Билл Джонсон «Код синий: "Любовь"»

Код синий: «Любовь»

Code Blue Love

И их осталось двое, — Диана и Майер, — другие братья и сестры уже умерли. Слишком плохая наследственность, врачи ничего не могут сделать. Вся надежда на «разумный» имплант, который они совместно разрабатывают уже много лет. Но успеют ли они, — смерть может настичь их в любой момент.

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, July-August 2014», 2014 г.

— журнал «Если 2015'3», 2015 г.

Analog Science Fiction and Fact, July-August 2014
Если 2015'3

Прекрасная фантИдея, неплохо оформлен Антураж. Одно существенное «НО»: 80% текста — лишние. По крайней мере у меня, как у читателя, ничего кроме досады и раздражения эти 80% не вызвали.

Интересно, с чего автор вообще решил, что потенциальному читателю будут интересны все эти более чем избыточные подробности вроде полных паролей доступа к приложениям, моделей кофеварок (с нуднейшим указанием материала, из которого изготовлены ее запчасти!), качества поверхности стола, по которому ГГ елозит ладонями, и прочих не менее бессмысленных подробностей. Все вышеизложенное — ИМХО, естественно, однако возникают вполне законные вопросы: это мне — зачем? это влияет — на что? это помогает развитию сюжета — как? И т.д. и т.п.

Предположение о причинах — есть. Но оно — чисто эвристическое. Автор... эээ... — импортный. Американец, если судить по краткому резюме после текста. Может у них там принято так — перегружать ненужными подробностями? Может — различие в менталитете? Короче, уважаемый потенциальный читатель: решать, конечно же, тебе — читать или нет. Я — мнением поделился, рекомендовать не буду

Наверное это и есть способ избавиться от неизлечимых болезней. Перестроить человеческий организм изнутри, на клеточном уровне. Самый сильный рассказ в этом номере. Да наверное и во всем «воскрешенном» ЕСЛИ,