Анна Гаврилова «Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона»

Роман, год; цикл «Астра»

Счастье вдруг… в тишине… постучалось в…

Впрочем, нет. Счастье герцога Кернского стучать в двери не стало. Оно в окно влезло. Просто, когда счастье стоит на пороге, человек может не поверить и прогнать. Тут хочешь не хочешь, а принимай. Корми, люби, чеши и гладь! И если у тебя есть хоть немного ума, сделай всё, чтобы оно никуда не делось.

— цикл «Астра»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2641 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона
Счастье вдруг, или История маленького дракона

Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона

Типичный ромфан с финалом «ах я в тебя влюбился, ах я тоже безумно тебя люблю». Бррр. Читать можно исключительно для разгрузки мозгов, иногда такое нужно, да. Первую половину текста это в какой-то мере интересно, потому что повествование идёт от имени наивной девушки, превращённой в молодого дракона, где сущность зверя превалирует над человеческим разумом. Видимо, у автора есть собака, потому что животное имеет отличительные собачьи повадки, что в целом умиляет и не даёт забросить эту грошовую историю.

Так хочется, чтобы было побольше добрых, тёплых книг. Чтобы юмор и лёгкая ирония не опускались ниже плинтуса, а доставляли удовольствие.

Эта книга из тех, что оставляют после чтения радостное ощущение, что мир не так плох, что люди в нём добры и красивы, а счастье возможно. Такие книги нужны людям не меньше мудрых фолиантов с глубокими философскими обобщениями или страшных трагедий с разрывающими душу переживаниями.

Всё зависит от того, в какой момент жизни, уважаемый читатель, попало к тебе это «Счастье...»

На мой взгляд, книга очень живая, яркая и весёлая. А дракончик получился удивительно настоящим.

М-да-а-а... Соблазнилась драконом, начала читать. Дочитала с величайшим трудом, последние главы уже чисто перелистывая и отмечая лишь самое основное. Ибо... бр-р, не знаю, как это точно описать, но создалось впечатление, что я рухнула в болото. Розовое болото. Окруженное пушистыми цветочками, сюсюкающими зайчатами и кем-то огромным-добреньким, предлагающим зрителю соску. Серьезно! Язык автора, с его бесконечными уменьшительно-ласкательными, сама героиня и окружающие ее люди, ведущие себя как великовозрастные обитатели детского садика, вся это приторность... ох, о-ох! Ну, все.

Меня стошнило...

Девушка-метаморф волею злой судьбы (и своей наивности) оказывается заперта в облике маленького дракона, после чего ее бесцеремонно отдали в цирк. Жизни там хорошей, конечно, не было — ну кто будет церемониться с пусть и диковинной, но зверюшкой? Однажды темной ночью ей все же удается сбежать и укрыться в доме герцога. Герцогу редчайшая зверушка приходится по душе, но ведет он себя с ней как-то неправдоподобно. Так и хотелось крикнуть «Не верю!». Это же по его мнению обычный дракон, но мало того, что чувство самосохранения с хищным существом спит, так еще и общается чересчур церемонно. И не бывает таких вот мужиков без единого изъяна — чтоб и красив, и строен, и добр, и ласков, и богат был.

Так что дамы (ибо парням такое точно не понравится), если вы не чураетесь рассказов об особенных, но обиженных судьбой девушках и несущестующе-хороших мужчинах, то книга вам понравится. А мне все показалось слишком наивно и неправдоподобно. Но зато читалось легко без включения мозга С:

Есть книги, которые заставляют задуматься, другие отправляют на поиск смысла жизни... А есть простое удовольствие! Когда наступает вечер, рабочие проблемы где-то позади, муж накормлен, дети досматривают очередные мультики, и тут «Счастье вдруг». Можно похихикать, можно поумиляться, можно покритиковать автора, найти пару ляпов... Но удовольствие от книги будет получено!

Я не знаю откуда можно брать таких героев. Девочка метоморф принявшая облик карликового дракона сбежала из цирка и прибилась в дом герцога-блондина с добром по колено. Это пересказ 80 страниц текста. Что было дальше, не могу сказать, но могу догадаться. Не могу сказать ибо читать это невозможно, могу догадаться ибо все насквозь проштаповано. Почему, почему для того чтобы умилиться и проникнуться чувством юмора нужно к каждому слову добавлять уменьшительно ласкательный суффикс: лапочки, хвостик, лапки, глазки и т.д. Все, что относится к дракону (заколдованному) описано только так. При этом часто о себе в третьем лице с якобы иронией. Парень, в дом которого попала животное на этих 80 страницах (за другие не отвечаю) не произнес и не совершил ничего вразумительного. Только придумал прозвища для дракончика, типа толстопопик и красивая девочка. Как собачник с почти 30-летним стажем могу сказать, что поведение героя приравнивается к плохому поведению владельца животного. Скормить кошке, собаке, дракону целый торт чревато для их здоровья. Отсутствие естественных потребностей (выйти на улицу) должно у хозяина вызывать тревогу. Отобрать десерт у своей (пусть и коварной) дамы сердца и передать его своему любимцу (кошке, собаке, птичке,дракону). Отобрать у дамы сердца игрушку и отдать ее (смотри далее по списку). Не пойти на свидание потому что ... Извините — это не мужик, даже если у него широкие плечи и узкие бедра. Хотелось чудесной и легкой любовной истории в фэнтазийном антураже, но не получилось. Бредомуть (с).

