-то, чем можно и нужно пожертвовать, если хочешь оставаться собой, быть человеком, если угодно. Без спойлеров рассказать о сюжете очень сложно, поэтому отсылаю к фантлабовской аннотации, но «Чувство долга» действительно очень сложная, и при этом убедительная в психологическом плане вещь.

Немаловажен и тот факт, что сюжет, вышедший из-под пера иного автора, произвёл бы на меня значительно меньшее впечатление, но за дело взялся Провоторов, поэтому в рассказе присутствует несколько моментов, которые врезаются в память прямо-таки накрепко, если не намертво. И нет в них, на первый взгляд, чего-то особенно страшного: ну, подумаешь, способен человек силой мысли делать живым — неживое. Вот и ездит на подобии коня, сплетённого из старой соломы, которому вместо ног прилажены настоящие конские кости с копытами. Три. А вместо четвёртой ноги — просто палка. Казалось бы, чего в этом страшного? Но дальше события начинают развиваться весьма стремительно, и прямо-таки ощущаешь неуютные мысли главного героя, медленно осознающего, что оживить можно не только солому в форме коня...

Одним словом — хорошо! Рассказ с очень неожиданным развитием событий, яркими персонажами и правильным моральным посылом. Хотя и грустный, конечно.

Прочитал в рамках ККФ.

Ого, оказывается, ведьмы и колдуньи не одно и то же! Во всяком случае, в рассказе Ида Хенн так на это указала, что меня удивило.

В произведении показан внутренний конфликт, который встаёт перед главным героем, ему приходится сделать выбор и принять важное решение — пойти на поводу своих желаний, освободившись от всех долгов, или спасти жизнь охотнице, отдав ей дань за помощь в спасении.

Писатель простыми доходчивыми словами искусно создал атмосферу напряженности и драмы, и поневоле задумываешься о моральных принципах и ценностях, влияющих на принятие решения. И, как уже принято в рассказах Алексея, в конце нас ждал сюжетный поворот, который заставил пересмотреть произошедшее и последствия действий главного героя. Важно слушать своё сердце и помнить о том, что такое настоящая совесть, несмотря на все препятствия.

Рассказ оказался глубже, чем могло показаться на первый взгляд, и мне кажется, оценка сейчас (6.95) незаслуженно низкая.

Сильное и мрачное «темное фэнтези».

Долги нужно платить. Герой рассказа задолжал ведьме. Только выполнив ее желание он расплатится по счетам и обретёт свободу.

— «Приятные» герои — ведьмы, некроманты, охотники за головами, разные ожившие твари.

— Атмосферные декорации — мрачная чаща.

— Хитрые повороты сюжета.

Для любителей «dark fantasy», где сплошная жестокость, подлые и коварные герои, гнетущая атмосфера, и, в финале, совсем не «хэппи-энд».

Крепкий рассказ.

Нечто в стиле пана Сапковского. Я бы не удивился, если бы увидел его в антологии рассказов из мира Геральта. Атмосфера мрачная, кровища хлещет, магия творится. Вместо «Липы» мне пару раз прислышилась «Плотва» (ознакомился с произведением в аудиоформате).

В общем, приятное впечатление.

Фентези Провоторова должно понравиться любителям ужасов. Немало жутковатых сцен и деталек, из которых складываются не самые радостные миры. И при этом взгляд автора на фэнтези-клише — не стандартный. «Чувство долга» — типичный Провоторовский рассказ. При этом слово «типичный» не значит «проходной». Вроде всего одна короткая сценка — погоня ГГ за неправильным некромантом, — а из нее вырастает целый мир, со своими правилами и сводами законов. Хороший рассказ от хорошего автора. Честная семерка.

Мрачно, атмосферно, красиво. Нравятся образы, сравнения, а также те элементы, которые автор поместил глубоко-глубоко, но, несмотря на это, они создают красивое окаймление для данного рассказа. Произведение «Чувство долга» очень похоже на многие другие, вышедшие из-под руки Провода. Эдакий рассказ-квест, который, тем не менее, не становится простым или скучным из-за своей предельно ровной структуры. Довольно сочный мир, припорошенный интересными персонажами и симпатичным сюжетом.