Роберт Джексон Беннетт «Город лестниц»

City of Stairs

Роман, год; цикл «Божественные города»

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишенной божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача — найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется. Здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (8 713 голосов)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

City of Stairs

Мне кажется, человечество не может жить без богов. Нам всем нужно что-то во что-то верить. В высшие силы, природу или новый айфон на день рождения. Боги везде, без них невозможно жить. Даже если перенести людей в другой выдуманный мир, названный Континентом, как это сделал Роберт Беннетт.

Действие книги происходит в выдуманном мире, разделенном на части. По ходу мы узнаем о том, как народы этого мира воевали друг с другом. Как угнетенный народ в какой-то момент сумел избавиться от гнета своих поработителей. Герой-воин сайпурцев (жители угнетенного острова) понял, что вся сила континентцев (жители Континента, разделенного на части, у каждой из которых был свой бог) зиждется на существовании богов. Прямо как иголка в яйце в старой сказке. Оказалось, что достаточно было просто убить богов, чтобы воины врагов рухнули наземь обессиленные, а сам Континент погрузился в мрак и уныние. Процветающий город был разрушен без помощи бога, люди обеднели, погода изменилась.

В самом начале мы узнаем, что в этом мире богов нет, они остались в прошлом. Любой, кто вспоминает тех, кому раньше молились, будет предан суду, как еретик. Сайпурцы контролируют Континент, засылая туда своих послов и дипломатов. Сайпур — это что-то типа демократов, которые ратуют за свободу и личный выбор. Жители Континента не могут принять их обычаи и устои. Они считают секс грехом, однополые отношения в запрете, радоваться нельзя, все тлен.

Сюжет начинает развиваться вокруг неожиданной насильственной смерти посла из Сайпура, которого в Мирграде (центральном крупном городе Континента) все ненавидели. Под видом культурного дипломата в город прибывает сайпурка Шара Тивани, которая на самом деле не совсем та, за которую она себя выдает.

Это такой детектив в рамках городского фэнтези. Я не могу сказать, что детектив является основой сюжета. Каждая прочитанная страница открывает нам суть мира, веры противоборствующих народов. Оказывается, что боги возможно живы. По крайней мере в сердцах людей так точно.

И будет ли счастьем, если боги вернуться в наш мир? Книга пытается дать ответ на этот вопрос.

«Город лестниц» меня восхитил до глубины души. Пока что это одна их лучших книг, которую я прочитал в 2021 году. Меня несказанно порадовали харизматичные персонажи, залихватский сюжет, эффектные бои и непредсказуемый сюжет. Единственное, концовка показалась немного банальной. Этот роман — лишь первая часть трилогии, хотя его сюжет абсолютно законченный.

Очень интересно, чем же дальше нас порадует Беннетт.

...Фэнтези на густом заквасе постколониального дискурса.

Представьте себе мир, часть которого смоделирована на мифологеме ориенталистской Индии, с представлениями о богах как о культургретерах. Вот только боги выступают здесь не в качестве воплощённой абстракции — они существуют на самом деле. Они и правда творят чудеса, откликаются на молитвы, создают для паствы земной рай. Так же, как и у индусских богов, у них существуют свои системы символики и табу, свои законы и установления, нарушение которых, впрочем, карается весьма сурово. Мир взрезающих небеса небоскрёбов и цветущих вёсен посреди зимы, бродящих среди людей циклопических фигур божеств, руки которых рассыпают бесчисленные чудеса...

...Всё это в прошлом. Если божества обретают плоть, то они могут и умереть. Их можно убить. И смертные, угнетаемые народами-«богоносцами», нашли такой способ, точнее, один единственный человек с пистолетом в руках, и чудеса прежнего мира свалились в прах. Всё поменялось, и теперь былые «богоносцы» стали грязью, теми, кто живёт лишь памятью о прошлом, когда они стояли в одесную. Оживший миф обернулся новым мифом, уже историческим, о божествах, которые снова вернуться в свои города, и вознесут небоскрёбы и сады на прежнюю высоту...

Беннет умный автор, хотя и великий путаник. Уж слишком много сбивающего в его романах. Те же славянизированные имена и названия, все эти Jukov from the Bulikov и Voljka Votrov лишь отвлекают от антуража, который никакого отношения ни к славянской, ни к русской культуре не имеет. Точно так же, как и детективная интрига была им вписана больше для того, чтобы хоть как то завязать ловко придуманный мир хоть с каким нибудь сюжетом. Сюжет-то как раз многих и смутил, уж слишком много в нём намешано и дурного, и хорошего.

