Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «Чёрный столб»

Чёрный столб

Повесть, год

Перевод на испанский: M. Gisbert (La columna negra), 1967 — 1 изд.
Перевод на венгерский: L. Márta (A fekete oszlop), 1966 — 1 изд.

Рассказ об индивидуальной судьбе Александра Кравцова – активного участника событий по укрощению мировой катастрофы, связанной с бурением сверхглубокой скважины.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— сборник «Чёрный столб», 1981 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Черный столб
Ур, сын Шама

Titánok útja. A fekete oszlop
1966 г.
(венгерский)
Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
1967 г.
(испанский)
The Molecular Cafe: Science-fiction stories
1968 г.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2012 г.

Увлекательная повесть-катастрофа! Авторы показывают, к каким непредвидимым последствиям может привести исследование нашей планеты. Чувствуется профессионализм, как инженера, одного из авторов-Лукодьянова. Перекликается с Конан-Дойлом «Когда Земля вскрикнула». В юности перечитал два раза.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2010 г.

Довольно наивное произведение, имеющее слабое научное обоснование возможности такой катастрофы, имеющее ярко выраженную политическую и антикапиталистическую окраску. Но в целом интересное произведение в стиле производственной твердой фантастики. Повесть-катастрофа, такое название было бы присвоено этому произведению сегодня. Поэтому, в первую очередь, читать будет интересно любителям такого рода произведений.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2009 г.

:glasses: Прочёл я эту повесть в сборнике «Чёрный столб», обложку которого я не увидел на этом сервере.

Повесть, мне как молодому читателю (23 года), кажется чересчур испещрён терминологией и официальным жаргоном. Хотя авторы и пытались шутить, вставляя иронические нотки в акценты героев, но всё же он не заставляет вчитываться в него залпом. А сам сюжет конечно же ФАНТАСТИЧЕН. Неизвестная масса прямо из земли выходит наружу и опоясывает орбиту планеты, а конца ей — нет. Соглашусь — борьба с этим явлением описана абсолютно правдоподобно. Будто это в самом деле произошло в эпоху советского союза. Одно «НО». Описание работы журналистов, мне считается, не совсем правдоподобное. Какие-то они уж слишком добрые и учтивые, а главное понятливые до личной жизни всемирноизвестных людей. Но надо сделать ссылку, что писали авторы о тех журналистах, что работали в их эпоху, и мне судить о них непростительно. Возможно, сегодняшняя братия журналистов уже не те, о коих поведали в повести Евгений и Исай?

Ссылка на сообщение , 18 августа 2015 г.

Прежде всего эта повесть является классикой жанра.Пусть меня осудят,но это научно-фантастический боевик.Ведь казалось бы повесть о простых бурильщиках-но как читается,одним духом.Сколько событий и поворотов сюжета.Но самое главное что я хочу сказать.Эта повесть актуальна в наше время.Разруха 90х в России и странах СНГ показала,что наш народ не сломишь ни чем.Нет воды-выроем колодец.Нет электричества-так мы не разучились стирать в ручную и готовить на огне.Нет ТВ и интернета-мы снова станем самой читающей страной.Нет горячей воды-старый автомобильный радиатор на газовую плиту положим и пдведем шланги,вот и горячая вода,даже температуру можно регулировать-газ по больше или поменьше включай.А там в великой Европе или США чуть-что сразу паника и конец света.10 баллов заслужено.