Пол Андерсон «Сестра Земли»

Сестра Земли

Sister Planet

Повесть, год

Хоутон возвращается после отпуска на Станцию, расположенную в бесконечном океане Венеры. Его радует встреча с учеными, работающими на планете, и с представителем местной жизни — дельфоидом Оскаром. Из всех присутствующих только Хоутон верит, что дельфоиды — разумная, но не техногенная раса. И этому находится прямое подтверждение.

Тем временем геолог Дикстра закончил свои исследования и доказал, что путем направленных ядерных взрывов можно превратить Венеру в планету земного типа, с сушей и пригодным для дыхания воздухом. Венерианскую подводную цивилизацию в этом случае ждет гибель.

И тогда Хоутон решается на отчаянный шаг...

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 7», 1967 г.

— антологию «All About Venus», 1968 г.

— антологию «Farewell, Fantastic Venus!», 1968 г.

— сборник «Dialogue with Darkness», 1985 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  7

All About Venus
1968 г.
1971 г.
1977 г.

Суровые и немного скучные будни исследовательской станции на Венере оживляет очередной прилет снабженческого корабля. На его борту находится биолог Нат Хоуторн — любимец обитателей венерианского океана, дельфоидов. Он еще не знает, что те решили устроить ему весьма неожиданный сюрприз... Повесть написана в те времена, когда люди еще не знали, что скрывает под собой плотная венерианская атмосфера — то ли обширный океан, то ли раскаленную пустыню. Многие ученые склонялись к первому варианту, проводя четкие параллели с так хорошо им знакомой Землей. Наверное поэтому автор и решил принять их точку зрения. Но «Венера-8» вдребезги разбила эту гипотезу в 1972 году, зафиксировав у поверхности планеты невиданную до сих пор температуру +470 градусов Цельсия. Стало ясно два факта: отчего у планеты столь плотная атмосфера и почему на ней не может быть жизни, которую так щедро придумывали художники и фантасты. Естественно, летит ко всем чертям и описанная в произведении примитивная цивилизация дельфоидов, а также теория планетарной эволюции Венеры, позволяющей ей стать своеобразной заменой Земле. Тут автор прогадал, поставив не на ту «лошадку». Но у повести имеется и «второе дно» — морально-философская проблема терраформирования чужих планет с собственной биосферой. Правильно ли их вообще терраформировать, если это приведет к гибели всех местных организмов? Или прав тот, у кого больше прав — т.е. право жить имеют только более развитые живые формы? Автор в лице своего героя выступает против подобной шовинистической экспансии, уравнивая тем самым все инопланетные формы, независимо от уровня их развития. Поэтому концовка повести так динамична и трагична: герой кончает счеты с жизнью сразу по прибытию на Землю. Парадоксален и сделанный им выбор: чтобы защитить нарождающуюся разумную жизнь, придется вначале ее уничтожить, чтобы тем самым настроить против земной колонизации. Эмоции в финале немного зашкалили, сделав его слишком уж патетичным, но зато это самый быстрый способ воздействовать на психику читателя. Хотя я лично великими подобные произведения назвать не могу. Но это нисколечки не умаляет ценность заложенной в них идеи.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об одной важной проблеме, с которой может столкнуться земная экспансия на обитаемой планете. Произведение содержит достаточно сложные рассуждения, понять которые может только подготовленный читатель, так что молодежи лучше выбрать себе для чтения что-то попроще.

Шедевр, на мой взгляд. Пусть Венера совсем не такая, какая разница? Заменим Венеру на планету иной звездной системы, суть та же. Не очень ласковое и вполне

оправданное мнение о человечестве. Чем дронты и стеллеровы коровы лучше измышленных Андерсоном дельфоидов? Моральный выбор и его неоднозначные последствия.Прямо Стругацкие а-ля Андерсон. А Пол Андерсон, будь проведен конкурс на звание НАУЧНОГО фантаста номер 1, вполне достоин этого титула.Сильное эмоциональное впечатление, не часто такое встретишь.