Детектив, как это часто бывает в непрофильных для этого жанра произведениях, распутывается сам собой, вменяемый мифопоэтический квест с потрясающим антуражем сменяется лютой голливудщиной с вращающимися глазами полубезумного злодея, выкладывающего тайный план главной героине и пафосно жертвующим собой еённым другом. Впрочем, моменты голливудского боевика и слезоточивой латиноязычной драмы не занимают много места в тексте, всё же герои предпочитают на этих страницах не страдать, а как-то действовать и разгадывать вместе с читателем тайны этого мира. Плюс грамотный экшОн с поединком вымазанного жиром китобоя против полубожественной каракатицы — на экран!

Именно, что на экран — мир очень визуален. Главный плюс романа Беннета — его мир создан тонко и по крупицам, зазоры между которыми можно заполнять своим воображением. И антуражно, и фабульно он ярок и самобытен, несмотря ни не что, и, вопреки своей собственной воли, ты втягиваешься в этот странный и занятный мир. Я не зря в самом начале сказал о «постколониализме» — эффекта сочетания с ним автор добивается скорее интуитивно подобранными приёмами. Мир чудес и богатств, ныне пребывающий в руинах и живущий мечтами о великом прошлом — уж не это ли отображение то ли ориенталистского мифа о древней и единой Индии, то ли отголосок страха бывшей империи, чувствующей на губах растущую мощь бывшей колонии.

Итак, отчего же бывшей, почему божества... ушли? Автор умён. Его демиурги, как и наши мифы, являются персонификацией человеческих желаний и страхов, люди и божества закольцованы друг в друге... И именно поэтому божества так противоречивы, ведь они отображают мятущуюся человеческую душу... Которая, по верному замечанию автора, в своей гордыне может подвергаться уничижению и смирению.

В общем, ещё одно яркое читательское впечатление за этот год.

Одна из интриг книги: почему на обложке изобразили не главную героиню спецагента Шару, а ее помощника-дикаря (который по сюжету, кстати, с монстром голым сражался)

Но вообще, несмотря на весьма специфичный стиль повествования с кучей пыток, жестокостей и смертей, книга очень понравилась! Когда все эти жестокости не смакуются, а нужны для вызова сочувствия жертвам или описания несправедливого политического строя, то они вполне уместны, хотя я наверное предпочла бы обойтись без красочных описаний процесса сгорания заживо или прорыва сквозь внутренности монстра или приступов рвоты…

В этом детективном фэнтези я получила все то, чего так ждала от расхваленной и нашумевшей новинки Хозяева джиннов — классную героиню, интересный фантдоп с разными богами и лихо закрученную детективную линию! Плюс грамотно расписанная политика с разными персонажами: от коррумпированных чиновников до религиозных фанатиков.

Главная героиня Шара – спецагент и патриотка, высланная из страны за попытку восстановить справедливость в своем правительстве. Она не яро положительная и признает свои недостатки, а также готовность пожертвовать людьми ради поставленной цели. Но вообще она старается помочь тем, кому может, и вызывает сочувствие своими волей, решительностью, сообразительностью. Она описывается как очень умная, но я не заметила особенных интеллектуальных выкладок типа Холмса. Хорошая, крепкая героиня. Многим больше понравился ее помощник-дикарь Сигруд, готовый усыпать трупами дорогу начальнице, или губернатор-бой баба и грубиянка Мулагеш, но во мне они как раз не вызвали особого эмоционального отклика. Да, яркие второстепенные герои, но не больше того.

Без толерантной повестки дня тоже не обошлось: горькая судьба геев, трагические отголоски прошлого рабов, отношение к женщинам в религии наподобие ислама. Но это не забивает основную канву, которая весьма и весьма динамична.

Концовка первой книги получилась идеальная: не просто логичное завершение расследование смерти безобидного историка, но и раскручивание всего клубка, к которому привела ниточка. Продолжение после таких концовок обычно только убивает историю. Поэтому не буду портить впечатление и читать дальше (тем более там, как я понимаю, как раз про Сигруда и Мулагеш).

Видя столь хвалебные отзывы я ожидал многого, но не такого....

Начнём по порядку. Изначально меня не отпускала мысль о том, что книга прямо пропитана повесточкой, смотрите сами, нам показывают главную героиню — суперагент, женщина генералша — боевая сильная баба, тётушка — хитрая и очень сообразительная женщина добившаяся тоже огромного влияния, как и все женщины в этой книге. Теперь мужчины, бывший губернатор — тупой олень который просто пользуется своим положением для секса с подчинёнными, помощник — слюнтяй и мистер бесполезность, бывший парень — гей. Да единственный адекватный мужской персонаж это здоровяк помощник героини, опять же просто парень по побегушках... Ну стоит ли говорить что продвинутые и более цивилизованные смуглокожие люди, а безумные фанатики бледнокожие.

