Джош Малерман «Птичий короб»

Bird Box

Роман, год; цикл «Птичий короб»

Оно ждет тебя за порогом. Оно… нечто ужасное, нечто такое, что ни в коем случае нельзя разглядывать. Потому что один лишь взгляд на это существо? устройство? человека? грозит безумием и гибелью.

Человечество перестало существовать. Горстка выживших прячется в заброшенных домах с заколоченными окнами, не решаясь выйти наружу. Мэлани, мать-одиночка с двумя детьми, решается наконец бежать из своего дома-тюрьмы – бежать туда, где, по слухам, еще есть люди, туда, где безопасно. Ей предстоит ужасное испытание: двадцать миль вниз по реке в ненадежной лодке, с завязанными глазами, полагаясь лишь на острый слух ее малышей. Четырехлетних детей, которые росли и учились различать звуки в темноте маленьких душных комнат.

Одно неверное движение – и они обречены. Кто-то ходит рядом, кто-то постоянно следит за ними – обычное животное или монстр?

«Птичий короб» – моментальный снимок безумного мира, темная сказка, которая будет преследовать вас до последней страницы!

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2014 // Роман года

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Хоррор (8 420 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2014 // Дебютный роман

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2014 // Роман

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Хоррор (1 958 голосов)

«Птичий короб» / «Bird Box» 2018, США, реж: Сюзанна Бир

Bird Box

Много ругательных рецензий на сей труд на Фантлабе. С точки зрения логики повествования критика вполне справедлива — действительно, нет внятных обоснований того, как люди догадались, что критичным условием является увидеть нечто, если пострадавшие теряли разум, а потом погибали. Безусловно, что меры, предпринятые героями произведения для выживания, нашим читателям, собаку (и не одну) съевшим на сотне разнообразных постапокалипсисов и попаданчеств кажутся неубедительными и непонятными. И конечно, абсолютное непонимание вызывает поведение главной героини, сорвавшейся путешествовать на десятки миль по реке, вслепую с двумя малолетними детьми, в условиях непросчитываемого риска ради никоим образом не гарантированного улучшения условий выживания.

Всё это понятно. Тем не менее, на мой взгляд книга создавалась не для того, чтобы стать инструкцией по выживанию в неопределенных условиях. Это прежде всего саспенс, хоррор, каждое слово в романе направлено на усиление напряжения, и это вполне автору удалось. Желания отложить книгу — не возникает, впечатление — создаётся, хотя вероятно в оригинале воздействие на читателя значительно большее, чем в переводе. Сама идея непознаваемого ужаса в книге отработана добросовестно, ощущения героев переданы достоверно, поэтому читатель, настроенный на атмосферу жанра ужасов, вполне её обрящет.

Эта книга, к слову написанная аж в 2014 году, и получившая довольно престижную премию «This Is Horror Awards» в том же 2014, так бы и осталась не прочитанной мной, если бы не «шум» вокруг ее экранизации в 2018 году.

О чем?

На Земле появились нечто (автор не дает точного ответа, что именно), увидев которое(-ых) человек сходит с ума и убивает с необычной жестокостью людей вокруг себя, а потом и самого себя. Человечества больше нет. Небольшие группы выживших людей вынуждены все время проводить с повязками на глазах, в домах с занавешенными одеялами окнами, чтобы не увидеть «это» и не сойти с ума.

Сюжет выстроен «вокруг» девушки Мэлори, и делится на две части:

— то, что происходило с ней с начала появления «этого» и до момента появления у нее детей;

— путь Мэллори от дома, в котором она жила с двумя детьми, до безопасного убежища.

«Птичий короб» одновременно напоминает «День Триффидов» Уиндема и фильм «Тихое место» Красински. Та же атмосфера, почти те же самые проблемы людей, оказавшихся в подобной ситуации. К слову сказать и в «Дне триффидов» и «Тихом месте» мир проработан «тщательнее», а причины «катаклизма» авторами объясняются намного подробнее, чем появление «тварей» в «Коробе». Хватает в «Коробе» и других логических нестыковок, или не логичных действий героев (герои, кстати, прописаны весьма поверхностно и это, иногда напрягает). Впрочем, это не сильно портит книгу, и читается он буквально одном дыхании. Я «проглотил» эту книгу буквально за 4-5 часов непрерывного чтения.

Мне кажется, что если бы Малерман увлекся более подробным описанием «тварей» и истории их появления, или бы начал подробнее раскрывать характеры героев, то книга бы много потеряла в своем «ужасе» и напряженности.

