Тана Френч «Дублинский отдел убийств»

Дублинский отдел убийств

Dublin Murder Squad

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В лесной чаще
Фейтфул-Плейс
Брокен-Харбор
В лесу
2024 г.

«Дублинские расследования» напоминают расследования Мэтью Скаддера в Н-Й.

Такое впечатление, что Френч ориентировалась на «Белый джаз» и Л-А квартет Эллроя и романы про Харри Холе, а Несбе ориентировался на Манкеля-Белый джаз и какого-нибудь Мэгрэ

В цикле про Скаддера ирландии больше, чем в «ирландской писательнице», и атмосферы, и колоритных персонажей и традиций и проч. ИРА, например, когда в забегаловке мясника Микки, с которым дружит Скаддер определенный сбор идет на нужды/ выплаты членам ИРА

Романы с одной стороны разные по темам и стилю, с другой стороны — написаны в типичной авторской манере — много «тумана», брани, «повесточки» и психокопания.

Понравилась часть про семью Мэки, сильно похожа на творчески скомпилированные «Отступник» Лондона, особенно когда «приходит очередь второго ребенка впрягаться в конвейерную работу на фабрике», на «Мэгрэ у фламандцев» или роман «Вдова Кудер» + основа «Американской трагедии» Драйзера и «Звезды смотрят вниз» Кронина.

«Тайное место» — что-то подростково-девчачье типа «Сумерек», методики допроса везде прописаны хорошо, но «ирландского колледжа» я не вижу, какая-то английско-американская школа, где Кейт Мидлтон познакомилась с принцем Уильямом.

Описание распорядков смахивает на некую фантазию на тему частных школ сильно завидующего плебея

Часть от имени Конвей вообще атас.

Найдите лекции «деконструкция» Станислава Дробышевского по фильмам «Мертвые земли» и «10 лодок»

Сознание аборигена уровня начала разложения первобытно-общинного слоя.

Чем меньше соседей — тем лучше,

Если недостаточно высунул язык и выпучил глаза во время новозеландского танца, значит, ты слабый,

если ты слабый, значит, тебя можно убить.

если мы не нападем, то они нападут на нас, поэтому лучше напасть первыми.

В отличие от Манкеля, где есть чисто шведская обстоятельность, меланхолия и «толерантность», сколько раз Курт Валландер помочился, что съел, по какому шоссе ехал, стоял ночью на светофоре, хотя никого больше не было и прочие типично скандинавско-шведские признаки мышления. Экологическая ответственность, полицейские не носят оружия и законодательно обращаются друг к другу на «ты»; у Френч чисто голливудско-триллерская западная (американская) атмосфера., именно за счет чрезмерной игры на ниве «психологии-повестки» и проч.

У Индридасона есть «исландская штучка» — безлюдные пустоши, на которых даже в современность теряются люди

У Сименона есть описание французских городов-ландшафтов, еды, нравов

У Френч все мега-концентрированно плохое, так что на ирландский колорит не остается места

После 5 книги цикла очень хочется схватить какого-нибудь «чистого» детективщика, либо «крутого» типа Чандлера, либо 87-участок Макбейна, либо перечитать вдохновителя подобного жанра — Эллроя

Либо даже перечитать главу Диккенса про мистера Джегерса, там и то больше «детектива и юстиции»

ПС. еще есть момент, когда отца Фрэнка Мэки выгоняют с Гиннеса и потом не берут на работу нигде. Такое было в США, таблички Ирландев не берем или Ирландцам не сдаем, и в кино, где злобный шериф-владелец либо градообразующего в округе предприятия именно этого запрещает нанимать человека, поэтому сильно похоже на Америку 30-50 гг