Ладно вполне вероятно это всё надуманные инсинуации (под конец благо они не так заметны) главное ведь необычный мир, сюжет, и все дела. Да, мир вроде необычный, но всё на уровне, вот раньше было огого такие чудеса ты не поверишь, мы тебе накинем пару строчек, а дальше ты всю книгу читай про болтологию и обычность. Сюжет... он просто обычный, да, в редких фэнтези сюжет прям захватывает, но там есть интересные диалоги, юмор, экшон, и много чего ещё, тут же... единственное что запомнилось это необычная концепция богов и всё.

Книга Роберта Беннетта «Город лестниц» начинается с малозначительного судебного заседания, а заканчивается решением, которое кардинально изменит судьбы Континента и Сайпура. Потому что нельзя строить будущее, не зная правды о прошлом. Потому что рано или поздно истина неизменно выходит наружу, обрушивая нагромождение искусственных и ложных представлений.

Несколько десятилетий назад Континентом владели шесть Божеств, возникшие в незапамятные времена. Олвос — принесшая свет, Колкан — судья, Вуртья — воительница, Аханас — сеятельница, Жугов — шутник и весельчак, Таалаврас — строитель. Древние и Небеснейшие, они безраздельно на протяжении многих веков правили своими народами. Заложили и возвели величественную столицу, Мирград, которая поражала гостей позолотой куполов, хрусталем фонарей и окон, белизной прекрасных зданий. Наконец, Божества благословили Великую Экспансию, в ходе которой близлежащие страны были безжалостно порабощены. А потом настал день, когда Божества были низвергнуты восставшими сайпурцами и загадочным вождем — каджем, когда реальность изменилась, вычеркивая магию из мира.

Убийство известного сайпурского историка и реформатора Ефрема Панъюя, который занимался исследованиями в архивах Мирграда, оказывается спусковым крючком для целой цепочки открытий и перемен. Прибывшая для расследования Шара Тивани — отнюдь не та, за кого себя выдает. Документы культурного посла — лишь маска для опытного агента Министерства иностранных дел, а также родственницы самого каджа. Уже много лет Шара выполняет тайные задания, выявляя и уничтожая следы чудесного. Ибо несмотря на Светские Установления и победу Сайпура, полностью магия не исчезла. Уже много лет Шара работает на Континенте, не имея возможности вернуться на родину. Бесконечные измены, убийства и ложь превратили ее из отчаянной патриотки в тоскующего циника и вольнодумца. Как нарочно расследование обнаруживает, что официальная версия истории слишком далека от истины. И вдобавок ее собственное прошлое властно напоминает о себе.

В англоязычных обзорах творчество Беннетта характеризуют, как атмосферное и таинственное, насыщенное элементами хоррора и сверхъестественного. Антураж Мирграда действительно получился весьма атмосферным. Ощущение тления и упадка бывшей столицы могущественного Континента. Пестрая смесь традиций разных народов, странные и сказочные истории о Божествах и их правлении. История увлекает исподволь, Беннетт умело заманивает читателя намеками и тайнами, чтобы затем провести по запутанным улочкам Мирграда. По детективным улочкам, ведь смерть Ефрема была выгодна множеству фракций и персон, а в Мирграде туго сплелся клубок политических, экономических, религиозных интриг. По социальным улочкам, ведь автор часто обращается к вопросу справедливости общественного устройства, разбирая и горделивых победителей — сайпурцев, и униженных, озлобленных проигравших — континентцев. По техномагическим улочкам, ведь не все чудеса покинули Мирград, а потому образовался необычный сплав традиций и суеверий. По мифологически-притчевым, ведь это история про отношения Божеств и людей, об ответственности и справедливости, о расплате и дальновидности. Порой история поворачивается жестокой и жуткой стороной, порой — романтической и лиричной. Каждому из героев — агенту Шаре Тивани, ее охраннику и секретарю Сигруду, бизнесмену Воханнесу Вотрову, губернатор полиса Мулагеш — предстоит оказаться на перекрестке. Оказаться и сделать решающий выбор. Выбор судьбы для себя — и всего мира.

Итог: атмосферное городское фэнтези, в котором сочетаются детективные, мифологические и социальные мотивы.

Это очень хорошая книга. Глубокая, умная, эмоциональная. Сюжет выстроен от и до, причем это сюжет, а не то, что сейчас принято называть сюжетом. Герои живые, противоречивые, многоплановые. Отдельное спасибо переводчице и редактору – Марина Осипова, она же Ксения Медведевич, и Наталия Осояну.

