Ли Брэкетт «Шпага Рианона»

The Sword of Rhiannon

Другие названия: Sea-Kings of Mars, Меч Рианнона; Меч Рианона

Вас ждёт классический Марс «золотого века» американской фантастики — древняя цивилизация, великие артефакты, утомлённые своим прошлым туземцы, деятельные пришельцы с Земли...

Главный герой — археолог авантюрного склада, этакий Индиана Джонс. В его руки попадает шпага Рианона, легендарного героя древнего Марса, который был проклят сородичами и современниками ещё миллион лет назад... За что? Ответ на этот вопрос главный герой узнает не сразу. Прежде будет визит в таинственную гробницу, путешествие во времени, рабский труд на галерах (!) и много других увлекательных приключений.

Мир, описанный в книге, конечно напомнит вам Марс Э.Берроуза. Но автор — женщина, а потому всё здесь мягче, воздушней, утончённей... и мудрее.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 3», 1991 г.

— антологию «Дьявольские миры», 1992 г.

— журнал «Калейдоскоп, 1 - 1992», 1992 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— антологию «Берег динозавров», 1995 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Дорогами приключений. Выпуск 3
Млечный путь
Дьявольские миры
Люди талисмана
Берег динозавров
Сага о Марсе и других мирах
Золотой Век фантастики

Калейдоскоп, 1 - 1992

Солнечная система: от Марса до звёзд
Система Солнечная

Space Opera
1974 г.
Sea-Kings of Mars and Other Worldly Stories

***«Не мир пришёл Я принести, но меч…» //Мф, 10:34

«Шпага Рианона» от Ли Брэкетт. Стоит ли читать сейчас? В своё время я увидел на тощей библиотечной книжонке лишь одно знакомое слово – «шпага» – и немедленно возмутился. Как мог «sword» благородного рыцаря и могучего варвара превратиться в заострённый на конце прутик заносчивого аристократишки в панталонах и кружавчиках? Но прочитал и проникся, впечатлился и нисколько не пожалел потраченного времени. И ведь тогда даже не заподозрил, что автор – женщина!

Моё школьное представление о шпаге, созданное советским кинематографом и романами Дюма, значительно отличалось от реального длинноклинкового колюще-режущего оружия. Меч древен почти как само человечество, тогда как шпага – полностью творение Нового времени, от материала до формы. Что ещё важнее для художественной литературы, шпага соседствует с огнестрельным оружием в качестве компаньона во времена, когда от тяжёлых доспехов больше неудобства, чем пользы.

Далее оказалось, что «sword» в европейских языках многозначное понятие: меч, шпага, сабля, палаш и шашка. Сочетаясь с другими словами, означает силу оружия, насильственность, орудие смерти и разрушения, правосудия и возмездия. Случайно ли автор вынес это слово в заглавие, не дав точного описания предмета? Мэтью Карс прекрасно обходился протонным пистолетом, и в свои тридцать пять лет не имел ничего, кроме жизни и риска. Волею случая получив в руки артефактный клинок и отправившись грабить древнюю могилу, он находит много, много больше обыкновенных сокровищ.

Сам жанр романа видоизменяется, подстраиваясь под нужный именно сейчас смысл «sword». В прологе, на улицах и окрест воровской Джеккеры, он плутовской, и его герой – типичный аморальный пикаро, деклассированный аристократ по марсианским меркам. После падения в глубь времён становится рыцарским, но только до момента избавления Мэта от участи галерного раба. Наступает очередь уже романа галантного: переодевания и маски, благородный злодей и, ах, красавицы дурного нрава. Финал, обращаясь к технологиям аналога Предтеч, оформлен уже в стиле научной фантастики.

Роман по современным меркам очень короткий. Но от контрастов декораций и плотности культурно-исторических аллюзий дух захватывает до сих пор. В начале – калька британской оккупации Египта конца 19-го – середины 20-го веков. Следом реальность, неуловимо похожая на Бритиш Радж начала 17-го века, всё ещё не забывшая зверств местных португальцев и ост-индских торговцев. Очередной поворот сюжета переносит читателя в мир оживших кельтских мифов, к шелки и фоморам. Финальный же штрих даёт шанс оправдаться романтически осмысленному христианскому Люциферу.

Безусловно, «Корабль Иштар» Абрахама Меррита интереснее в качестве героического фэнтези, а «Князь Света» Роджера Желязны неизмеримо сложнее объединяет фантастику и мифологию. Тем не менее, «Шпага Рианона» выделяется даже на их фоне меньшей степенью эскапизма и чётким параллелизмом с реальной историей. Совпадения с географией колониальной политики Британской империи случайными не выглядят, как и «прописка» местного зла на острове. Ли Брэкетт образно и завуалированно, по-женски эмоционально позволяет читателю прочувствовать весь комплекс вины белого человека – империалиста под масками прогрессора и миссионера.