Впервые с дракончиком Астрой я познакомилась еще 4 года назад. Вот бывают книги, чтение которых проходит как-то незаметно, а бывают такие книги, которые запоминаются настолько, что даже обстановка и мелкие подробности, когда и как ты ее читал, отлично помнишь. Вот и как читала Астру я помню, я за этой книжкой неожиданно для себя полдня безвылазно провела на кухне с чайком и конфетами, благо было это на выходных, так как совсем не могла да и не хотела отрываться от чтения очень забавной истории, которая заставила меня вдоволь насмеяться. С тех пор об Астре у меня остались самые позитивные воспоминания))) Тогда продолжения еще не было и цикл мне пришлось отложить. Сейчас решила его наконец-то дочитать и узнать, чем же закончится история Астры и герцога Дантоса, ну и соскучилась я по нагловатому золотистому дракончику, а тут еще и зима надоела.., так что срочно нужна была доза книжного веселья=)

А что лучше может поднять настроение как не наблюдение за саркастичным и оптимистичным золотым дракончиком Астрой, которая строит не только сурового герцога, но и его проницательного мажордома, добрейшей души кухарку и вообще всю прислугу? От первых эпизодов, когда маленького обожравшегося дракончика обнаружили в кладовой, а тот неожиданно решил слушаться только прибежавшего на вопли прислуги хозяина дома, я была в восторге. Ну это было так забавно читать... как герцог пытался дрессировать Астру, считая ее всего лишь глупеньким дракончиком, а в итоге оказалось, что дрессировала его и всех в доме именно Астра:) Столько сцен запоминающихся и позитивных было в этой книге, что даже перечитывание их в заметках поднимает настроение и вызывает улыбку=) Эпизоды, когда герцог наматывал круги по саду за обнаглевшим драконом, или спасал пугливую питомицу от огромной страшной жабы были великолепны))):)

Но не стоит думать, что кроме шалостей дорвавшегося до вкусной еды, мягкой постельки и до добренького герцога дракончика, ничего больше не будет. В «Астре» даже сюжет имеется=) Начинается все с того, что главная героиня, принадлежащая к редкому, даже скорее мифическому, народу метаморфов совершает огромную ошибку. Она доверяется не тому человеку и попадает в «плен» драконьей сущности на долгие 7 лет, которые к тому же проводит не в самых лучших условиях в бродячем цирке. Однажды труппа приезжает на день рождения принцессы в столицу и дракону Астре наконец-то удается сбежать, и волею судьбы попасть в особняк герцога Дантоса Кернского. Конечно же, сначала от неожиданной питомицы собирались избавиться, а потом... снова вмешалась судьба. Но идиллию Астры и привязавшегося к ней герцога нарушает осознание того, что за Дантосом охотятся маги кровавой секты Терна, которую он некогда помог истребить императору, да видно не до конца, а маленький дракон из народа метаморфов, который свято хранит свою тайну, никому не открывается и свидетелей не оставляет, может стать причиной гибели человека, который стал небезразличен...

И вот такое гармоничное сочетание веселых шалостей дракона Астры, бесящейся по этому поводу герцогской светлости, с вставками из прошлого Астрид и Дантоса, приключениями в императорском дворце и знакомством с маленькой принцессой, страдающей склонностью наряжать в платья всех, кто попадет ей в руки))), и с покушениями на герцога Кернского, причину которых помогает разгадать его друг маг Вернон и даже сам император Роналкор, выливается в увлекательный ромфант с забавными эпизодами и интересными персонажами.

Итого: Я прочитала уже несколько работ Гавриловой и заметила, что эта писательница очень любит добавлять мимишности и розовый сиропчик в повествование. Ну стиль у нее такой) Я боялась, что за прошедшие годы я стала более цинична и нетерпима к подобным приемам в ромфанте, но как показала практика, если написано хорошо, интересно и герои нравятся, то даже чрезмерная доза милашества удовольствия от чтения мне не испортит) Историю Астры как любила, так и буду любить, да и другие работы Гавриловой тоже почитаю, все же для поднятия настроения они подходят идеально=)

Простенькое женское фэнтези. Есть любовь, магия, драконы, заколдованная красавица... Учитывая довольно «легкий» язык и быстрое развитие сюжета можно почитать.