Бен Каунтер «Война ордена»

Война ордена

Chapter War

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Много лет назад орден Испивающих Души порвал с Адептус Астартес, избрав собственный путь служения Императору. Изгои и мятежники для Империума, они по-прежнему служат ему, защищая его миры. Перехватив призыв о помощи имперской планеты Ванквалис, подвергшейся нашествию орков, командор ордена, библиарий Сарпедон, решает идти на помощь, в глубине души надеясь восстановить доброе имя ордена и вернуть благосклонность Империума. Но среди Испивающих появляется новый амбициозный лидер, желающий взять бразды правления в свои руки. Эти проблемы усугубляются появлением на Ванквалисе Воющих Грифонов, ордена Космодесанта, охотящегося за носителями Черной Чаши. А мифы и предрассудки приписывают обладание Граалем Проклятых ордену Сарпедона. И командор вступает в войну на три фронта.

Война ордена
Испивающие Души. Истребление

Chapter War

Создалось впечатление, что этой историей автор пытался доказать, что Астартес могут приносит вреда даже побольше, чем пользы. Да и просто всячески подчёркнуть пренебрежительное отношение даже лояльных космодесантников к простым людям, которые являются для них в лучшем случае просто полезными инструментами.

К сожалению, роман слабый и в целом отличается от «Алых слёз» только заменой тёмных эльдаров на орков, а Багровых кулаков на Воющих Грифонов. Сарпедон со своим недоорденом всё пытается хоть кому-нибудь помочь, получается до тех пор, пока не вмешиваются другие Астартес и всё заканчивается смертями десятков тысяч простых людей.

Ах да, ещё безумно восхитило, как удивляется Сарпедон тому, что набранные в качестве «скаутов» ненавидящие Империум мятежники, да ещё не прошедшие никакой идеологической полит.подготовки, ВНЕЗАПНО не хотят защищать людей, а наоборот, делать всё возможное, чтобы развалить Империум. А что для этого надо делать? Убивать людей и всячески гадить единственному боеспособному человеческому государству в Галактике. *голосом вахтёра из «Нашей Раши» — «И как так могло получиться? Это кто такое наделал?». На фоне такого даже не сильно удивляет игнорирование вопроса, откуда лишённый связи с механикусами и производственными мощностями орден отступников берёт новые силовые доспехи. Ладно уж топливо, вооружение и боеприпасы, их отовсюду понемногу нахватать можно, но силовые доспехи — огромнейшая ценность, и редко какое боестолкновение в цикле обходится без повреждения десятков сложнейших в изготовлении и ремонте доспехов.

Да и в сюжетно-персонажном плане роман крайне слаб. Из всех действующих лиц волнуешься и интересуешься будущим только несчастного Совелина, да безымянного «ваиводы» орков. Только их цели кажутся вменяемыми и достойными сочувствия, всем остальным во время прочтения хотелось пожелать только попадания ракеты в упор, настолько они раздражают своей немотивированной тупостью и вредительством даже в ущерб себе.