Тираж: 2500 экз. И это ничего не говорит о качестве книги, но многое говорит о нашем времени перемен.

Очень хорошо!

Давно искал я книгу, похожую на мой любимый «Вокзал потерянных снов» Мьевиля. Нашёл.

«Город лестниц» начинается очень неторопливо. Даже слишком неторопливо, и это, имхо, его главный недостаток. Примерно одну восьмую объёма занимает... Ну, не знаю, ничего. История о том, как главная героиня приезжает в город. При этом события почти отсутствуют. Не все продерутся через вступление.

Затем начинается что-то вроде детективной части — мне начало казаться, что вся книга будет про кулуарные интриги.

Но я никогда ещё так не ошибался!

Потом начинается экшн — очень крутой, с чудовищами и магией. Описанный Беннетом мир вызывает интерес, местная концепция богов необычна и свежа. Более того, многие вопросы получают ответы, и ответы эти не портят сюжета! Реализма в сражениях маловато — битвы тут исключительно «комиксные», но это здорово добавляет увлекательности. Ставлю 10 за сочетание великолепного экшна и удивительной мифологии.

Забавно, что главного злодея зовут Волька. Жаль, что его отца звали не Алёшей — получился бы Волька ибн Алёша, как в «Старике Хоттабыче».

Роман ждал меня на полках два или три года — уже не помню. Рецензии на роман и его высокие оценки на момент издания — привлекли внимание, но потом появились более интересные книги — и завертелось.

Перед нами мифологический детектив-технофэнтези — довольно редкий зверь среди моих вкусов. Что, видимо, и мешало добраться до книги. И не зря — эмоции после прочтения остались смешанные. Последнее время, не знаю я как относиться к современному фэнтези… Вот еще одна книга с кучей наград и номинаций. Очень специфическая книга, но не могу пояснить, а чем она собственно то не угодила. Вроде и поднимает актуальные темы: война, религия, расимз, терроризм, коррупция.. Персонажи прописаны неплохо, читается книга легко, сюжет развивается быстро…Но… может в этом и дело? Читать постоянно об этом устаешь..

Увы, не больше 7 баллов.

Вся вот это серьезность, мрачность, многослойность нужна ли она жанру в такой степени, в какой её пытаются запихнуть большинство современных авторов? То, что в начале столетия, считалось удивительным исключением, стало… обыденностью… модой...

А модное — не значит, лучшее.

Приключения группы истеричек (включая громилу-северянина), представленные текстом в настоящем времени. Главная героиня не выходит из спазматического состояния, периодически сотрясаемая приступами рвоты... Поступки персонажей, их мысли и диалоги чрезмерно эмоциональны.

Неубедительно. Неинтересно. Неправдоподобно.

Господа, написавшие хвалебные отзывы этому произведению, вы это серьезно?)

Краткий путеводитель по Мирграду, Городу Лестниц.

У вас есть уникальная возможно посетить один из самых запоминающихся городов в современной фантастике. Пройдитесь по улочкам, по которым когда-то ходили божества, отдохните душой среди потомков могущественной Империи Континента, окунитесь в чарующий мир тайн и загадок, чудес и древних знаний!

КАК ДОБРАТЬСЯ

На данный момент посетить город можно только при помощи книжного портала рейса «Мастера фантазии», но искренне надеемся, что скоро откроется еще один портал, уже через «Шедевры фэнтези».

ЯЗЫК

Изначально английский, но при использовании стандартных для нашей страны книжных порталов, доступен хороший перевод на русский.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Конечно же, в посольстве! Только там вы сможете насладиться обществом всех значимых людей города, погрузиться в интереснейшие флешбеки и получить приглашения на яркие светские приемы.

ЕДА

В основном чай, но при неординарных обстоятельствах вас попотчуют вкуснейшей козлятиной с рисом и овощами.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

В стандартный пакет услуг входят увлекательные экскурсии в сопровождении лучшего дипломата страны Ашары и ее скромного секретаря Сигруда. Вам дадут возможности поучаствовать в детективном расследовании убийства известного ученого, побродить с умным видом по местам других преступлений, посетить древний Склад магических артефактов, посмотреть на громадного монстра, побиться с громадным монстром, повзаимодействовать с пространственными искривлениями и много чего еще. Культурная программа расписана на 500 страниц вперед!

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Не забывайте о времени и бдительности, всегда есть риск чрезмерно увлечься происходящими событиями, и подвергнуться какому-либо не очень приятному воздействию внешнего мира. Помните, что впереди еще поездка в Вуртьястан и разумно распределяйте силы и ресурсы.

Город Лестниц дает много пищи для ума и услады воображению. Его тайны очаровывают, а приключения увлекают. Это тот город, который стоит посетить всем любителям добротной фантастики.

