Бен Каунтер «Багровые слёзы»

Багровые слёзы

Crimson Tears

Другие названия: Алые слёзы

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После того, как верные воины Империума, Испивающие Души были преданы теми, кого они когда-то защищали, на них пало клеймо отступников и еретиков. Судьба приводит их на планету Энтимион IV, где пустил свои корни мучитель Империума — Хаос. С одной стороны им противостоит извечный враг, а с другой их бывшие братья, Багровые Кулаки.

Алые слезы
Испивающие Души. Искупление

Crimson Tears

Достаточно тонкий, моментами, роман. Либо Каунтер сумел очень грамотно построить психологически сюжет, постепенно развеивая остатки симпатии к Сарпедону и его ордену, либо у меня просто очень богатое воображение. Но Испивающие здесь реально выглядят нелепо, в своём тупом пафосе о якобы свободе и о том, что они против Империума, но якобы за людей и против Хаоса... При этом сотнями и, возможно, тысячами убивают гвардейцев, десятками — лояльных Астартес. Ага, тех самых рабов Империума, которые реально пытаются бороться с Хаосом, несмотря на предателей-Астартес, которые им изо всех сил мешают. По-моему, автор здесь весьма талантливо изобразил эгоистичных идиотов, которые лишь воображают, что они чем-то отличаются от тех, кого так ненавидят, но на самом деле готовы точно так же жертвовать сотнями и тысячами жертв невинных ради своих мелочных, тщеславных хотелок.

А ещё это очень зрелищный роман с ярким антивоенным зарядом. Ужасающая городская война выглядит скорее пугающе, чем красиво — кровь простых людей льётся реками и ничего те с этим поделать не могут. Мужественно они умирают или в паническом бегстве — итог один. Остаётся только держаться до последнего и надеяться на лучшее. И трагедии простых вояк, от рядовых до командиров, понравились и увлекли гораздо больше, чем мелочные интересны пафосных Астартес.