«Меч Рианнона» (никакая, к чёрту, не шпага, из текста ясно, что это именно боевой меч) — одно из любимых моих произведений жанра фэнтэзи, великолепный шедевр, созданный могучей фантазией Ли Брэккет. Когда (в молодости) прочитал впервые, перед глазами долго стояла финальная картина:

по умирающему Марсу устало шествуют двое — человек с мечом полубога и женщина изумительной красоты. Они победили, потому что заслужили свой триумф.

Конечно, это произведение для подростков, но, странное дело, на склоне жизни прочитал впервые и получил удовольствие. Я не лез в детали, не пытался формулировать претензии, перебирать характеры героев, искать логику... Меня просто захватил дух приключения, ветер тайны звал в путь, марсианский антураж только усиливал эффект присутствия и я погрузился в этот мир, созданный волей автора и он мне понравился, как и само произведение. Пусть останется в коллекции.

Эту книгу следует оценивать обязательно с привязкой ко времени написания. 1949 год, товарищи ! Более полувека, и до сих пор читают, издают, это — показатель. Книга сама по себе интересная, финал оригинальный (опять-таки , смотри год написания ! Сейчас особо не удивишь подобным, идеи повторяются многократно, а тогда это было ново.). В общем, читать стоит.

Первое произведение подобного жанра, прочитанное автором Манасыповым в почти журнальном виде году так в 1992-ом. Понятное дело, что на детский неокрепший мозг история павшего полубога оказало влияние, схожее с первым просмотром в СССР «Звездных войн». Но перечитав его совсем недавно понял — старая любовь не ржавеет. Не поддается коррозии, оставаясь сама собой, разве только повзрослев и приобретя здоровое ехидство и немного цинизма в современной оценке.

«Шпага» включает в себя все необходимые моменты, связанные с привлечение внимания читателя. Циничным героем, напоминающим Хана Соло, Марсом, оказывающимся совершенно другим, нежели мы считаем, тайной и загадкой, схватками и загадкой. Именно загадка Рианнона является главным якорем, цепляющим сильнее прочих.

Сам мир, явно опирающийся от отголоски берроузовского Картера, перевернутого с ног на голову, прекрасен и самобытен. Непроглядные и прозрачные полноводные каналы и моря древнего Марса, галеры, скользящие по водному зеркалу, расы странных существ, населяющих красную планету. С кинематографической или анимационной точки зрения «Шпага», субъективно, интересна и проникновенна. Картинка мира удалась автору на сто процентов, имея запас на расширение и развитие, но, как известно, краткость есть сестра таланта. И Ли Брэкетт отнеслась к собственному миру так, как правильнее всего. Оставила его в виде единственного короткого романа, либо расширенной повести. Возможно, загадка прелести книги, написанной в 1949-ом году.

Играет ли роль факт участия Ли в написании сценария «Империя наносит ответный удар»? В данном случае совершенно нет. Для меня «Шпага Рианнона», пусть в чуть сыроватом виде, с сюжетом, так и ждущем большего раскрытия, все равно хороша сама по себе. Своей странной смесью мира, созданного Берроузом и Брэдбери и чем-то, совершенно неуловимо, отдающим Возрождением с его архитектурой, пышностью, интригами и красотой.

И вот ведь как уже сложилось. И Приключение посылает читателя в эпоху Легенд, и сам роман уже стал Легендой, классикой жанра.

Перед нами история Большой Ошибки и её исправления. Большое Приключение и обретение Любви, какие выпадают лишь раз в жизни. На наших глазах оживает Легенда, оживает и затягивает в свои сети глобальностью событий, простотой нравов, первозданностью качественной приключенческой фантастики золотой эры жанра.

И, знаете... лично мне такой Марс много ближе, чем сугубо научный, из «Марсианина» Энди Вейера.

Превосходно, получил истинное наслаждение в ходе чтения, что бывает не так уж часто в последнее время. Привычный образ Марса — бесплодные красные пески с реликтами древних городов, в которых еще теплится жизнь последних представителей угасающей цивилизации — встречается только в начале и конце книги, основное действо разворачивается в далеком прошлом красной планеты, в те времена, когда она была такой же благодатной и цветущей, как Земля.

