Иван Ряпасов «Гроза мира»

Гроза мира

Другие названия: Неведомый город

Трое русских исследователей пытаются выяснить происхождение таинственных сообщений, полученных станциями беспроволочного телеграфа в Европе и Азии. В труднодоступном районе Гималаев ими обнаружен загадочный город, жители которого применяют технологии, неизвестные остальному миру. Но для тех, кто узнал эти секреты, покинуть город становится уже практически невозможно...

Написан в 1912 году под названием «Неведомый город». Первое издание — Петроград: Издательство Сталюсевича, 1914 г. — под названием «Гроза мира» и псевдонимом «И. Де-Рок».

Неведомый город
Гроза мира

Неведомый город (Гроза мира)

Прочел сборник «Неведомый город» Т.Ряпасова, «метившего в русские Жюль Верны».

Что ж, вполне оправданна такая характеристика писателя. Роман именно так и написан, в духе жюльверновских приключений. Сюжет стандартный. Трое русских путешественников отправляются с экспедицией в Ср.Азию, имея задание обследовать южные окраины страны и далее-далее к югу на предмет перспективности будущего освоения этого дикого края. Волею случая наши герои попадают в затерянный, никому не ведомый город в Гималайских горах. Город высоких технологий, поражающий внимание путешественников. Наши герои узнают много нового и удивительного и даже чудесного: механизмы-автоматы. неиссякаемые источники удивительной энергии, громадные комфортабельные самолеты, сверхмощное оружие, удивительные гибриды дирижаблей и самолетов, аппараты связи и многое другое. По ходу действия герои романа попадают и в Индию, где тоже видят и узнают для себя много интересного и даже зловещего, ведь Индия — это поистине таинственная страна чудес! Есть в романе и линия любви — как же без неё!. Именно любовь помогает героям романа в конце-концов благополучно пережить все опасные приключения, выпавшие на их долю, выбраться из Неведомого города и попасть на родину, где, посиживая в семейном кругу за чашкой чая, они часто вспоминают свои такие необычные приключения.

Кроме упомянутого романа, в книге есть еще несколько рассказов. Рассказы небольшие по объёму и самые разные по сюжету: есть фантастические, мистические, военные, криминальные. В общем-то, с поправкой на 100 лет, вполне даже читаемы и сегодня.

Кроме того, книга снабжена статьей Г.Пилиева, в которой рассказывается о Иване Ряпасове. В данном случае несомненно просматривается уважение издателей к своим читателям.

Жаль, но Первая мировая война и последовавшая за ней революция помешали развитию творчества такого интересного писателя. Это печально, то тут уже ничего не поделаешь.

В целом — сборник Ряпасова заслуживает прочтения не только как литературное произведение, что несомненно, но и как историческая веха на пути развития отечественной фантастики. По крайней мере, на моей книжной полке данный сборник занимает вполне заслуженное почетное место.

Кроме всего прочего, книга прекрасно оформлена, в ней множество прекрасных иллюстраций. Словом, сборник удался, с чем можно и поздравить издательство «Миллиорк».