Витаутас Петкявичюс «Приключения Жёлудя»

Приключения Жёлудя

Повесть, год

Главный герой, Жёлудь, в сущности недоучка, но возомнил себя писателем. Он отправляется в долгое странствование по стране, населённой разумными овощами, грибами, орехами, семенами. Здесь существует социальная несправедливость, идут войны в бобовом царстве, стоит замок Шишака с фонтанами из фруктовых соков, есть города мышей и овощей-плакс. Жёлудю предстоит повзрослеть, познать предательство, обрести друзей и врагов.

Ф. Дектор (2)

Приключения Жёлудя
1967 г.
Аршин, сын Вершка
1971 г.

Любимая настольная книга раннего детства (читал первое издание 1967). Читал и многократно перечитывал. Только сейчас понял, что это не совсем детское произведение. Для неокрепшей психики довольно мрачное, так как погибает даже один из главных героев, чего детский мозг отказывался принимать. Читатель погружается в реально ощущаемый мир разумных насекомых, овощей, злаков, мастерски созданный В. Петкявичюсом. Великолепные рисунки и цветные вклейки художника С.Денисова. Тем , кто в детстве не читал, очень рекомендую. Весьма интересно. Посоветовал одному знакомому «книжнику», любителю детской сказочной фантастики и вообще корифею-собирателю со стажем более 50 лет, «проскочившему» в своё время мимо «Жёлудя» — ответ такой : «Однозначный шедевр!!!» Такая оценка дорогого стоит, учитывая объёмы читанного! Добавлю, что он затем нашёл и прочитал всю линейку произведений этого литовского писателя. Наверное, книга 1967 для меня наиболее сильно возвращающая в мир детства. Хотя и имею немало таких «реликтов памяти», но ЭТО — нечто непередаваемое. Недавно перечитывал с большим увлечением, хотя возраст уже к 60 годам. Ищите для себя только первое издание 1967 года — хороши и перевод и оформление.