Джордж Тёрнер «Цветущая мандрагора»

Цветущая мандрагора

Flowering Mandrake

Потерпевшая аварию инопланетная спасательная капсула, после 8000 лет слепого полёта в космосе, пересекла границу Солнечной системы. Для приёма чужака, была создана специальная комиссия. Но такого контакта не ожидал никто. Ни учёные, ни политики, ни военные...

— антологию «Centaurus: Best of Australian Science Fiction», 1999 г.

Божье око

The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection
The Good Stuff
Centaurus
The Good Stuff

Ссылка на сообщение , 29 августа 2015 г.

Очень понравилось. Интересные ксенозарисовки, жаль только что про их технологии маловато. Очень точно, правдоподобно про поведение Землян. Жёсткий финал (хотя, конечно, предсказуемый — нечто подобное и ожидалось, автор сам заложил предсказуемость финала рассказав что заложено в генах пришельца).

Написано увлекательно, рассказ затягивает сразу. И даже уместному ситуативному юмору нашлось место:

«Трудно руководить собранием, когда участники сидят на стенах и на потолке, а от неосторожного движения начинают летать по комнате.»

Ссылка на сообщение , 3 июня 2018 г.

После вынужденного растянувшегося на тысячи лет дрейфа в космосе капсула с инопланетянином оказывается в пределах расселения человечества. Даже очень близко к Земле. Оказывается, мы не одиноки во Вселенной и вот-вот скоро наступит момент долгожданного контакта.

Автор не ставил, наверно, задачу соблюдать точную научность и достоверность в химии-физике-биологии, но все события и явления в сюжете кажутся выразительными и интересными. Другая форма жизни. Чужой. Эволюция технологий и белков против древесного инстинкта и хлорофилла.

В чём-то повествование предсказуемо и скучно, но ксенопсихология автору удалась. Герой с другой биологией будет обладать и другими понятиями и стремлениями, но люди-человеки остаются и в будущем с большим неосторожным любопытством в стремлении к общению.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2016 г.

В очередной раз убеждаюсь в полезности функции «Похожие произведения» на сайте! Несколько дней назад я прочитал повесть «Длинный меч» П.Эшвелл, поэтому рассказ «Цветущая мандрагора» показался мне своеобразной попыткой рассмотреть ту же тему — возможный контакт человечества и «разумных растений» — под другим углом. Попытка удалась. Прежде всего, достаточно интересными показались сцены, показанные глазами «разумного растительного», который воспринимает мир не столько разумом, сколько генетически заложенными «программами действий». Ещё больше понравились описания выращенной техники и компьютеров, жаль только места уделено им совсем немного. Ну и сами результаты контакта показались куда более убедительными, чем у Эшвелл. К сожалению, остаётся признать — вероятнее всего, человечеству вряд ли удастся по-настоящему понять представителей чуждой цивилизации и постичь ход их мыслей. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что это же можно сказать и о представителях этих самых инопланетян, что в рассказе достаточно интересно обыграно. В итоге какого-то сногсшибательного впечатления рассказ не производит, но любителям ксенофантастики и темы первого контакта он наверняка придётся по душе.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2016 г.

Великолепный был бы киносценарий.Рассказ впечатляет своей глубокой силой.И контакт с чужаками -как для них , так и для нас. И недоверие. И уничтожение себя.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

История помогающая создать что-то новое и необычное в жанре очень быстро перерастает в обыкновенную среднею история. Кто мог предположить, что настолько разные могут быть миры.

И даже самые гостеприимные не будут ожидать подвоха.