Еще в середине повести я начал приблизительно догадываться чем она может завершиться. Первая половина истории, простая и красивая, все же содержит в себе какую то ауру неприятного ожидания. А после доклада Дикстры сразу подумал о том что можно сделать главному герою чтоб была хоть надежда остановить эту заразу (уж простите за такой эпитет — но иногда мы лучшего не заслуживаем) И пришел я в своих мыслях буквально к тому же варианту что и, видимо, главгерой. Только сомневался что автор напишет такую жесть, а будет стараться выкрутиться как то помягче. Ни автор ни ГГ выкручиваться не стали, за что им мое уважение, а тем кому не понравился такой исход желаю никогда не оказаться в ситуации подобного выбора.

Несмотря на то что финал я практически полностью предугадал, он давит на психику с не меньшей силой, потому что трудно после прочтения отстраниться и сказать «это не обо мне». Это о нас всех, о человечестве. И, возможно, не всегда «оставаться на стороне человечества» значит «оставаться Человеком»

Странная маленькая повесть: движимый добрыми намерениями и непродуманными туманными предположениями ГГ устраивает для учёных (добрых и гуманных сотрудников станции) и прекрасных дельфоидов настоящий армагедон.

До середины — читать скучно, затем повесть захватывает. Финал потрясающе жестокий и малологичный. Но именно такой финал оставляет сильное впечатление от повести.

Неоднократно признавался я уже в отзывах, что в младые годы, во времена бессистемного поглощения всей англо-американской фантастической классики, до которой удавалось добраться, Пол Андерсон каким-то образом прошёл мимо меня. Я, разумеется, читал многие из его произведений, но до настоящих шедевров (по крайней мере, в моём понимании) добрался почему-то только сейчас. Небольшую повесть «Сестра Земли» я однозначно отнёс к подобным шедеврам. В ней есть всё, за что я ценю и уважаю Пола Андерсона как автора глубоких и пронзительных историй о Контакте.

Перед нами очередная история о столкновении человека с представителями иной формы жизни, на этот раз — с населяющими бескрайние океаны Венеры дельфоидами, уровень разумности которых стоит под большим вопросом. Потому как он — на уровне земных дельфинов, с небольшими оговорками (к примеру, дельфоиды способны на своеобразную процедуру обмена «дашь на дашь», причём ценность земных товаров определяют именно они), а много ли представителей хомо сапиенсов (хоть в 1959, хоть сейчас) признают дельфинов по-настоящему разумными? И пусть повесть безнадёжно устарела за прошедшие полвека с момента написания, и Венера оказалась совсем не такой, как на страницах повести, никакой роли это не играет. Назовите планету любым другим именем, поместите её в иной звёздной системе, и просто наслаждайтесь чтением!

Ведь повесть, прежде всего, о том, что представляет из себя человечество, изгадившее свою планету, и настойчиво ищущее теперь возможность изгадить другие миры. А ещё о «лучших представителях» этого самого человечества, преследующих свои интересы, прикрываясь выдуманными идеалами, и совершенно искренне при этом заботясь о светлом будущем. А ещё о Выборе — именно так, с большой буквы — который пришлось сделать главному герою, пытаясь спасти дельфоидов, в которых он видит настоящих собратьев по разуму. Выборе страшном, кровавом, но единственно верном, по его мнению. А вот верном ли?...

Не перестаю удивляться автору, который умел вкладывать так много смыслов и вопросов в коротенькие, по сути своей, произведения. Дочитав до конца, был буквально ошеломлён финальным поступком главного героя, а всё внутри буквально кричало: «Да как же так-то?» А вот по итогу долгих размышлений, вынужден согласиться с господином Андерсоном — а что ещё оставалось делать главному герою, если на одной чаше весов уникальная форма венерианской жизни, а на другой — необходимость переселения излишков населения с задыхающейся от расплодившихся хомо сапиенс Земли?

