Теофиль Готье «Клуб любителей гашиша»

Клуб любителей гашиша

Le Club des Haschischins

Другие названия: Клуб гашишистов

Готье описывает свой опыт посещений «Клуба гашишистов» — парижского литературно-художественного салона 1840-х годов.

• Отель Пимодан / L’Hôtel Pimodan
  • Tread-mill / Tread-mill
  • Не верьте часам / Ne croyez pas aux chronomètres

Два актера на одну роль
Искусственный рай. Клуб любителей гашиша

The Hashish Club: An Anthology of Drug Literature, vol. 1. The Founding of the Modern Tradition: From Coleridge to Crowley
1975 г.

Рассказ доступен в интернете в русском переводе под названием «Клуб гашишистов». Любопытно, что это произведение основано на «реальных» (я специально беру в кавычки, ибо в данном контексте это слово выглядит слишком курьезно) событиях, происходивших в парижском салоне Le Club des Hashischins в 1840-х годах. Теофиль Готье был одним из его посетителей, наряду со многими другими корифеями французской культуры той эпохи.

Писать об этом рассказе длинный отзыв считаю ненужным, так как, во-первых, он довольно маленький (на 10 минут чтения); во-вторых, тематика слишком скользкая, и мне бы не хотелось брать на себя риск и ответственность.

Скажу лишь, что рассказ сто́ит прочесть не ради сюжета (коего там по большому счету нет), а ради впечатления от процесса, которое автор передает с гениальной выразительностью. 10 минут чтения — это 10 минут удовольствия от дикого галлюциногенного юмора и череды безумных экстатических пассажей. Цитаты:

«Именно сегодня нужно умереть от смеха».

"<...> гашишист Ромео забыл бы Джульетту, бедное дитя напрасно бы простирало с балкона свои алебастровые руки, так как Ромео не поднялся бы к ней по шелковой лестнице». [эта фраза способна рассмешить до степени едва ли не падения со стула]

«Время умерло, – говорили они. – Больше уже не будет ни годов, ни месяцев, ни часов. Время умерло, и мы должны его похоронить».

Для справки также добавлю, что зеленое «тесто», присутствующее в рассказе — давамеск.