Роберт И. Говард «Луна черепов»

Луна черепов

The Moon of Skulls

Повесть, год (год написания: 1929); цикл «Соломон Кейн»

Поиски королевы вампиров привели Соломона Кейна в Страну Черепов. Пуританин встречается там с последним представителем племени атлантов, сражается с чернокожими воинами и спасает от королевы Накари похищенную ею девушку Мерилин.

— журнал «Weird Tales, July 1930», 1930 г.

— журнал «Weird Tales, June 1930», 1930 г.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

Lost continent
The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale
(французский)

Соломон Кейн против выродившихся потомков атлантов.

Отличный текст, только незначительно не дотягивающий до высшего балла.

И он опять ставит перед читателем вопрос — является ли Кейн на самом деле посланником Высших Сил, как он сам заявляет в заключительной главе, или ему просто неимоверно везет?

Каждый должен сам ответить на этот вопрос. Судя по тому, что Кейн частенько становится свидетелем запредельного, иномирового и внеисторического, приходится действительно признать его Рукой Провидения.

Судите сами — вся первая половина повести; да и вторая половина, только менее насыщенно, является последовательностью событий, которые маловероятны по одному, но совершенно невероятны в комплексе — если их не направляет кто-то Всеведущий и Всесильный. Обломок скалы, сброшенный на Кейна-скалолаза в него удачно не попадает. Кейн падает в бездонную пропасть, вместе с пронзенным им негром, но удачно попадает на узенький скальный выступ и практически не терпит ущерба. Этот выступ удачно не виден из-за края пропасти и чернокожие решают, что он погиб — а иначе нашпиговали бы его копьями — расстояние-то считанные метры. Прямо с этого выступа удачно обнаруживается прямой пещерный ход к необходимой Кейну цели — скальной цитадели злодеев. Причем выходит эта пещера к стене, которая удачно столь пострадала от времени, что Кейн выдавливает кирпичи буквально плечом и проникает в потайные ходы внутри крепости. Причем! Негритосы, которые жили в этой цитадели веками, ничего о ходах не знают, тогда как Кейн — прямо с первого раза ...

Шествуя дальше, Кейн удачно подсматривает за тронным залом, через просверленную им в очередной стене кинжалом дырку, так как эта стена также удачно оказывается тронутой временем. Прямо после подглядывания, Кейн идет дальше — и — вот удача! — прямо моментально обнаруживает необходимую ему (разыскиваемую им) Мэрилин.

Дальнейшее изложение в таком стиле, к сожалению, раскроет интригу; поэтому перечисление невероятных «удач» прекращаю. Отмечу только, что и самый способ решения проблемы, которая встанет перед ГГ по ходу сюжета, подсказан ему удачно попавшимся на пути персонажем и средство для воплощения этого замысла ему дала опять-таки та же удача.

Вторая часть повести более мрачна и атмосферна, хотя автор излагает, в общем-то, идеи на уровне «общего места» тех лет. Древние, дочеловеческие, цивилизации Атлантиды и Му. Их возвышение и падение. Эмиграция атлантов в Африку и постепенное вымирание. Правящая выродившимися, прекрасная и ужасная царица Накари ... Кстати, расистская идея о том, что межрасовые браки с чернокожими ведут к вырождению белых — для 30-х годов не то, чтобы стереотипно, но, по крайней мере, не отвергаемо даже наукой.

Завершает повесть массивная человеческая гекатомба, в которой гибнут все злодеи до одного. И землетрясение, удачно завершающее дело всеобщего уничтожения. Кстати, остается необъясненным — это землетрясение есть Воля Творца, в которого верует Кейн, или воля Древних Богов Атлантиды, так как Кейну было предсказано ровно то, что и произошло в натуре.

В целом, как указал выше, отлично. Рекомендую. Добро пожаловать в мир, где Кейн есть Рука Творца, а не пусть даже незаурядный авантюрист, как вы могли подумать. 9 баллов.

«Башня Слона» Конана во вселенной Соломона Кейна. Наиболее понравившийся рассказ цикла.