И горький финал становится ещё более трагичным, ведь понятно, что человечество вряд ли изменится когда-либо, продолжая уничтожать живую природу, хотя об этом я уже, кажется, говорил. Грустно, одним словом. И пессимистично весьма.

Отличная повесть. Рекомендую. Да ещё и переведена блистательной Норой Галь. Жаль сейчас ТАК переводить не умеют...

Мы привыкли убежденно говорить о ценности любой разумной жизни, но как мы поведем себя, если речь зайдет о выживании человечества, утратят ли былые суждения свою категоричность? В своей повести «Сестра Земли» П. Андерсон ставит перед героями практически неразрешимую морально-этическую дилемму, здесь невозможно найти правильное решение, чтобы «всем было хорошо». Неизбежно придётся выбирать, брать на себя страшную ответственность за судьбы миллиардов разумных существ. Пороки человечества хорошо известны, но достаточно ли этого, чтобы отказать людям, к которым ты сам относишься, в праве на жизнь? Можно ли купить это право ценой жизни других, быть может более совершенных, добрых и хороших созданий? Каждый может поставить себя на место главного героя и задуматься, — «а как бы я поступил в подобной ситуации?».

Начало у повести между тем вполне оптимистичное — это твердая планетарная фантастика ярко выраженного производственного характера. Действие происходит на Венере в ближайшем будущем, люди делают первые шаги по освоению и изучению соседней планеты. Персонажи повести — учёные различных специализаций, а главный герой — биолог Хоуторн — непосредственно занимается исследованием местных форм жизни, главную из которых представляют добродушные дельфоиды, живущие на просторах местного океана и ведущие с людьми меновую торговлю. Как внешне, так и по поведению, они очень напоминают земных дельфинов, но споры о разумности здешних обитателей ведутся достаточно горячо, есть изрядное количество аргументов как за, так и против, естественно Хоуторн больше остальных верит в наличие у дельфоидов интеллекта равного человеческому.

Главный и единственный недостаток повести в том, что её научная часть на сегодняшний день серьезно устарела. Автор основывает представления о Венере на исследованиях учёных своего времени, 50-х годов прошлого века. Благодаря достижениям нынешней науки мы видим Венеру совершенно иначе. Отсюда и невозможность всерьез воспринимать теории персонажей, изложенные достаточно подробно и обстоятельно, в соответствии с обыкновениями твёрдой фантастики. Вследствие этого чтение уже не назовешь легким, да и на пользу общей динамике это не идет. Хотя пейзажные описания вполне хороши, здесь подробности уместны, романтизм и увлеченность автора постепенно передаются читателю. Хотя до красочных планетарных фантасмагорий, которые встречаются в творчестве, к примеру, Л. Брэкетт П. Андерсону всё же далеко.

Единственная здесь сюжетная линия, отягощенная научно-популярными экскурсами, развивается в среднем темпе, середина повествования несколько провисает, если судить с позиций современного читателя. Все развешанные по сцене ружья неизбежно должны выстрелить в финале, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Только в конце приходит осознание того, зачем в начале повести автор приводит грозную цитату из Священного Писания, и суть короткого вступления становится ясной, как день. Главное достоинство произведения — яркий и драматичный финал, забудутся имена персонажей, сотрется из памяти суть их теорий, но то, что автор припас для развязки, читатель будет вспоминать ещё долгие годы — подготовиться к этому невозможно, и сильные эмоции во время пронзительной кульминации нам обеспечены.

