fantlab ru

Джонатан Бранд «Встреча с деревенщиной»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.47
Оценок:
58
Моя оценка:
-

подробнее

Встреча с деревенщиной

Encounter with a Hick

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Еще один нетрадиционный взгляд со стороны на историю о сотворении Земли. Очень прозаический, надо сказать взгляд. Просто все дело в умении и большом желании работать, да и в финансовых возможностях...

© ceh

Входит в:

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

Похожие произведения:

 

 


Опасные видения
2025 г.

Самиздат и фэнзины:

Опасные видения
2018 г.

Аудиокниги:

Опасные видения
2025 г.

Издания на иностранных языках:

Dangerous Visions
1967 г.
(английский)
Niebezpieczne wizje
2002 г.
(польский)
Dangerous Visions
2012 г.
(английский)

страница всех изданий (6 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Рассказ Джонатана Бранда — это дерзкий литературный эксперимент об идее технологического творения. Произведение представляет собой протокол допроса (или объяснительную), в котором безымянный, наглый, но очень образованный молодой человек (со множеством докторских степеней и богатым отцом) объясняет властям, что предшествовало срыву некоего «старого бестолкового пентюха».

Центральным элементом рассказа является голос рассказчика. Это поток сознания, имитирующий импровизационный джаз или наркотический трип, который сам герой описывает как: «...чтоб все одним предложением, без остановки, ни запятых, ни смысла, но ох – какие ритм, структура и баланс!». Бранд виртуозно создает образ космополита-мажора будущего: он самоуверен, высокомерен к, снисходителен, ироничен.

Сюжет сводится к одному конфликту: «Деревенщина», он же Доктор Какой-то Там, – уважаемый ученый-богослов, хирург, политик с отсталой «блюграссовой» планеты, который начинает излагать в баре миф о творении своего мира, уходящий корнями, очевидно, в библейские мотивы. Наш герой, услышав первые части мифа, понимает, что речь идет о планете, созданной фирмой его отца.

Кульминация наступает, когда мажор-рассказчик, чтобы «просветить» старика, достает рекламную брошюру своего отца-первопроходца «ускоренной фотосинтетической эволюции». Он описывает процесс создания обитаемых миров за шесть фаз (шесть дней): от настройки вращения до засева океанов и завершения животных, после чего привозят «парня и телку, там дальше небольшая церемония – и все, они сами по себе».

Этот прямая технологическая параллель с Книгой Бытия полностью уничтожает культурное и религиозное наследие Доктора какого-то там. Старик, увидев, что его священный миф о сотворении — это лишь дешевая, быстрая процедура с обязательным «бархатным пахотным слоем» и «выковыриванием окаменелых костей», реагирует полным психозом. Его последние слова – это прямые, пафосные цитаты из Библии: «Кем сотворено все сущее на небе? Кто омрачает Провидение, пусть даст ответ».

Но главная прелесть — это последняя фраза, после которой я просто не мог не поставить высший балл.

Я поворачиваюсь к Пэтси, моeй горячей булочке, и говорю:

– Спокуха, пирожочек ты мой с эскимо. Дай спокойно поискать в сумочке. Ты что, не слышала, что наш новый друг просит показать фотографию твоего папы?

Оценка: 10
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Продолжаем обзор раздела «Юный атеист» из сборника «Опасные видения». На сей раз богоборческая тема подана с юмором, причем вполне достойным — помимо собственно откровенно стебной сюжетной схемы речь рассказчика стилизована под молодежный жаргон, что, безусловно, добавляет и доставляет. Так что в целом, наверное, это лучший в этом жанре рассказ в антологии Эллисона, но хочу заметить — Феликс Кривин такие миниатюры клепал десятками и наклепал на целый сборник, который я предложил в раздел «Похожее». Когда я был пионером, мне нравилось, я ржал.

Наверное, всё же довольно тяжко было с атеистическим дискурсом в 1967 году в США.

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитано в рамках знакомства с антологией «Опасные видения».

Забавный рассказ, появившийся (если верить послесловию) как размышление на тему «связи между творцом вселенной и источником этики и спасения». Если точнее — автор ставит эту связь под сомнение.

И в качестве иллюстрации: мир будущего со множеством обитаемых планет и с корпорациями, поставившими процесс «творения» (то есть создания пригодных для заселения миров) буквально на поток.

Ну а потом на какой-то из межпланетных конференций происходит встреча одного очень богатого мажора и одного почтенного мыслителя с отсталого мира. Что неизбежно приводит к культурному шоку у бедного «деревенщины».

Рассказ, повторюсь, забавный. Мажор убедителен и при этом внутренне совсем не зол. Его монолог в форме «потока сознания» — с необычной ритмикой, но при этом последовательный и вполне содержательный.

И всё же пускай к юмористической фантастике обычно меньше требований в плане достоверности, одну логическую нестыковку отметить хочется. Если «творцы» — это просто богатые строители, то кто заказчик?

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Юмористический по форме, но скрывающий интересную мысль, очередной рассказ о Боге в «Опасных видениях». В самом деле, даже если за созданием Вселенной и стоит некий Сверхразум, непостижимый для нас по определению, то какое ему дело до того, кто из людей возжелает осла с женой ближнего или же украдёт чего у него же? Вы можете построить скворечник, но едва ли станете указывать скворцам как и с кем им нести яйца и выкармливать потомство. Более того, этот самый гипотетический Создатель Вселенной не может автоматически считаться главным специалистом по человеческой этике и морали. Больше скажу — его представления о данных материях людям могут быть абсолютно чужды и к ним неприменимы.

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Юмористически -иронический сюжет о конкуренции между богом и создателями планет, не называющими себя богами, а просто заколачивающими деньги на этом бизнесе.Смелое противопоставление автора -атеиста, не верящего в бога, но почему-то почитающего Иисуса.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх