Алексей Провоторов «Чувство долга»

Чувство долга

Магия долга – сильная вещь. А сердце должника – сильный ингредиент. Очень сильный… Но сердце человека, на котором лежит бремя долга, добытое в уплату другого долга – еще более сильный.

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014
НеСТРАШНЫЙ лес

Ссылка на сообщение , 5 августа 2014 г.

Фентези Провоторова должно понравиться любителям ужасов. Немало жутковатых сцен и деталек, из которых складываются не самые радостные миры. И при этом взгляд автора на фэнтези-клише — не стандартный. «Чувство долга» — типичный Провоторовский рассказ. При этом слово «типичный» не значит «проходной». Вроде всего одна короткая сценка — погоня ГГ за неправильным некромантом, — а из нее вырастает целый мир, со своими правилами и сводами законов. Хороший рассказ от хорошего автора. Честная семерка.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Мрачно, атмосферно, красиво. Нравятся образы, сравнения, а также те элементы, которые автор поместил глубоко-глубоко, но, несмотря на это, они создают красивое окаймление для данного рассказа. Произведение «Чувство долга» очень похоже на многие другие, вышедшие из-под руки Провода. Эдакий рассказ-квест, который, тем не менее, не становится простым или скучным из-за своей предельно ровной структуры. Довольно сочный мир, припорошенный интересными персонажами и симпатичным сюжетом.