Роман можно назвать попыткой отойти от стандартов фэнтези и найти нечто оригинальное. Идею борьбы людей с богами нельзя назвать новой. Скорее, она стара, как мир и мифология. Переместить фэнтезийную историю из глухого средневековья в мир более-менее развитого технического прогресса − тоже не новый прием. Но у автора получилось, его история выглядит по-настоящему свежей.

Не могу не сравнить с другим автором и другим циклом, где тоже есть боги и борьба с ними и тоже не средневековая эпоха. Это Макклеллан с «Пороховым магом». Так вот, в отличие от него у Беннетта сочетание божественных чудес и довольно продвинутых технологий получилось вполне гармоничным и цельным. Это мир, в котором уже есть автомобили, поезда, телеграф и фотография, не говоря уж об огнестрельном оружии. Никаких рыцарей в доспехах, волшебных мечей и магов в плащах. Но в данном случае жанру фэнтези это только на пользу.

Революция в мире «Города лестниц» давно отгремела, боги убиты, чудеса остались в прошлом, некогда господствовавший народ Континента занял подчиненное положение, и всем заправлять стали бывшие когда-то рабами сайпурцы. Как это водится, история изрядно подправлена с учетом интересов победителей, само упоминание чудес запрещено Светскими Установлениями. Процветавший Континент пришел в упадок, а дивный город Мирград превратился в скопище лачуг. Но все не так просто − чудесные предметы еще попадаются и действуют, сквозь ткань реальности изредка просматриваются великолепные небоскребы старого Мирграда, и боги, похоже, не совсем мертвы…

И вот в этом городе главной героине Шаре приходится жить и работать. Ей поручено расследовать убийство профессора, который изучал историю Континента. У Шары возникают вполне логичные подозрения, что причиной убийства стало какое-то из его открытий…

Детективная составляющая придает действию динамики и интриги. Что может быть интереснее, чем раскапывать загадки прошлого? Кстати, действие в настоящем времени в этой книге не раздражает, к нему быстро привыкаешь, тем более что в романе много флэшбеков, которые написаны уже в прошедшем.

Персонажи хороши. Шара − еще довольно молодая, но опытная оперативница, отягощенная грузом прошлого. Ее «секретарь» − наделенный мощными физическими данными викинг Сигруд, отягощенный еще более тяжелым грузом прошлого. Бывший возлюбленный Шары Воханнес − потомок древнего континентского рода, само собой с грузом родового прошлого. Но мне особенно понравилась второстепенная героиня – губернатор Мулагеш с ее бесподобными ругательствами.

Правда, финал показался недостаточно сильным. В какой-то момент автор напоминает о том, что пишет не философский, а развлекательный роман − действие превращается в бодрый магический боевик, а Шаре приходится воспользоваться чем-то вроде рояля, чтобы разрулить ситуацию.

Обо что поначалу приходилось спотыкаться, так это о славянские имена, при том, что славянского колорита в романе нет. Ясно, что автор подбирал такие сочетания звуков ради экзотики, но для русского уха такой прием срабатывает немного в другом направлении… Спасибо хоть переводчику разрешили изменить Буликов на Мирград.

Начиналось все очень заманчиво. Древний город, возведенный и разрушенный таинственными силами. Готовое рвануть напряжение между местными и захватчиками. Персонажи — матерые, много повидавшие агенты спецслужб. Загадочное убийство приезжего профессора, который слишком глубоко копался в запретных тайнах ушедших божеств. Атмосфера была хороша, эдакий светящийся мрачноватый сюрреализм, чудеса и чудовища. И все это продолжало радовать до того момента, пока сюжет не свернул на прямую экшн-дорожку и не устремился галопом к развязке, перескакивая через логические препятствия под аккомпанимент рояля и в компании с бодрыми крепкими штампами, а по обочинам дорожки разместился нудный хор морализаторского сопровождения. На сцене появился Главный Злодей и уперев руки в бока, а иногда воздевая их, вращая запавшими очами и, подвывая, принялся вещать стандартнейшим голливудским голосом про все свои злодейские планы и как именно он все это сделал, и что он намеревается сделать в будущем, и конкретно в ближайшие 5 минут. А потом совсем уж ералаш начался, не побоюсь этого слова. Как в бредовом мультфильме, события валились друг за другом, картинка сменялась картинкой и воспринимать всерьез становилось все сложнее. Только лишь, в голове то и дело выскакивала фраза «Чушь какая!» Впечатление создалось, что автор старательно втиснул гротескную мешанину в прокрустово ложе необходимости эффектно закончить книгу. В конце же, не удержался и разжевал сомнительную мораль устами высших сил, которым явно было больше нечем заняться, кроме как персонально явиться к главной героине, чтобы лично обьяснить читатателю все детали, которые у автора не влезли в текст в пространстве сюжета. Однако, основные загадки ответа так и не получили:

Почему сайпурцы не имели божеств?

