Ли Брэкетт «Долгое завтра»

Долгое завтра

The Long Tomorrow

Мир через поколение после ядерной войны. Вроде бы жизнь устаканилась, пусть и в примитивном виде, но страх ещё силён, жизнь в общинах, секты. Но всегда найдутся смельчаки, пытливые умы, вольно и невольно противопоставляющие себя социуму. А ещё есть Легенда о Барторстауне, последнем городе, где люди живут почти как до Катастрофы....

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Долгое завтра
Сага о Земле и Вселенной

Солнечная система: от Меркурия до Марса
От Земли до звёзд
От Земли до звёзд

American Science Fiction: Four Classic Novels 1953-1956

В некотором смысле, постапокалиптика-лайт. И не потому, что ситуации мягче показаны. А потому, что написано не как боевик или ужастик, и не сухо (мрачно) как принято в антиутопиях, а живым языком Брэкетт. Отлично прописанные образы персонажей, их мысли, метания, мотивация поступков. Причём, всех персонажей. Толпа — только в описании толпы. Каждый частный случай — личность.

Отдельно в плюс — описание персонажей-подростков. Кто как и почему поступает и действует именно так, а не иначе, как к этому пришёл.

Очень наглядно и точно показано сопротивление традиционного уклада новым веяниям. Жизнь так называемых учёных, ну или их детей во втором поколении.

В общем, всё что касается личностей и социума — замечательно.

А вот в описании мира, техники, есть странности. И довольно крупные. Для примера — а где всё огнестрельное оружие? Лишь изредка — ружья. И это на территории Америки, где на момент Катастрофы огнестрела на душу населения было больше, чем кур. Или вот ещё, из крупного — а где радиация? Герои пересекают большие расстояния, по реке мимо разрушенного ядерным взрывом города проходят, и на весь роман — ни одного упоминания о заражённых территориях. Несколько странно, не находите?

Впрочем, огрехи всплывают лишь при обдумывании, анализе прочитанного. А читается отлично, материал подан очень логично, правдоподобно. Ибо данный роман в первую очередь — о людях.

Мне понравилось.

Первая половина была очень многообещающей, вторая откровенно разочаровала. Герои остались нераскрытыми и погрязли в бытовухе. Нет, скорее даже вот так: персонажи мечтали о новых знаниях, но потом нашли себе женщин и решили, что хотят заниматься любовью и плодить деток, а не делать науку. Главный герой

легко отказался от собственной мечты, столкнувшись с небольшими трудностями
. Половину персонажей вообще можно было бы не вводить — они не несут для сюжета практически никакой функции.

Спишем это все на год написания книги. В конце концов, тогда правила были другими.

Это совсем не та Ли Брэккетт и совсем не то произведение к которым я привык .» Долгое завтра» читается не так легко , как «Шпага Рианона» и не так захватывающе ,как « Сага о Скэйте» . Сумрачный постатомный мир полный религиозного мракобесия, где за наиденый радиоприемник человека забрасывают камнями... Вобщем удовольствия от прочтения не получил.