Главный герой — персонаж неоднозначный, циничный и корыстный, но в то же время отважный и не лишенный благородства. Его спутник, в начале по неволе, а затем и по убеждению, тот еще тип — по большей части отрицательный, немного комичный представитель одной из гуманоидных рас древнего Марса. Та же которой суждено стать возлюбленной и разделить судьбу спутницы ГГ неимоверно гордая и кровожадная особа. Хотя здесь нечему удивляться, ведь ГГ большую часть сюжетного времени является носителем разума местного марсианского «антихриста» Рианона. Несмотря на все сказанное в процессе чтения эти казалось бы подлецы и мерзавцы вызывают симпатию читателя, ведь в конце концов, по воле автора здесь Злу суждено выступить в роли Добра и освободить планету от гнета всемогущих рептилоидов, которые в свое время сумели обвести вокруг пальца своего «прометея», Рианона, открывшего им тайны технологий расы полубогов-Куру. Сцена бунта рабов на галере напомнила сагу о Конане, да и сами рептилии, выступившие в роли плохишей чем-то напоминают говардовских змеелюдей и стигийских поклонников Сета.
Читается книга легко, написана простым, но не примитивным языком. Единственное пожелание — хотелось бы, чтобы герой в процессе испытал больше приключений, но даже так роман заслуживает самого высшего балла, ИМХО.

А мне не очень. Видимо я просто неспособен сочувствовать такому типу как главный герой. Он просто не вызывает у меня никакого сочуствия. С самого первой главы, он действует почти-что как рэкитир, готовый развести на бабки кого угодно, и силой потребовать себе кажется восемьдесят проценов от продажи не принаддежащего ему артефакта. Жаль, герою немного бы человечности и был бы неплохой боевичок золотого века НФ. Сами-то приключения неплохие, особельно сценка разгрома рептолойдов.

Возможно, это и классика «золотого века» НФ, но перед этим произведением не хочется снять шляпу. Не понравилось многое: неоригинальный, сыроватый и, честно сказать, не заинтриговавший сюжет; похожие друг на друга как клоны характеры персонажей; малюсенький мирок, где все локации мало чем отличаются друг от друга...

Нет, что ни говори, Марс Ли Брекет даже рядом не стоял с Марсом Э. Берроуза (увидевшим свет на 30 лет раньше). Только отдаленно напоминает разнообразием и неравноправием рас разумных существ. Пожалуй, все. Нет здесь ни поражающего масштаба сюжетных событий, ни эпического главного героя. Нет в книге Брекет и надежды на светлое будущее красной планеты, которой пронизан мир Джона Картера: Мэтью Карс вышел из Марса будущего, планеты работорговцев, жуликов и проходимцев, и вернулся туда обратно, по сути ничего не изменив.

Возможно, многое в оценке романа зависит от перевода, однако на повторное чтение в другом переводе тратить время у меня желания не появилось. Вердикт: слабо.

Зрелость этого мира прекрасна настолько, что невольно задаешься вопросом — какой же была его молодость? Полна жизни, полна интриг и желаний, полна крови и скорби, искушенности и наивности, преданности и лжи... молодость редко бывает расчетливой и мудрой. Поэтому мне никогда не казалось, что сюжет примитивен — в нем все логично. Авантюристы и циники во времени, где океана больше нет, и яростные, наивные даже несмотря на свои знания герои далекого прошлого, где великие воды еще не иссякли.

Возможность изменить прошлое — ход почти беспроигрышный, слишком часто человек мечтает об этом. Но теоретическая возможность и реально предоставленный шанс — разные по силе воздействия приемы. И привлекательность романа заключается во многом именно в контрасте жестокости реального мира Марса, где такого рода шансы маловероятны что в прошлом, что в будущем, с фактическим развитием событий.

Что же можно сказать об этой книге? Только одно, КЛАССИКА. Пусть некоторые технические детали на данный момент смотрятся несколько несовременно, язык немного пресен...но читается на УРА!!! Советую всем любителям фантастики. Это мое первое знакомство с творчеством супруги Эдмонда Гамильтона, замечательной писательницы Ли Брэкетт. Моя оценка 9 и ни на пол-балла меньше.

Может и КЛАССИКА, однако роман слабоват:frown:

Остается ощущение, что прочитал черновик, набросок романа. Сценарий к фильму вышел бы отличный, потому что не нужно ничего сокращать и выкидывать куски из текста — вот как написано, так бы и снимать. Но для литературного произведения глубины не хватает, мысли не развиты до логического вывода. И концовка как отрублено: вот история закончена и главного героя возвращают на место, откуда взяли... Счастливо оставаться!

Замечательное произведение, читается на ура,литературный язык очень легкий, хороший сюжет, Хотелось чтобы события были прописаны глубже, но ничего не поделаешь- радуюсь тому, что есть.

Самый первые фантастический рассказ, прочитанный мною. После него я подсел на фантастику, поэтому поставлю 10 в знак благодарности. Хотя, как уже было сказано, в рассказе присутствуют технические неточности, да и сюжет я уже слабовато помню (8 лет прошло)