Кто такие божества?

Как кадж с одним пистолетом целую страну победил?

Почему целый склад крутых артефактов удавалось скрывать ото всех годами, а какие-то исторические изыскания напугали министра до колик?

Зачем колкистани вломились в дом к Вотрову посреди званого вечера? В этом вообще смысла не было. Они хотели добиться от него поставок стали, удерживая его публично в заложниках? Это как-то совсем уж глупо.

Зачем Жугову было прятаться именно в стекло к Колкану, других стекол не было? Почему просто не перемещаться от каджа, ведь у него лишь пистолет, и не пристроить ему на голову чудесный булыжник пока он спит?

Как Сигруд в одиночку управлял воздушным судном, видя его впервые, и при этом умудрился еще заряжать пушки и стрелять из них, и уничтожил 5 кораблей с полной командой? И зачем он спрыгнул с корабля в конце?

Странное оказалось произведение — написано хорошо почти целиком, интересные задумки, атмосфера, читаешь и думаешь: «Качественное произведение, хорошо идет», а после прочтения: «Ох ты ж хрень какая!». Конечно, это субъективное мнение, по свежему следу, достоинства в книге тоже имеются, нельзя этого отрицать.

Мирград. Город Богов. Город, полный чудес и фантасмагорических созданий, застроенный множествами роскошных храмов и зданий невиданных очертаний, созданных божественной волей. Столица, где воздвигнут Престол Мира, откуда Боги правят Континентом, империей, подчинившей весь оставшийся мир. Таким он был до того, как правитель отдалённой колонии Сайпур, открывший способ уничтожить Богов, не поднял революцию, чем резко изменил ход истории. Гибель богов выжгла из реальности практически всё, сотворённое ими, и ныне Мирград изувечен, опустошён. Город, изрезанный нелепыми улочками, полный сращённых меж собой, будто по воле безумного архитектора, зданий. Испещрённый ведущими в никуда лестницами всевозможных форм и размеров, вгрызающимися клыками одинокой нижней челюсти в небо. Город лестниц. Город, третье поколение живущий под протекторатом Сайпура, лишённый мощи, привилегий и достоинства, а в будущем могущий утратить и прошлое.

Изучение ритуалов, традиционной символики и даже собственной истории для континентцев ныне запрещены Светскими Установлениями, а чудеса официально объявлены прекратившими существование. Прибытие в Мирград профессора Ефрема Панъюя, сайпурского историка и политического деятеля, которому дан доступ к сокровенным и запретным знаниям, накаляет и без того неспокойную обстановку в городе, убийство же его запускает цепочку событий, что вновь перевернёт положение дел как для Континента, так и Сайпура...

Главным козырем романа Роберта Джексона Беннетта «Город лестниц» стало необычное, даже сюрреалистичное мироустройство, и оно не просто служит изысканной декорацией, но неотделимо от происходящих событий. Мир раскрывается аккуратно, с изяществом – через дневники участников событий, уместные и своевременные диалоги, исторические документы и свидетельства, а то и при помощи самих свидетелей... Целостная картина мира сложится лишь на последних страницах, и станет ясна природа взаимоотношений людей и Богов – существ сверхсильных, но в то же время мыслящих и чувствующих во многом схоже с людьми. Откроются и реальные причины событий, приведших к вековой вражде и ненависти, которая ныне лишь тлеет, но вовсе не спешит угаснуть. Внешне мир выписан под стать его образующему социальному конфликту. Освободившиеся от многовекового гнёта сайпурцы укрепились как новоявленные властители мира и совершили резкий скачок в научном и техническом развитии. Мир «Города лестниц» напоминает наш между Новым и Новейшим временами – например, вовсю используются поезда, автомобили и телеграф. Огнестрельное оружие развито, но используется очень редко, чему дано убедительное объяснение. Чудеса старого мира же далеко не утрачены, как Сайпуру удобно заявлять в официальной позиции, и они начисто игнорируют привычные законы физики.

По счастью, сюжет не сводится к банальному противостоянию магии и технологии, да и вообще не затрагивает эту тему. История, что начинается как классический детектив, проходит по территориям политического триллера и философской притчи, сталкивает героев с отголосками былых времён – истлевающими, доживающими свой век чудесами – и с подлинным могуществом древних сил, и приводит к нескольким сложнейшим взрывоопасным ситуациям, одна из которых (с некоторыми уместными купюрами) запечатлена на обложке. Кульминация событий и вовсе превращается в фантасмагорическое действо с начисто съехавшей с катушек реальностью, напоминающее характерные финалы книг Терри Пратчетта – за исключением серьёзного и трагичного тона.