Мне очень понравилась авторская честность, который не побоялся показать человечество, как оно есть. Понятия добра и зла условны, порою люди вынуждены выходить за рамки искусственных догм и выбирать из нескольких зол худшее, не потому что им так хочется, но просто по-другому никак. Для тех, кто привык рассуждать с позиций абстрактного гуманизма «Сестра Земли» может стать прививкой трезвости, предлагающей ситуацию из которой просто не может быть достойного выхода. Решать вопросы выживания любовью, добром и терпимостью — такое возможно лишь в утопиях, насилие заложено в природу человека самим механизмом эволюции. Не стоит забывать, что каждый из нас, все ныне живущие представители человечества — прямые потомки кроманьонцев, устроивших первую в истории расовую войну и одержавших победу, вырезав всех неандертальцев до последнего детеныша. При оценке этого события возможны лишь две позиции — либо признать, что наши прапра...бабушки и дедушки были стократ хуже этих ваших фашистов, либо задуматься о том, что когда речь идет о выживании и благополучии наших детей, вопросы морали и этики отходят на второй план.

Не встречала более жестокого и тяжелого произведения у Пола Андерсона. После прочтения на душе тьма...

Поступок главного героя вначале вызвал яростный протест, но потом, спустя какое-то время, я поняла, что ужас-то весь не в этом. Страшна сама сложившаяся ситуация, которую по-любому не под силу изменить одному человеку.

Земля истощена и перенаселена, и колонизация Венеры может спасти ситуацию. Но она возможна только ценой гибели всего венерианского мира и самих венериан-дельфоидов, которых люди и разумными-то признавать не хотят.
У произведения нет завершения, читатель может сам домыслить, что стало дальше. И, мне кажется, ничего хорошего после этого чудовищного бунта не произошло.

Так и не смогла понять, как к этому поступку относится сам автор. Мне показалось, что отдает на суд читателя. Недопустимо жестокий поступок в недопустимо жестоком мире... осуждать не могу, но и героем считать — тоже.

Удивительно гармоничен мир Венеры. Рассуждения насчет ее ядра не поняла — думаю, не хватило знаний. Но сама природа получилась живая, так что я представляла в уме все картины, когда читала. Если учесть, что эта природа кардинально отличалась от нашей, земной, то можно поставить это книге в большой плюс. И сами дельфоиды тоже удались. В чем-то они антиподы человеку (во всяком случае, симпатии к ним испытываешь больше, хотя среди людей нет отрицательных героев). Их образ жизни и мышление резко контрастирует с нашим, и само мировосприятие у них совершенно другое. У них нет техники, хотя они понимают искусство, и они не умеют ненавидеть. Главный герой хотел их этому научить, точнее, показать им, что такое ненависть и жестокость, но смог ли? автор не отвечает на этот вопрос...

Подумав, поняла, что книга о нашей жадности (стремление к выгоде вопреки всему) и свинском отношении к природе и вообще к родной Планете. И в том, что мы зачастую не хотим признать ту цену, которую платим за свое богатство. Только в мире ничего не происходит безнаказанно, и если от гибели венериан людям (в теории) не будет вреда, то от гибели своей единственной Планеты...

Тем не менее, оценку ставлю не самую высокую, потому что это произведение... оно разрушает, а не созидает. Заставляет задуматься о многом, но не дает жажды исправления. Книга сеет тоску. Хотя с другим концом не было бы так до боли пронзительно.

И через 50 лет после единственного прочтения могу сказать, что не встречал подобного в литературе. Здесь показано, что есть вещи пострашнее, чем под танк бросаться, жертвовать жизнью ради других или отстаивая свои идеалы. Выбор героя, независимо от того, был ли он прав (а кто может это знать), тяжелейший. И всё-таки он не смог донести свой крест, хотя должен был жить с этим до конца, отводя малейшие подозрения в истинности своего доклада.

Бывают ли ситуации, когда любое твое действие является неправильным, чудовищным по своим последствиям, какие бы благие цели ты не ставил?

