Евгений Лукин, Любовь Лукина «Строительный»

Строительный

Рассказ, год (год написания: 1982)

В лесу — Лесной, в воде — Водяной, а на долгострое — Строительный. Заведёт, а потом начнёт загадки загадывать.

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Век волков», 2015 г.

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щелк!», 2001 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

Современная фантастика
Благие намерения
Пока не кончилось время
Век волков

Пока не кончилось время

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

В СССР были разрешенные темы, над которыми можно было смеяться и тебе за это ничего не было. Одной из них была тема строительства и качества строительных работ. Однако авторы предложили просто шикарный сюжет и оригинальную идею про строительного — нечисть, которая заводится на замороженных объектах. А потому даже сегодня тема актуальна и рассказ очень даже читается.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2015 г.

Над загадкой, кстати, я и сам крепко думал. Не отгадал. Узнав отгадку, задумался ещё больше. Ох, хитра строительная нечисть. Включая сторожей ))

И правильно. Комиссии по госприёмке, проверкам всяким и прочее в СССР были те ещё пифаги. Я бы их оттуда и не выпустил )

Шикарно. Очень понравился рассказ.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Замечательно! Совершенно роскошно выписаны диалоги! Абсолютно живая картинка... Очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2005 г.

Милый рассказик! А Строительный у Лукина вышел очень живой и атмосферный. Он вызвал у меня больше положительных эмоций чем люди.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2006 г.

полностью согласен с предидущим оратором:smile:. После прочтения рассказа поймал на своем лице довольную улыбку.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

Ё-моё! Как же хорош оказался рассказ! Просто не ожидал, причем от слова «совсем», подобного сюжета.

Увы, с авторами не знаком, каюсь. Но получил обалденный позитивный настрой.

Кстати, загадку я тоже не отгадал :-)

Ссылка на сообщение , 9 июня 2015 г.

кажется, подоплека научная. Те же домовые, банники — сгустки энергетики людей, перенявшие их характеры, привычки. Строительный — хамоватый, наглый, одним словом Вася алкоголик. Не такие ли наши рабочие?