Лори Кинг «Заблуждение Холмса»

A Letter of Mary

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Англия, начало 1920-х годов. Недолго пришлось Шерлоку Холмсу наслаждаться прелестями размеренной сельской жизни в компании молодой жены Мэри Рассел. Однажды к ним в гости приезжает мисс Дороти Раскин, археолог-любитель, с которой Мэри познакомилась во время поездки в Палестину. Гостья передает хозяйке бесценную вещь — манускрипт I века нашей эры, письмо Марии Магдалины, из которого явствует, что Мария была одним из апостолов Иисуса Христа. Вернувшись в Лондон, мисс Раскин при загадочных обстоятельствах погибает под колесами автомобиля, при этом исчезает ее портфель с документами. Налицо хорошо спланированное преступление, которое необходимо тщательно расследовать!

Как ни жаль расставаться, но пути молодоженов расходятся: чтобы проверить две разные версии, Мэри и Шерлок устраиваются на работу к персонам из круга подозреваемых: она берет на себя роль наивной девушки-секретаря, он выдает себя за помощника по хозяйству… Немало изобретательности придется проявить чете интеллектуалов, прежде чем они найдут ответ на главный вопрос: в чем же причина устранения Дороти Раскин? В ее связях с британской разведкой? Или все дело в шкатулке с письмом, которое способно вызвать раскол в христианском мире?

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Мэри Рассел»

Ученики Шерлока Холмса. Том 1

Шерлокиана — мир привлекательный и, как всякое авторское творение, перешедшее во всеобщее достояние, мир, ставший «резиновым автобусом» — в который «все влезут».

Вот и Мэри Рассел стараниями Лори Кинг влезла, а во второй книге на Шерлока и залезла — стала его возлюбленной. Самая распространенная эротическая мечта, воплощенная в постмодернизме — быть исключительной персоной и доказывать окружающим свою исключительность тем, что тебя периодически или повсеместно потр*хивает исключительная персона.

Набор у Мэри стандартный — сирота + очки + шрамы тоже имеются. Никого не напоминает? Одно радует — Мэри действительно умна.