Заметной удачей Беннетта стали герои, особенно Шара, чьими глазами предстоит наблюдать за развитием событий – кажущаяся серой мышкой девушка, прибывшая занять должность культурного посла, оказывается опытным оперативником на службе Сайпура, целеустремлённым и способным при необходимости замарать руки. Множество операций по раскрытию заговоров и выявлению следов божественного не очерствили её окончательно. Шара по-юношески увлечена загадками истории и изучением позабытых мистических практик, а невозможность вернуться на родину из-за давней ошибки заставляет её всё больше задаваться вопросами о целях и смысле собственных действий. Но другие персонажи достойны внимания. Это помощник Шары, её секретарь и по совместительству самоходная машина смерти, по-классически суровый и молчаливый северянин-дрейлинг Сигруд, на котором держится весь экшен (вернее, физический экшен) романа. Его тайна станет очевидна любому мало-мальски внимательному читателю, но это в полной мере окупается занятной предысторией его встречи с Шарой и их сотрудничества, что также аукнется впоследствии. Интересен и промышленник Воханнес Вотров, наследник знатного рода и вольнодумец небывалых для крайне консервативного Континента масштабов. А также давняя и, видимо, единственная любовь Шары, встреча с которым способна и всколыхнуть ей душу, и изменить ход расследования. Стоит упомянуть и губернатора Мирграда Турин Мулагеш, колоритнейшую бой-бабу с тонной ломовых фразочек, и хитроумного политика Винью Комайд. И сам Мирград, город лестниц, тоже своего рода герой этой истории, город с искалеченной сутью, в котором сквозь завесу реальности можно порой разглядеть следы его былого величия, город, раскрывающий душу через кратенькие зарисовки жизни его обитателей.

Местная ономастика покажется русскоязычному читателю если не клюквенной, то уж точно непривычной, однако, за постоянными славянизмами не проглядывается выраженных славянских черт и культурных особенностей. Так что едва ли они скрывают нечто большее, чем желание придать экзотичности оригинальному тексту. Тем забавнее, что пантеон континентцев более прочих напоминает индийский, тогда как внешность и имена индийцев характерны как раз для сайпурцев, которым своего божества вовсе не досталось. В великолепном, живом переводе Марины Осиповой (Ксении Медведевич, если угодно) под редактурой Наталии Осояну с разрешения автора были сглажены самые нелепо выглядящие русизмы. Так, появившегося в начале Василия Ярославцева в оригинале звали «Vasiliy Yaroslav», исходное же имя Ивонны Стройковой вам лучше и вовсе не знать – резко снизятся шансы умереть от одышки во время приступов гомерического хохота. Другая способная отпугнуть особенность – повествование ведётся в настоящем времени. Впрочем, в книге, посвящённой сокрытию истории, в такой манере можно углядеть дополнительный смысловой слой.

Хотя затрагиваемые серьёзные темы, ксенофобию, столкновение и взаимопроникновение культур, религиозный фанатизм, Беннетт именно что затрагивает, оставляя рассуждения за кадром, «Город лестниц» остаётся чем-то большим, чем увлекательный фэнтезийный детектив в нешаблонном антураже. Это повествование об оперативнице, расследующей убийство наставника, но и история о противостоянии цивилизаций с чертовски убедительно выписанными сторонами. Общества раскрыты полноценно, с обычаями, культурой, мыслями и наследием – и грезящие сверхдержавой сайпурцы, отыгрывающиеся на политическом поприще за века рабского существования, и испытывающие унижение и злобу континентцы, не желающие забывать величие прошлого. «Город лестниц» – история о вере и деяниях, на которые люди готовы ради неё пойти. О тщеславии, что не исчезает с гибелью его носителей, но меняет форму. Об исторической истине, что проявится, как не пытайся погрести её под сонмом запретов и полуправд. О людях и богах, порой даже более человечных, о расплате и справедливости... И финал истории будет справедливым. Предельно драматичным, с привкусом горечи, но оставляющим надежду на лучший исход для всех. Как и сама книга оставляет желание не раз к ней вернуться.

P.S. «Город лестниц» – первым том трилогии «The Divine Cities», но изначально он задумывался как одиночный роман, и потому это сюжетно и идейно полностью завершённое произведение. Истории, рассказанные в продолжениях, отличаются тематически и посвящены как второстепенным персонажам «Города лестниц», так и совершенно новым героям.

