Галина Викторовна Соловьёва «Без любви»

Долгие годы без надежды увидеть своими глазами Магда пытается вывести расу разумных гиен на земной биостанции, которую очень давно не посещал ни один человек…

ФантЛабораторная работа, 8-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Меридиан №4 (28) июль - август 2014
Фантастика и детективы № 9, 2014

Горизонт, № 2 (28), февраль 2022

Отзыв из группы

Название не очень удачное, по-моему. И «призраки людей» — ну, ладно, любимый мужчина. Но остальные «являющиеся» персонажи всё же слишком надуманы, ИМХО.

+ послевкусие хорошее. Помнятся живые зверюги и достойный ГГ. Но концовка бледноватая.

«Я всегда верила, что жизнь надо прожить до конца, даже если надеяться не на что. Потому что – мало ли что может случиться? Разве мы знаем, зачем живем? А вдруг это зачем, в самой последней минуте, а тот, кто ушел раньше, и не сделает этого главного «зачем». Живи, доченька. Может быть, поначалу тебе помогут твои «воображаемые друзья», но ты уже почти взрослая, а взрослый человек не может жить одной фантазией. Найди себе дело — дело, ради которого стоит жить, и делай его, даже без надежды закончить.» ... Такие строки не забываются.

На трех страницах автор рассказал историю человеческой жизни. Магда услышала свою мать. Она нашла дело. Из беседы с воображаемым капитаном можно заключить, что делом этим она занималась без любви, но так ли уж это важно? Любовь, чувство... Как ему сохраниться в душе последнего человека на Земле, жизнь которого есть список потерь? Смерть, смерть, смерть и ни одного рождения. Только у гиен. Тем не менее, Магда достигла поставленной себе цели — создала другое разумное существо, которое сменит человека на Земле. Человек на короткое время возвысился до Создателя.

Рассказ в духе Джека Лондона, о сильном духом человеке, который сопротивляется судьбе до последнего мгновения жизни. На письме матери перехватывает дыхание. Это же надо, так написать. Так подобрать образы, слова, что вместе с героиней проживаешь эту саму последнюю человеческую судьбу на Земле. Автор создал потрясающую вещь. Это нужно сохранить в числе любимых произведений, это наверняка захочется перечитать в какие-то моменты жизни.

Кроме того, здесь весьма любопытно раскрывается мотивация создателя. Не Магды, а создателя в принципе, хотя бы библейского. Он мог создать мир просто потому, что ему надо было отвлечься от чего-то другого...

Очень хотелось бы, чтобы этот рассказ был опубликован, чтобы его прочитало как можно больше людей. Это нужно читать, это напоминает о важных вещах и кому-то поможет в трудный момент жизни. Автору спасибо.

Замечательный рассказ на тему человека в роли Создателя. Не будь это столь очевидным неполным и неточным пересказом прескрасного рассказа ув. Р. Сильвельберга «Папа и шимпанзе» http://fantlab.ru/work22759 , он бы мне очень понравился. А так просто понравился. Из уважения к творчеству Сильверберга. И тема уместно вплелась в текст первоисточника.

Отзыв из группы

Я пропустил пару абзацев, а персонаж сдох. Как так?

Не очень понял как связаны между все, что происходит до атаки гиен с самой атакой и смертью гг. Эта атака взялась просто ниоткуда, но описана так, будто такое случается раз в неделю по субботам. И если уж выбрали смерть, то поярче изобразить геройство персонажа( а лучше, если померли вообще все гиены и гг вместе с ними.)