Евгений Лукин «Произведение искусства»

Произведение искусства

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Однажды в баклужинском кафе «Старый барабашка» встретились и заспорили двое. Одним из них был улыбчивый, румяный ученик чёрного мага Игнат Фастунов, а другим – сумрачный, плечистый ученик белого мага Глеб Портнягин. Один старательно затирал границу между добром и злом, а другой не менее старательно её восстанавливал.

© Ank

— сборник «Портрет кудесника в юности», 2004 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Жаль, что для многих современных писателей не нашлось такого же Ефрема.

Не знаю и не понимаю, что думает себе автор и его один из главных героев, но всегда считал, что талант или есть или его нет. И насколько ему (таланту) нужна огранка всегда считал крайне спорным. Таланту нужен труд, оценка другими, возможность увидеть глаза того кому продукт таланта предназначен... А голодные, бездомные и сидящие по тюрьмам еще ничего толкового не создали, кроме революций, голода и крови... Как говориться, чему учили, то и получили. Негоже на людях эксперименты ставить, врачи сначала на собачках пробуют...

Вот всех кто говорит, что правильно Ефрем сделал — вот с ними бы так же, как с этим мужичком. Что бы как бы ни было, а судьбой постороннего человека распоряжаться, рушить её — свинство.

И что художник должен быть голодным — чушь. Если сытый не пишет — значит не художник. Творчество из души и от головы должно идти, а не от желудка. Когда человек не может не писать, а не когда вынужден писать с голодухи или от безделья.

Хромает этика рассказа. На обе ноги.

Талант должен быть голодным :dont:. А в принципе — совершенно верно: пишется запоем, когда больше заняться нечем. Наскучаться надо. Это и АБС писали, о работе в Доме творчества.

Да уж. Весёленький такой рассказ из писательской жизни.