Майкл Суэнвик «Яйцо грифона»

Яйцо грифона

Griffin's Egg

Повесть, год

Луна используется как большой промышленный комплекс — добыча полезных ископаемых, тяжелая промышленность, биологические военные лаборатории. Гюнтер Вейл — лунный рабочий, он доволен своей работой. Hеожиданная вспышка на солнце застает его врасплох на незащищенной лунной поверхности, ему приходится применить всю свою изобретательность, для того, чтобы избежать смерти… и во время этого «спасения» он сближается с одной из своих начальниц — Екатериной Измайловой. К тому же еще в это время на Земле начинается ядерный конфликт, и одна из сотрудниц лунной лаборатории, получая с Земли тайное задание, активирует опасное биологическое оружие, и большая часть людей на Луне превращается в безмозглых идиотов. Измайлова становится новым лидером выживших, но не все ей довольны. И вскорости Гюнтеру придется выбирать — или Измайлова, или все остальное человечество...

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Повесть

The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
Best New SF 7
Moon Dogs
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Best Short SF Novels
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

Номинант премий Хьюго 1992 года и Небьюла 1992 года.

Я бы сказал — апокалипсис в квадрате , а в финале ещё и в кубе.

Колония землян на Луне в период начала термоядерной войны на Земле. Одновременно разражается катастрофа и на лунной станции из-за заражения сотрудников препаратами, созданными для нейропрограммирования людских масс. Вроде часть людей выжила, но получила возможность доступа к новой технологии совершенствования человеческого Разума. И не задумываясь использовала эту технологию на себе. Вот почему я и называю это апокалипсисом в кубе. Без испытания, без временного срока проверки последствий — конечно, итог будет один — апокалипсис! Многие вещи человек делает не обдумывая последствия и ядерное оружие, и АЭС, и эксперименты с генетикой.... в итоге, словами автора — финал плохой.

Не сомневаюсь, что Суэнвик долго и тщательно работал над этой повестью, собирал материал, копил идеи, концепции... Даже вышел за рамки «малой формы», и изваял едва ли не сотню страниц, чтобы всё уместить в ней. Возможно, автор просто писал роман, но не смог его развернуть, и оставил повестью... Всё дело в том, что он слишком много сюда вложил, и, скорее всего, попросту запутался в том, что хотел написать.

Основа, конечно же, это знаменитый эксперимент Зимбардо, с разделением двух групп на «заключённых» и «охранников», который очень быстро привёл к таким результатам, что волосы дыбом встали у самого экспериментатора, который не ожидал ничего подобного. Здесь всё доведено до определённого накала — в качестве «заключённых» у нас сведённые с ума люди в «Лунном городке», и группа людей, которые их обслуживают, и которые быстро превращаются во властолюбивых зверей. Эти условия порождает замкнутое пространство, и конфликты внутри условно «охранной» группы неизбежны, ведь возвысившиеся за чужой счёт всегда стремятся к доминированию. Инстинкт, однако.

Этого вполне хватило бы на полновесный роман, но Суэнвик откровенно «саботировал» тему, постоянно сбиваясь на другие вопросы. В конце концов, вылезла вперёд излюбленная тема «психотехники» и коррекции личности, которая позволит лепить из своего разума всё, что душе угодно, убирать застарелые комплексы, атавизмы обезьяней животности, позволит отточить достоинства. На этот раз Суэнвик дал свет «апгрейду» человека вопреки его природе, пусть и неохотно, позволив пережившим жестокий кризис жителям Луны стать чем-то иным, чем лысая бесхвостая обезьяна.

В общем, повесть довольно мутная, но что уж тут поделать — на всё воля автора.

Повесть оставила весьма неоднозначное впечатление. Возможно, всему виной тот факт, что прочитал я её в составе сборника «Однажды на краю времени», вследствие чего основные фишки произведения показались несколько вторичными. Из плюсов можно отметить красочные описания лунных поселений и ландшафтов (вид заката из кратера понравился больше всего), любопытные мысли о будущем корпораций и национальностей в многополярном мире будущего, да пару неплохих, хотя и далеко не новых, психологических зарисовок о том, во что превращаются люди и социум в условиях изоляции. Кстати, весьма любопытно, что даже в 1991 году автор совершенно уверен, что в космосе русские будут одной из двух самых многочисленных национальностей. А вот минус у произведения только один, но очень существенный — слишком уж много событий, действующих лиц и проблем поднял Суэнвик в этой повести. Будь «Яйцо грифона» полноценным романом, автор наверняка смог бы добавить логики в действия героев и быть более убедительным в финале. Тем не менее, повесть эту я прочитал с удовольствием и могу порекомендовать всем, кто хочет познакомиться с творчеством Майкла Суэнвика, потому как вещь для него довольно типичная.

Фантастика не очень дальнего прицела на тему ядерного войны и техногенной катастрофы. В повести рассказывается о ядерном конфликте в многополярном мире будущего, из-за которого в изоляции оказывается лунная колония и её многонациональный контингент. Кроме того, в колонии совершается диверсия и под воздействием отравляющего вещества большинство людей становятся сумасшедшими.

Признаться, удивлен столь негативными отзывами и сравнительно низкой средней оценкой. Великолепным я этот рассказ тоже не назову, но, по-моему, он как минимум очень хорош. Главный минус его в том, что Суэнвик ужал в размеры большого рассказа содержание целого романа, из-за чего появились такие неприятные вещи, как недоработанные сюжетные линии и фактически лишние эпизоды. Именно это не дает поставить рассказу более высокий балл. Но восьмерки по справедливости он заслуживает за интересные идеи (забавно, кстати, что подряд идут два рассказа, поднимающих тему «моделирования» человеческих эмоций, впечатлений и мыслей), увлекательный сюжет и неплохо описанные декорации Луны.

