Дженет Каган «Возвращение кенгуру Рекса»

Возвращение кенгуру Рекса

The Return of the Kangaroo Rex

Рассказ, год; цикл «Мирабиль, или Истории мамы Джейсон»

Планета Мирабиль. При ее колонизации ученые применили метод «консервирования генов», то есть в одних генах были спрятаны другие. Экономия средств и места, так сказать. Но потом, на планете, стали иногда появляться необычные животные, например Крокозаурус Рекс. Смесь кенгуру и динозавра...

© ceh

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1990 // Короткая повесть

Божье око

The Good Stuff
The Good Stuff

Честно говоря, после столь хвалебного отзыва от составителя сборника, ожидал от рассказа большего. Однако, сомнения в его точности всё же были: довольно давно я читал роман писательницы из цикла «Звездный путь» («Песнь Ухуры») и был им сильно разочарован. Прежде всего, меня раздражает авторский стиль, который я условно называю «мусси-пусси». В нем многие слова произносятся немного неестественно, без соответствия психологии ситуации, что сильно понижает адекватность восприятия и выбивает из эмоционального настроя. Например, автор употребляет слово «цветочек» вместо «цветок» или вовсе какие-то гиперсоляризованные неологизмы типа «красотулинка» или «мятный джулеп». Я понимаю, что автору нужно чем-то удивить своего читателя, но не таким же нелепым образом и не так часто! Данный рассказ также грешит подобными излишествами, правда, не так сильно, как роман. Но из-за этого неадекватно воспринимаются многие важные вещи — например, любовь главной героини к своему избраннику (у меня лично сложилось впечатление, что они просто играют на публику или подтрунивают друг над другом). Да и сама главная идея рассказа — генетические эксперименты с целью адаптации земных видов к условиям чужой планеты — кажется то слишком мудреной, то чрезмерно надуманной. Действительно, какой ученый в здравом рассудке станет так перестраивать гены, чтобы у коровы рождался олененок, а из куриного яйца появился крокодил?! Уже сама проблема с «королевским кенгуру» говорит о том, что вся затея с тасованием генов была не просто глупой, но и смертельно опасной. Недаром гибрида так назвали: английский вариант (kangaroo Rex) сильно напоминает латинское название одного из хищных динозавров — тиранозавра (Tyrannosaurus Rex). Но, вопреки своему имени, этот новоявленный Rex совсем не проявляет королевских качеств и с увлечением гоняется за разной мелочью типа лесокрыс и корнеглодов. Будет у вас после такого хоть какое-то уважение к этому зверю? Да это ж самый настоящий «мусси-пусси», который просто от души резвится на природе! Как он может кому-либо навредить? В общем, атмосфера Внеземного фронтира как-то сама-собой развеивается, превращаясь в несуразный балаган, где обе стороны выпендриваются друг перед другом вместо того, чтобы акцентировать проблемы заселения чужих планет. Финал рассказа тривиален до неприличия — любой внимательный читатель предугадает его уже к середине повествования. В то же время нельзя сказать, что это полный провал: писать автор умеет, а вот располагать читателя к своим героям — не совсем.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о трудностях быта поселенцев Дальнего фронтира, вызванных несуразной политикой в области генетики. Убого и тривиально до жути. Читать только тогда, когда больше ничего стоящего уже не осталось.

Для времени написания -1989год — уже в жанре фантастики неактуально. Чисто производственный сюжет. Даже вспомнить не о чем. Освоение новой планеты и проблемы , возникшие с флорой и фауной на ней.

Сюжетно — чем-то сродни «приключениям Тафа» Мартина, только менее масштабно. Экологические проблемы и пути их решения. Причём, более генетические, нежели чисто экологические. И с юморком. То рыба по суше прыгает, рис жрёт, то гибрид кенгуру и тиранозавра уродится...

Рассказ очень хорош, но есть беда — чертовски много болтовни. И ясно чувствуется, что писала женщина — интрижки всякие, окололюбовные слащавые нотки.

Тема довольно вторичная — генетические эксперименты и их последствия — хотя сама по себе научно-фантастическая идея о двойных генах вполне интересная. Спасает положение неплохой юмор и незамысловатый сюжет. Ничего сверхъестественного, но читается легко, стиль изложения материала живой, динамичный, герои реальные, интересные. В итоге, так как и преподносится сам сборник, из которого и взят рассказ — старая добрая фантастика. Читать и получать удовольствие.

С одной стороны достаточно простая история о генах и их модификациях, но с другой все выверено и выполнено настолько органично, что читать получается интересно.

Рассказ о колонизации землянами иного мира.Легко написанный, без нравоучении о том что все во во всех мирах взаимосвязано:-уничтожая один вид, можно потерять и другие,совсем не взаимосвязанные с ним виды.Живые персонажи, хороший язык с приятным юмором.