Вновь, благодаря данной клятве, Соломон Кейн прибывает в Африку. Ища похищенную дочь старого друга он попадает в основанный потомками атлантов город Негари, слышит историю его расцвета и падения от последнего потомка, могучего народа и повергает в небытие королеву дикарей, мечтавшую возродить былое величие осколка Атлантиды.

Говард интересовался историей и мифологией,и нет ничего удивительного в появлении темы атлантов в цикле о Соломоне Кейне. В рассказе старого жеца можно увидеть отражение расовых предрассудков Америки тех лет, нравоучительную проповедь или простое переложение рассказа Платона, который придумал Атлантиду для подкрепления своих идей об идеальном устройстве государства и критики политического строя современных ему Афин.

В самом рассказе наблюдается отход от готических мотивов в сторону триллера и приключений.

И вновь наш доблестный пуританин, прихватив рапиру и пистолеты, углубляется в леса тропической Африки. Его цель — ещё один пример рыцарского, иррационального мышления — спасти от пиратов дочь своего хорошего друга, и вернуть её домой. Соломон Кейн в этом рассказе оказывается в самом сердце загнивающей, распадающейся империи Негари, осколка затонувшей Атлантиды. Говард был очень увлечён идеей исчезнувших цивилизаций, и вновь, из уст старого умирающего жреца мы слышим историю островной империи. Много воды утекло с тех пор, и теперь исчезли древние атланты, уступив место африканским дикарям, которые управляют империей негари во главе с кровожадной царицей Нагари, и мечтают о возрождении былого величия.

Рассказ представляет собой синтез приключенческого боевика, хоррора и истории древних цивилизаций. Как и прочие рассказы о Кейне, он читается очень легко и приятно, и именно здесь образ сурового пуританина вновь предстаёт перед нами во всей красе.

Рассказ как будто соткан из неоднородного материала. С одной стороны — «галимое приключалово», которое даже во времена Говарда было устаревшим, чтоб не сказать — банальным (такие абсолютно «не цепляющие», уму и сердцу ничего не говорящие сюжеты потом пародировались неоднократно — скажем, в «Индиане Джонсе»...) А с другой — мощный, атмосфернейший хоррор в мрачных тонах, производящий впечатление и написанный... скажем так, профессионально.

Есть главы, которые целиком и полностью — «приключалово». Есть главы, которые полностью — хоррор. Есть, конечно, и те, в которых эти две сюжетные «ниточки» сплетаются в одну.

Поближе к концу всё ожило, и динамика пошла неслабая

(одна сцена с черепом и тем, ЧТО произошло после выстрела Соломона, многого стоит)
. В общем... удовольствие я от этого рассказа получил; ещё бы не было в нём столько откровенных наивностей и «провисающих» моментов — было бы вообще 9 баллов.

Этот рассказ получился самым интересным из всего сборника. История Атлантиды, рассказанная последним жрецом, описывающая всю мощь и красоту империи атлантов, а затем и крушение и жалкая участь, постигшая фактических хозяев планеты. Рассказ написан в отличном приключенческом стиле, мрачные пещеры и скрытые подземные ходы, жестокие и кровавые жертвоприношения, пытки и мучения, красивые женщины и как всегда не сгибаемый Соломон Кейн.

За один только рассказ последнего из древних жрецов об Атлантиде эта повесть заслуживает наивысшей оценки. История расцвета и упадка древнего континента, вложенная Робертом Говардом в уста жреца поведана столь вдохновенно и зримо, что затмила для меня основную нить рассказа. Воспевать Атлантиду так прочувствованно и в такой высокой поэтической манере мог лишь человек сам искренне в неё веривший. Только не думайте, что в целом «Луна черепов» хуже, чем эта отдельная его часть. Как раз благодаря новому прочтению мифа об Атлантиде он выигрывает ещё больше!

Отличная повесть! Как всегда у Говарда: древние цивилизации (точнее, их последние представители), злые негритянки, да вдобавок смелый и отважный пуританин!