Повесть очень хороша, однако где-то с середины не оставляет ощущение, что это несостоявшийся роман. (Как потом оказалось, так и есть: уже просился наружу «Железный дракон»...) В повести поставлен ряд очень непростых вопросов: выживание лунной колонии в условиях изоляции от Земли, влияние корпораций на международные отношения, последствия излишней автоматизации военных систем, не говоря уже об экологии, биологическом оружии и, наконец, эволюции человеческой психологии. С автором хочется спорить о предложенных путях решения некоторых из этих проблем.

Поскольку этот замысел так и не развился в роман, персонажи довольно схематичны. Похоже, это единственный недостаток повести, но именно в повести он простителен. Поставил бы 8+, но плюс некуда вставлять...:smile:

Как сказал сам автор, он собрал для повести много научного материала, часть которого так и не использовал. Жаль, может быть, получилась бы приятная книга. А так... Понамешано все в кучу. Многие сюжетные линии не завершены. Что именно случилось на Земле — не уточняется. Великие перспективы обновления психологии показаны туманно. В происходящем на Луне тоже много неясностей. Героя похищают, угрожают — и больше об этих похитителях ничего не говорится! Любовные истории заканчиваются трагически. В принципе, для меня такая манера изложения иногда даже является плюсом — в конце концов, в жизни тоже не всё раскладывается по полочкам. Но здесь таких «белых пятен» больше, чем нужно.

Мне, как не психиатру, осталось непонятным противопоставление шизофрении и паранойи, хотя авторы-фантасты нередко объясняют подобные вещи если и расходясь с действительностью, то по крайней мере внятно. Не слишком вырисовалась в воображении картинка террас лунного города, так захватившая автора. Может быть, если бы ее поместили в книге, было бы проще представить все эти туннели, лифты, водопады. Не сомневаюсь, что зрелище красивое.

Честно говоря не особо, думал что будет лучше... :frown:

Искренне хотелось поставить 8 или больше, т.к. бол-во рассказов Суэнвика я люблю, но не вышло. Лучше бы другой его рассказ выбрали сюда...

Читать о буднях лунной колонии во время разгоревшейся на Земле войны мне было довольно скучно. Секс-составляющая рассказа тоже какая-то вымученная... Местами ничего, но в целом — как-то сыровато и невнятно. И повторюсь — скучновато. Глядя на высокие оценки — чувствую обиду и непонимание :shuffle:

А вот эпиграф из стихотворения Вэйчела Линдсея по настоящему хорош! Гораздо лучше :smile: Жаль только без последнего четверостишия...

Рассказ, не смотря на довольно оригинальную идею, получился у автора довольно скучным. Да и ничего особо нового в нем нет, все те же проблемы замкнутого человеческого сообщества, только рассматриваемые в новых условиях. С логикой в рассказе тоже проблемы — кому и зачем понадобилось распылять это странное биологическое оружие толком не ясно. Концовка и того лучше — люди научились программировать собственный мозг, но это не сделало их счастливыми. Уж слишком все запутано, и при этом не логично.

Хорошая новелла отличается тем, что она вмещает больше, чем иной роман. «Футурологический конгресс»... «Обмен разумов»...«Яйцо грифона». С изобилием идей у автора, как и всегда, всё в норме. Экологическое загрязнение Луны, быт космического дальнобойщика, горные работы, ядерные боеприпасы, вирусная война, управление психикой и расслоение общества в критическом положении. С деградацией космического обиталища после ядерной войны сталкивался многократно, но то, что это обиталище еще и международно-корпоративное — впервые.

Язык ясный, изложение четкое. Возможно, драматическим событиям чуть-чуть не хватает драйва и скорости.

К сожалению эта вещь подтвердила железное правило западной НФ: как только появляется русский, начинаются проблемы. А уж если это женщина, то набор предсказуем до отвращения. Секс и диктаторство. Что резко снижает оценку. Никто из персонажей не вызывает сочувствия.

К любым идеям апгрейда человеческого организма за пределами косметических перемен отношусь осторожно, так как понимаю, что это равносильно исчерпанию резервов. С другой стороны, если вспомнить психическое программирование «Вакуумных цветов», то здесь мы имеем очень мягкий вариант.

Ждал большего, но не жалею. Не лучшая работа у Суэнвика, но вполне достойная.

Многословие и попытки проникновения в человеческую писхологию не убеждают. А сцены страстного взаимного влечения героев кажутся искусственными. Это, увы, не классическая фантастика, но какой-то протез, пусть местами и красивый, но чужой для описания человеческих отношений и технического прогресса.

Суэнвик исследует, как и в более ранних «Слепом минотавре» и «Вакуумных цветах», проблему свободной воли. Полную свободу, считает автор, можно получить, только научившись изменять основы собственной психики. Хорошо, если при этом кто-то другой не начнет изменять ее за тебя…

Отзвуки ядерной войны плюс психомоделирование человека. И все это в ограниченном и не очень уютном мире лунной колонии.

Плюс внезапно вспыхнувшая страсть между мужчиной и женщиной из разных социальных слоев...

Не многовато ли для одной повести. Мотивы – несколько притянуты, да и научное обоснование в главном, решающем пункте как то... смазано. Уж лучше бы без него — панацея, мол, от бед человеческих — и все. Да и читается, признаюсь, скучновато. Может, перевод виноват?