Агата Кристи «Смерть лорда Эджвера»

Lord Edgware Dies

Другие названия: Смерть лорда Эдвера; Тринадцать сотрапезников; Thirteen at Dinner

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

За помощью к Эркюлю Пуаро обращается красавица-актриса Сильвия Уилкинсон.Правда,её просьба достаточно деликатна- она просит сыщика помочь ей развестись с мужем, лордом Эджвером. А некоторое время спустя лорда находят мертвым...

— антологию «Закон есть закон», 1992 г.

— антологию «Убийца, ваш выход!», 1990 г.

«Смерть лорда Эджвара» / «Lord Edgware Dies» 1934, Великобритания, реж: Генри Эдвардс

«Детективы Агаты Кристи: 13 за столом» / «Thirteen at Dinner» 1985, США, Великобритания, реж: Лу Антонио

Убийца, ваш выход!
Месть Нофрет
Сверкающий цианид. Тринадцать сотрапезников.
 Убийца, ваш выход!
Избранные произведения. Том 1
Смерть лорда Эдвера. Убийство в доме Викария. Месть Нофрет. Испанский сундук
Закон есть закон
Агата Кристи. Детективные романы. Том 8
Сочинения. Том 2
Убийство в проходном дворе. Загадка Ситтафорда. Загадка Эндхауза. Смерть лорда Эджвера
Собрание сочинений. Том 5
Том 4. Эркюль Пуаро
Смерть лорда Эдвера
Агата Кристи. Сочинения в 3 томах. Том 3
Безмолвный свидетель. Убийство на пароходе «Карнак». Смерть лорда Эдвера. Третья девушка
Загадка Эндхауза. Смерть лорда Эджвера
Таинственное происшествие в Стайлз
Печальный кипарис. 13 сотрапезников
Загадочное происшествие в Стайлз
Тринадцать сотрапезников
Смерть Лорда Эджвера. Смерть на Ниле. Десять негритят. ...И в трещинах зеркальный круг
Тринадцать сотрапезников
Загадочное происшествие в Стайлз
Загадка Эндхауза. Смерть лорда Эджвера
Смерть Лорда Эджвера
Большая четверка. Смерть лорда Эджвера. Убийство в Месопотамии
Убийство Роджера Экройда. Смерть лорда Эджвера

– Вы слепы, Гастингс, слепы и неразумны. Разве вы не видите за всем этим единый замысел? Замысел пока непонятный, но – я уверен – объяснимый.

Вот и прочитана очередная книга из серии расследований Эркюля Пуаро. Как всегда, Агата Кристи на высоте! Но, увы, распутала дело быстро и просто наблюдала за всем происходящим. Хорошая загадка, но преступник выдал себя буквально сразу же, хотя были и другие кандидатуры. Перейду же к самому расследованию.

«Смерть лорда Эджвера» — классический детектив, ничем особо не отличающийся от других книг Кристи. Эркюль Пуаро считает данное дело – провалом, с точки зрения пути определения, ведь он никак не мог дойти до того, кто же стоит за убийствами. Но если не мимолетно брошенное слово кем-то из прохожих, загадка осталась бы до конца не решенной.

Вообще сложно выразить свои мысли как следует, не раскрыв при этом убийцу. Могу лишь подчеркнуть, что я просто смотрела, как строится цепочка расследования. Наверно этот момент и есть самый интересный в детективах – смотреть за персонажами, тесно переплетающихся в деле и делать о каждом выводы. Заставить свои серые клеточки шевелиться)

После представления в театре Пуаро и капитан Гастинг знакомятся с Сильвией Уилкинсон, знаменитой актрисой, женой сурового лорда Эджвера. Она просит Пуаро помочь ей добиться от него развода, поскольку мечтает выйти замуж за герцога Мертонского и освободиться от опостылевшего ей ханжи, каковым является лорд Эджвер, которой отказывается дать ей столь необходимую свободу. Голливудская дива бросает фразу, что если он не даст ей развода, то она сядет в такси, приедет к нему и убьет!.. Свидетелей этой угрозы было не мало, в том числе и друг Сильвии по «фабрике грез» — Брайан Мартин. Пуаро соглашается оказать женщине в этом вопросе посильную помощь, исключительно с точки зрения интересующей его психологии. Во время визита к лорду выясняется, что тот не только не против развода, но даже написал о своем согласии в письме и отправил его супруге. Препятствий к браку актрисы и герцога нет, но утром выясняется, что Эджвер убит — заколот, и свидетели преступления утерждают, что убийца ни кто иная, как жена лорда — Сильвия Уилкинсон!

... Но смерть лорда Эджвера тянет за собой смерть еще одного человека — актрисы Карлотты Адамс; в ходе расследования подозрения падают на племянника лорда — нового лорда Эджвера — Рональда Марша, которого заключают в тюрьму, как виновного в смерти «любимого» дяди, а затем безжалостная рука убийцы убирает со своего пути еще одного человека, который узнал нечто такое, что указывает на истинного виновника трагедии.

Пуаро оказывается в тупике, идет по ложным следам, и только после третьей смерти, он видит свет в конце тоннеля, понимая, насколько простым и очевидным было дело.

Кстати, внимательный читатель (но это понимаешь только по второму более углубленному прочтению романа), должен увидеть самую главную подсказку, указывающую на убийцу Эджвера еще на первых пятидесяти страницах, на нее Агата Кристи указывает с немалым нажимом, и через сто страниц обыгрывает эту деталь еще более — простите за тавтологию, детально, но несколько в ином ключе.

Итог: отличный детективный роман с запутыванием читателя и блестящей разгадкой, логично выстроенной и обоснованной.

Классический детектив от тети Агаты. Дворецкий почти стал убийцей. Как почти всегда, ограниченные локации, очерченные подозреваемые, и старательное отвлечение читателя от истинного убийцы. Правда, те, кто прочитал не одну книжку Кристи, тот уже привык, что убийца — это тот персонаж, на которого нельзя подумать в первые ходы завязки. Здесь немножко переигран этот главзлодей, но, в принципе, для детектива 30-тых годов нормально.

Эркюль Пуаро и капитан Гастингс оригинальностью не блеснули, отыграв произведение строго по линейке своего характера, темперамента и интеллекта. Но концовка отработана весьма профессиональна. Например, вместо длительного пояснения Пуаро здесь добавлено письмо из-под виселицы, что позволило немного олитературить стандартный в своем жанре детектив.

Не «Восточный экспресс» или «Десять негритят», но крепкая боевая единица.