В «Городе лестниц» очень легко увлечься поиском аллюзий и аналогий – сюжет поначалу развивается крайне неспешно, а обстановка располагает. Континентцы некогда владели магией, которую даровали им боги, и с её помощью подчинили себе если не весь мир, то значительную его часть – ныне же лишились своих Божеств, своего чудесного могущества и вот-вот лишатся истории. Переписать историю Континента, вымарав из неё все следы божественного, хотят в Сайпуре – тамошнее население долго ходило в рабстве, но сумело вернуть себе независимость, более того — убив Божеств, сайпурцы перешли в наступление, смогли захватить недавнюю метрополию и теперь диктуют недавним хозяевам, как жить. Типичный для фэнтези конфликт способен спровоцировать острый приступ парейдолии – континентцы все как один носят славянские фамилии, а столица их называется Мирград (в «девичестве» был Буликов, но в русском издании некоторые имена облагородили, согласовав правки с автором), узнаваема и тоска по героическому прошлому. Сайпурцы же темнокожи, толерантны к однополым отношениям и постоянно говорят о сверхдержаве.

С одной стороны, подобный ход привлекает к сочинению Роберта Беннетта дополнительное внимание. С другой – на ономастике всё и кончается, и увлеченно разыскивая параллели с современной геополитической ситуацией можно пропустить мимо большую часть здешнего мира. А мир «Город лестниц» достоин внимания, не то что типовые фэнтези-кубиклы. Лишенный божественной поддержки, Сайпур развивался как технологическая цивилизация и к моменту описываемых в книге событий дорос до телеграфа, фотографии и автомобилей (при этом не используется ручное огнестрельное оружие, якобы на острове недостаточно селитры для производства пороха – но при обороне посольства применяют пушки, причём довольно скорострельные). На Континенте же уцелело немало божественных чудес и креатур – и большинство из них чихать хотело на привычную физику или логику. Столкновение цивилизаций порождает дикую сюрреалистическую смесь, и львиная доля очарования «Города лестниц» — именно в сюрреализме происходящего (и отсюда, по-видимому, растут ноги сравнения Беннетта с Мьевилем). А детективное расследование позволяет провести героев по самым необычным местам.

На «отлично» отработав с антуражем, по остальным параметрам Беннетт тоже неплохо справился – но только неплохо. Его герои симпатичны, но заурядны и не очень подходят заявленным ролям. Шара Тивани, конечно, умненькая, а местами даже сообразительная, но больше походит на лучшего студента курса, чем на опытнейшего оперативника. Её «секретарь» Сигруд, как и полагается северянину, брутален и молчалив – но автор зачем-то засунул ему в прошлое тайну, которая совершенно очевидна и раскрывается самым невнимательным читателем, стоит только о ней обмолвиться. Единственная, кому комфортно в амплуа, бой-баба Турин Мулагеш — флэшбэков для показа внутреннего мира ей не досталось, а единственный момент крутости у генерала Мулагеш проходит за кадром.

Туда же, за кадр, Беннетт выносит и рассуждения. Дело в том, что он время от времени касается таких типичных для фэнтези тем как коллаборационизм, ксенофобия, взаимоотношения богов и паствы, и прочая – в том же духе. Но именно, что касается – обозначив момент, почти сразу отходит от него и предоставляет читателю рассуждать дальше самостоятельно. Или не рассуждать – если тот не хочет. Всё же «Город лестниц» — развлекательное фэнтези, на первом плане здесь загадки исчезнувших Божеств Континента и шпионские похождения Шары Тивани – shake, no stir – а остальное идёт факультативом. И вот как развлекательное чтиво «Город лестниц» крепенький такой, хороший роман на пару-тройку вечеров. Заслуженные 7 баллов + 1 балл за кульминацию сцены, вынесенной на обложку. Сыру Роберту Беннетту!

«Город лестниц» лучшая книга трилогии, по моему скромному мнению. Когда я только выбирал, что же читать дальше и наткнулся на цикл «Божественные города», большинство отзывов о «Городе лестниц» было в духе «круто, но скучно...», «слишком затянуто» и т.д. Но теперь, прочитав весь цикл, я считаю, что «Город лестниц» самая интересная, продуманная и логичная из всех книг цикла. Возможно, такое положительное впечатление возникло еще и потому что я тогда только начал знакомиться со вселенной и мне очень понравилась концепция с божествами, чудесами и т.д. Приключения Шары и Сигруда увлекают, а описание вселенной максимально детально (в том числе во вставка из книг Ефрема Паньюя перед главами) и позволяют вникнуть и погрузиться с головой во все что происходит.

В общем, горячо рекомендую эту книгу всем, без исключения.