Юлия Рыженкова «Командировка на Титан»

Командировка на Титан

Ох, тяжела жизнь простого журналиста! Одна ошибка в статье — виноваты многие — и на Титан неизвестно на какой срок летишь ты... Но ведь бывают истории со счастливым концом?

— антологию «Этот добрый жестокий мир», 2014 г.

Этот добрый жестокий мир

Не будет мира на Земле пока в головах людей царит такая чушь. Превосходство одной нации над другими — где-то это уже было. Планета уверенно гибнет, а мы выясняем у кого ракеты круче — бред.

Превосходный пример сегодняшнего ура-патриотизма!Аж жуть берет!По факту:

раздолбай-журналист состряпал халтурную статейку,за что и поплатился.Власть имущий,обиженный статьей,требует уволить этого раздолбая.Добрый ГлавРед жалеет несчастного и вместо увольнения отсылает беднягу в очень дальнюю командировку-аж на планету Титан. « Титан был самой секретной, самой закрытой российской научной лабораторией. Русским повезло: они успели первыми воткнуть в пески ледяного спутника свой флаг, хотя все предрекали, что американцы окажутся шустрее. Но еще больше повезло, когда ООН встала на сторону России и поддержала ее требование на единоличную колонизацию. Тут уже взвыли не только Штаты, но и Китай, хотя русские все сделали строго по букве и даже по духу закона...» Так как это НАУЧНАЯ лаборатория очень понятно,почему «...девяносто процентов горожан — кадровые офицеры, что делать в случае нападения знали все.» Да и куда деваться русским-кругом одни враги:« Мы выяснили, что там не только Великобритания и США, но и Австралия. Связи с Землей все еще нет, мы постоянно пытаемся ее наладить, но они глушат, так что мы не знаем, что происходит. То ли они объявили войну России, то ли просто молча напали на нас, и Москва еще не знает об этом.» Но доблестные российские ученые не зря едят свой хлеб на Титане.С помощью новейших секретных разработок враг будет повержен,а главным героям вручат награды в Кремле,говорят ,что «Звезду героя» ,хотя надо бы(имхо)«за освобождения неба Титана от фашистов»
До сатиры не дотягивает,еще бы несколько таких перлов,но в более гиперболизированной гротескной форме.А так,пока подобные тексты востребованы и звучат из всех утюгов,боюсь наша страна не только до Титана не доберется,а в скором времени все будут ходить пешком,зато строем и под марш «Сакральный Крым».

Текст бойкий. Тут и чувства, и воинские подвиги, и самопожертвование, и патриотизм. И вероломное нападение англосаксов. И кончается хорошо. А что на деле? Россия втайне, закрывшись на секретной станции, готовит невиданную военную технику. Для чего? Для вторжения, конечно. Разумеется, англосаксонский мир, прознав про такое, пытается упредить агрессию. И у них это не выходит. А наши все в шоколаде.

Может быть, поэтому нас и опасаются? Вот из-за такого двоемыслия?