Гай Смит «Сквайр-охотник»

Сквайр-охотник

The Case of the Sporting Squire

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Юная девушка, Глория Морган, обращается к Холмсу с ужасным предположением, что ее мать убил ее отец. Прибывший семейный доктор посчитал смерть естественной, но дочь уверена, что имело место отравление. Дверь комнаты, где умерла мать, была заперта изнутри, а продукты, которые она ела накануне, были проверены и яда в них не нашли, но Глория настаивает на своем. И Холмс, поверив девушке, принимается за дело, где убийца известен заранее. Вопрос только в том — как он это сделал? И сможет ли сыщик доказать злой умысел...

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Новые приключения Шерлока Холмса», 1997 г.

А. Капанадзе (1)

Новые приключения Шерлока Холмса

Данная история — еще одна «затычка» в биографии сыщика, порожденная упоминанием в одном из рассказов Конан Дойля некоего Моргана-отравителя. Интересно то, что убийца известен заранее, но вот как он совершил свое преступление и удастся ли вообще его привлечь к ответственности — то есть, даже поняв механизм действий, найти улики, — большой вопрос. Не для читателей, конечно, ибо мы-то знаем, что дело будет распутано, но сама атмосфера не только детектива, а практически триллера все равно заставляет глубже погрузиться в книжный мир и даже слегка поволноваться за казалось бы очевидный результат. В конце концов, альтернативные вселенные никто не отменял. Да и вообще: читал даже такой рассказ про Холмса, где все кончилось концом света. Так что в теории — все возможно.

С точки зрения криминального детектива все обстоит весьма недурно. Так же неплохо выдержаны характеры героев. Вообще, то, что клубок вертится в одной отдельно взятой семье и дочь фактически доносит на отца, но выглядит при этом еще и жертвой — подобное уже не может не вызывать живой интерес. Рассказ по построению напоминает классическую «Пеструю ленту», но это не делает его чем-то вторичным, а это уже вполне приличный результат.