Евгений Лукин, Любовь Лукина «Строительный»

Строительный

Рассказ, год (год написания: 1982)

В лесу — Лесной, в воде — Водяной, а на долгострое — Строительный. Заведёт, а потом начнёт загадки загадывать.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

Современная фантастика
Благие намерения
Пока не кончилось время
Век волков
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Пока не кончилось время

Чудесная вещица на все времена. Практически эталон юмористической фантастики малой формы — очень просто, весьма интересно и страшно смешно. Причем у авторов это отнюдь не пустой беспричинный смех — у любого нормального советского фантастического произведения в то время обязательно должна была быть идея/база, на которой далее и строился собственно сюжет. Вот Лукины очень кстати и вспомнили о «замороженных» строительных объектах — их и в то время тоже было немало. Кстати, как же здорово было мальчишками лазить по таким вот, заросшими травой, а то и небольшими деревцами, строительным площадкам....

Вот, вроде бы, всё так просто: дом — домовой, лес — леший, водоём — водяной, стройка... — ну, конечно же, строительный. И как это никто прежде Лукиных об этом не додумался? Но это и здорово — иначе не было бы у нас такого великолепного, весёлого и красивого рассказа. Надо же: «Летит — свистит» — ну попробуйте, отгадайте, что это такое? :).

В СССР были разрешенные темы, над которыми можно было смеяться и тебе за это ничего не было. Одной из них была тема строительства и качества строительных работ. Однако авторы предложили просто шикарный сюжет и оригинальную идею про строительного — нечисть, которая заводится на замороженных объектах. А потому даже сегодня тема актуальна и рассказ очень даже читается.

Над загадкой, кстати, я и сам крепко думал. Не отгадал. Узнав отгадку, задумался ещё больше. Ох, хитра строительная нечисть. Включая сторожей ))

И правильно. Комиссии по госприёмке, проверкам всяким и прочее в СССР были те ещё пифаги. Я бы их оттуда и не выпустил )

Шикарно. Очень понравился рассказ.

Ё-моё! Как же хорош оказался рассказ! Просто не ожидал, причем от слова «совсем», подобного сюжета.

Увы, с авторами не знаком, каюсь. Но получил обалденный позитивный настрой.

Кстати, загадку я тоже не отгадал :-)

кажется, подоплека научная. Те же домовые, банники — сгустки энергетики людей, перенявшие их характеры, привычки. Строительный — хамоватый, наглый, одним словом Вася алкоголик. Не такие ли наши рабочие?

Замечательно! Совершенно роскошно выписаны диалоги! Абсолютно живая картинка... Очень понравилось.

Милый рассказик! А Строительный у Лукина вышел очень живой и атмосферный. Он вызвал у меня больше положительных эмоций чем люди.

полностью согласен с предидущим оратором:smile:. После прочтения рассказа поймал на своем лице довольную улыбку.