Генри Слизар «Эрзац»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Постапокалиптика )
- Общие характеристики: Социальное | Антивоенное | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Не определено )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Последний человек/люди на Земле
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Для взрослых
Сержант Тод Халстед — один из последних живых солдат, еще воюющих в затяжной ядерной войне. На Земле уже почти ничего не осталось, только несколько тысяч противоатомных укрытий, где уставшему солдату всегда рады помочь отдохнуть...
Входит в:
— антологию «Опасные видения», 1967 г.
- /период:
- 1960-е (1), 2000-е (1), 2010-е (2), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (3), английский (2), польский (1)
- /перевод:
- С.В. Денисенко (1), Э. Йосс-Вихман (1), С. Карпов (1)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (6 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Lilian, 26 октября 2025 г.
Прочитано в рамках знакомства с антологией «Опасные видения».
Это рассказ-предупреждение. Не первая в сборнике история про последствия ядерной войны, но вероятно самая концентрированная на этой теме. Короткая яркая история о мире, где не сохранилось ничего прежнего, только эрзац (заменители) привычных вещей. А когда нет ничего настоящего, ради чего продолжать жизнь и борьбу?
Автор в послесловии говорит, что «самое опасное видение – то, которое видишь в розовых очках». Так что да, это осознанное яркое предупреждение и призыв не забывать о последствиях и ответственности в сфере ядерного вооружения. То есть нечто, не потерявшее свою актуальность и поныне.
К слову об актуальности. Предисловие Эллисона говорит о дружбе и поднимает тему, на удивление не менее актуальную для современных литературных тенденций. Я процитирую, ибо это резко, жестко и прекрасно:
«(Идею хороших отношений между мужчинами сделали настолько немужественной, что теперь демонстрацию любой радости от присутствия, дружбы или понимания другого мужчины всякое быдло принимает за явный признак педерастии. Не хочу удостаивать их ответом и все же прямо скажу, что не поддерживаю ехидную теорию, будто между Бэтменом и Робином есть что-то, кроме отношений старшего и младшего брата. Просто у некоторых только одно на уме.)»
lammik, 14 октября 2025 г.
Короткий юмористический рассказ, пусть с предсказуемым финалом, зато с правильным посылом. Женщины и мужчины миллиард лет создавались друг для друга на протяжении всей эволюции жизни, и уж лучше умереть, чем остаться на планете без женщин. Боюсь, в наше время рассказ не прошёл бы цензуру как недостаточно толерантный к любителям эрзацев.
pirx1977, 9 ноября 2025 г.
Постапокалиптический юмор. В принципе забавный и лаконичный, более всего похожий на анекдот. Где-нибудь в фоллауте мог смотреться к месту.
Kvout, 20 октября 2025 г.
Итак, короткий рассказ о выжившем человечестве — правда, выжившем ценой всего. Главный герой, возвращающийся солдат, выступает в роли нашего проводника по цивилизации, которая формально выжила, но полностью лишилась подлинности. Автор создаёт гнетущую атмосферу, используя всего несколько метких штрихов: эрзац-стейк из коры, эрзац-табак и, наконец, эрзац-женщина — всё заменено суррогатами, которые лишь имитируют удовольствие и вкус.
vam-1970, 26 ноября 2018 г.
Пародию на постапокалиптику. Все живут (вернее остатки людей) в подземных убежищах, но радуются каждому солдату , приходящему на отдых. Забитое человечество.