Евгений Лукин «Хирургия»

Хирургия

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Как Земля чудом избежала гибели...

Высшие силы хотели нас просто ампутировать, как раковую опухоль на теле Вселенной...

Но... болезнь признали уже запущенной, и потому неоперабельной...

© ceh

Элементы — модель для сборки

Mroczny Bies
Младостта на магьосника
(болгарский)

Из классических писателей Лукин очень похож на Чехова. Вплоть до того, что у них даже попадаются рассказы с одинаковыми названиями. У Чехова в «Хирургии» удаляли зуб. А у Лукина операция намечалась более серьезная... Плохая новость — человечество признали раковой опухолью на теле планеты. Хорошая новость — опухоль оказалась неоперабельной. Вырезать ее уже не получится. Так что людской расе дали возможность доживать свой век как уж получится. Рассказ можно воспринимать как предельный образец того, насколько все может зависеть от точки зрения. Как говорил Михаил Жванецкий: «Новости, которые ты считаешь плохими, такие же».

Я давно подозревал, что человечество — это вселенская болезнь

Понравилась идея развития человечества, ибо с такой точки зрения еще никто не предлагал посмотреть на человеческую цивилизацию со стороны. Что-то в этом есть, да и Сталин и Христом к месту пришлись, включая интернет. Все-таки медицина странная вещь, а с концовкой не согласен: неоперабельная опухоль заканчивается вселенской катастрофой... А ты говоришь — внуки, полетят..

А этот рассказ, увы, не впечатлил. Слог Лукинский, но изюминки, привычного юмора, остроумных рассуждений и прочего любимого мною у Лукина — нет. Один штамп «люди — опухоль на теле Земли или Галактики» свёлся к другому штампу — «пока обошлось, надо бы это дело обмыть».

Идея, что человечество — это далеко не венец творения, может быть и не нова, но в этом рассказе она обыграна тонко и иронично, с использованием особенностей национального колдовства:smile: И ещё не в тему, но запомнилась фраза: «Интернет — тот же астрал, только понарошку».

Грустной философией проникнут этот рассказ. И ведь правда, «одну планету доедаем, другие на очереди». Мы вмешиваемся, к нам вмешиваются — вполне закономерное явление... Только кто ж согласится с такой участью.

Аналогия человечества с опухолью или, во всяком случае, чем-то, анлогичном заразе весьма и весьма не нова.. и ничего действительно остроумного я в этом рассказе не обнаружила, к сожалению.

Интересный взгляд на историю и судьбу человечества. Хотя в конце мне показалось, что Ефрем это все выдумал, чтоб найти повод выпить :)

Человество это раковая опухоль на теле вселенной... Может действительно наше появление было ошибкой??

Идея довольно банальна. Я помнится лет в 11 попытался написать «роман» про то как иммунитет вновь открытой планеты борется с прилетевшими на неё людьми :lol:. Но раскрыта хорошо.