Ли Брэкетт «Дальний прыжок»

Дальний прыжок

The Big Jump

Другие названия: Большой прыжок

Из первой межзвёздной экспедиции возвращается всего один член экипажа, да и тот умирает почти ничего не успев сообщить. Срочно отправляется вторая экспедиция, цель которой — поиск как пропавших членов экипажа из первой, так и ответов на все возникшие вопросы...

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь
Звёздный прыжок
Сага о Марсе и других мирах

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

Космоопера в классическом виде: бесстрашный главный герой, подставленный наивными, но коварными врагами, Страшная тайна, злодеи-миллионеры, атмосфера романтики и первопроходцев, муки выбора в конце...

В общем знатоки-любители «древней» фантастики — вроде меня — в восторге :glasses:

Да, по сюжету: солнечная система освоена, весь мир в ожидании открытий, способных распахнуть неизвестный космос для человечества.

Автором этого романа является Ли Брэкетт, супруга Эдмонда Гамильтона, отца жанра «космической оперы». Первая половина книги являет собой смесь детектива и фантастического триллера и выглядит на удивление современно; во второй половине всё-таки заметны черты того, что роман написан ещё до начала космической эры. Тем не менее, с этим произведением было интересно ознакомиться, как с образцом старой фантастики и просто довольно интересной историей приключений.

Я бы не назвал данное произведение космической оперой. Скорей уж фантастический детектив с элементами космической оперы. Сюжет развивается довольно медленно и, чтобы его разбавить, автор время от времени вкрапляет в в него попытки покушения на главного героя — немного перестрелок и драк. В основном же никакой сложной интриги не наблюдается. Здесь не найти фирменного поэтического стиля Ли Бреккэт. Язык произведения сух и краток. Он похож на романы Эдмода Гамильтона, мужа Брккет, но она никогда не писала в соавторстве с супругом, за исключением одного единственного рассказа. Тем не менее прослеживается некоторое сходство с романом из серии о Капитане Фьючере «Галактическая миссия» . В целом же «Большой прыжок «оставил у меня хорошее впечатление. Несмотря на скудность действия, мне было интересно читать эту книгу. Она хорошо подходит для развлекательного чтения.

Не уверен, что смогу внятно высказать свои претензии как читателя. Вроде бы всё нормально, хороший язык Брэкетт, но что-то и не так. Неожиданно пресным роман показался. Слишком бросаются в глаза всякие ляпы и странности, даже с учётом скидок на время написания произведения. Написано суховато, образы персонажей неожиданно (для книги Брэкетт) шаблонны.

Всё-таки, чисто приключенческая, авантюрная фантастика Брэкетт удавалась лучше, чем попытки сработать в более жёстких рамках НФ.

Конечно, на раз роман читается с интересом, без сожаления о потраченном времени, но второй раз я его в руки не возьму.

Не особо понравилось. Ничего такого-растакого нет. Любопытны разве ощущения людей-первооткрывателей. Но, помнится, читал в постоянном напряжении, заставлял себя закончить книгу. Может, это особенности перевода, но как-то сухо написан. А сюжет уж очень вяло развивается.