Бен Каунтер «Испивающие Души»

Soul Drinker

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл освещает одно из самых трагических событий в истории Империума — падение ордена Испивающие Души.

• Phalanx  [= Фаланга] (2012)

— цикл «Warhammer 40,000»

Чаша Скорби

Crimson Tears
Chapter War
Hellforged
Phalanx

Четыре романа цикла оставляют очень приятное впечатление. Для меня, серия начавшись с очень специфичного романа («Испивающие души»), превратилась в один из самых удачных циклов. Б.Каунтер смог совместить очень разные вещи. Есть достаточно не свойственная,для игровой вселенной и ее героев, тенденция к осмыслению персонажами своего места в мире и отход от «классического» шаблона (чисто зло или добро). Есть и попытка внести краски и человечность в облик и поведение астартес. (В первом томе, мне это показалось...излишним и не нужным.Хватит одного Сальваторе. Но как итог, орден «Испивающих душ» получился самым «живым» на фоне других циклов). Но особую прелесть циклу, придают не только достаточно замысловатые сюжеты, но и бесподобное описание батальных сцен. Три последних романа ,по-сути, описание глобального сражения. Причем по качеству эти описания, оставляет далеко позади даже специализированную серию «Битвы космодесанта». Б.Каунтер может морализировать сколько угодно, как бы это не раздражало читателя. Уровень его мастерства не позволяет закрыть книгу на середине. Сюжет вполне логичен, хотя в «Войне ордена» уже возникает некоторое дежавю и натянутость. Впрочем, учитывая наличие еще только одного романа можно надеяться что Каунтер закончит цикл на высокой ноте.