В «Сестре Земли» главный герой оказывается именно в таком положении. Нат Хоутон — биолог на станции «Венера» и изучает смертельную для землян экологию планеты, ее необычную фауну, в том числе дельфоидов — существ, похожих на земных дельфинов. Нату удается подружиться с одним из них — Оскаром, и он верит, что эти обитатели обладают, пусть отличным от земного, но разумом. Между тем, земная цивилизация находится на грани гибели: из-за перенаселенности, гибели лесов, изменения климата, и только колонизация других планет может спасти Человечество.

И здесь начинается самое необычное для книг Андерсона, который, по большей части, романтик, гуманист и верит в будущее людей. Но не в этой повести.

Здесь нет плохих героев: коллеги Ната — настоящие ученые, радеющие о благе людей, сам Нат — честный и преданный своей работе человек, любящий и уважающий любое проявление жизни. Все они — хорошие люди, но это касается только каждого из них в отдельности. Объединенные в человечество в глазах главного героя они перестают быть таковыми. Не верит Нат Хоутон, что люди способны поступиться своими интересами ради неизвестной расы, в их благородство и честность. И это неверие заставляет совершить чудовищный поступок, преступление против людей, предать своих инопланетных друзей, себя самого и свои убеждения.

Повесть жесткая и жестокая, тем более что становится понятно: поступок Хоутона ничего не решает, а лишь отодвигает в будущее столкновение землян и обитателей Венеры, и вряд ли теперь это событие будет мирным. И жаль только ни в чем не повинных жителей Венеры, но никак не героя, его коллег и даже всех эгоистичных и недалеких обитателей Земли.

В сущности, повесть о нас, людях , и нашем отношении к своему дому — Земле, в котором мы и сегодня, лицемерно прячась за словами о благе Человечества, продолжаем творить насилие над природой, уничтожать растительный и животный мир, даже тех представителей фауны, которые, по уверениям ученых, стоят на пороге разумности.

Тяжелый выбор

Плохие свои или хорошие чужие

И ГГ посчитал, что он знает НАСКОЛЬКО плохи свои и хороши чужие.

Господь Бог однако

Началось за здравие...

Опять Пол Андерсон ставит перед героем проблему выбора: погубить своих, погубить чужаков или обоих сразу. Герой выбрал совершенно дикий вариант. Наверно у него из-за давления на глубине рассудок помутился. Он ещё считает себя героем в конце!! Да он просто предатель и вообще падла. И всё ради кого? Дибильных землян погрязших в телевизорах...

К тому же описания ядра Венеры меня несколько утомило. Наверное образования мне хватает. Но зато понравилось описание самой природы на Венере и подводного Музея (или что это такое там было).

После прочтения был мрак на душе. Даже не сразу смог заснуть....

Не ожидала я такого поворота событий... Зря главный герой молил Бога об аде (чтобы он ему его ниспослал). Хоуторн сам для себя его создал — сможет ли он жить дальше, не думая и не вспоминая о содеянном?... Очень сомневаюсь.

Поразительные существа мы — люди... Уничтожаем все живое для собственного блага. Практически «добив» Землю, не гнушаемся сотворить то же самое и с другими планетами, без зазрения совести... вот вам и «венец творения», «царь зверей» — жестокий, жадный, глупый...

Какое бы решение не предложил автор, тем более такое кровавое, не решит проблемы. Пройдет время и проблемы Земли погонят человека на Венеру, но теперь имея такой опыт он не будет даже близко изучать обитателей планеты, а сразу приступит к их планомерному уничтожению. А это время придёт очень быстро.

Очень сильная и очень жесткая вещь. Поднимется ли у человека рука убить других разумных существ, чтобы, возможно, спасти всех остальных? Можно ли добиться доброй цели действуя подобными методами? Не хотелось бы делать выбор, который пришлось совершить главному герою.

Очень, очень пессимистично... Всё же можно было попытаться решить проблему иначе... У человека явно сдали нервы, т.к. он видел лишь один выход из ситуации... и не самый лучший. Однако, ход сюжета и накал страстей завораживают.