Итог

Первая книга у Малермана, не стала «перым блином», который, как водится, «комом». Она легко читается. Держит в напряжении. Заставляет переживать за героев. Иногда она просто страшная (но не всегда). Язык довольно простой, и иногда напоминает не «книжный», а, скорее, «сценарный» и из за этого книга читается быстро.

Читать ли? Разумеется читать.

8/10

Да! Свершилось чудо, я наконец-то добрался до этой книги, которая вышла совсем недавно, а именно в начале августа сего 2017 года. Нет, за океаном она уже известна с 2014 года, эта книга получила даже успела получить несколько наград, а у нас перевели ее только сейчас. Первое время после анонса на просторах рунета это произведение было доступно условно-бесплатно. Что это значит? А то, что первые 40 страниц( это кстати, 1/8 часть произведения) были распространены в свободном доступе, а за оставшиеся необходимо было платить порядка 300 рублей, а кое-где даже больше.

Но спасибо пиратам. Что бы мы без них делали в этом мире? В игры не играли бы, фильмы не смотрели бы и даже, как оказывается, не читали бы книги. Но перейдем к сути, а точнее к разбору полетов.

Если говорить коротко, то сам автор заявил следующее: «На мир напали некие твари, при одном взгляде на которых человек сходит сума. Никто не знает кто это и что это, животное, робот, призрак или даже какое-нибудь неведанное существо. Человечество находится на грани вымирания. Кое-кто просто отсиживается в своих домах и подвалах, но только не девушка Мэлори. Она с повязкой на глазах наконец-то решилась покинуть 4 стены и отправится вместе со своими малолетними детьми вниз по реке, туда, где еще безопасно. Смогут ли герои пережить это страшное испытание и что ее ждет впереди? Не убьет ли ее тот, кто следит за ней за ее спиной?»

Интересно же, не правда ли? Но, как оказалось, книга далеко не об этом, ведь 3/4 сюжета главные герои будут укрываться в доме. А этому пресловутому сплаву по реке, о котором говорится в аннотации, уделено всего лишь глав 8 от силы, а их тут на минуточку, целых 43. Отличительной чертой этого произведения является рваное повествование: то есть читателя будет кидать то в прошлое, то в настоящее, то в будущее в абсолютно любом порядке, но при этом постепенно раскрывая все подоплеки сюжета. Надо сказать, во время прочтения будет возникать много вопросов, будет непонятно откуда взялось то, почему появилось это. Кое-какие ответы автор начнет давать лишь с 41 главы, но так до конца все не объяснит. Например, мы так и не узнаем, что это за твари такие и откуда они пришли.

Эта книга заявлена, как «хоррор», но на деле с ужасами ее объединяют только эти твари и все. Нет, кое-какая атмосфера безысходности тоже присутствует, но автор сам ее рушит своим повествованием. Мы с первых страниц будем знать, кто выживет в конце. В книге просто огромное количество несостыковок, нелогичностей и банальных глупостей. Их тут столько много, что я даже не знаю с чего начать. Просто, поверьте мне на слово. Мало того, все второстепенные персонажи тут невероятно... деревянны. Такое ощущение, что автор их ввел просто для статистики и даже не удосужился их хоть как-то «оживить». А еще автор не знает простую истину, что люди слепые с рождения и люди с повязкой на глазах видят абсолютно по-разному. А у него тут все под одну гребенку...

Наверное, мне нужно выделить еще какие-нибудь плюсы. И если честно, сделать это мне довольно трудно. Вроде начало довольно интригующее и интересное и концовка тоже порядочная, хотя опять же не лишенная глупых моментов. На этом все. Язык повествования довольно средненький, но не сказать, что совсем плохой. Приблизительно наравне с ранним Кингом. Поэтому ни к плюсам, ни к минусам я его отнести не могу.

В общем, есть такое выражение «все было бы хорошо, если б не было так плохо». Так вот оно как раз про это произведение.

Тот случай, когда идея романа затмевает все остальное. Очень сильное чувство книга вызывает лишь из-за главной сюжетной необходимости: все происходящее вокруг героиня не видит, а только слышит. По сюжету люди столкнулись с некими тварями, которые вообще не описываются, все на волю воображения. Стоит взглянуть на них – и человек умирает. Отчего все описывается с позиции слепых людей, которые только в домах с занавешенными наглухо окнами могут снять повязки с глаз. И в этом ужасном мире у героини рождается двое детей, которых она обучает Слышать. Именно с большой буквы, поскольку слух теперь – их единственная надежда перебраться в другую точку мира. Как только дети подрастают, мать с ними отправляется на лодке вниз по реке к выжившему поселению. Несколько суток в полнейшей темноте она плывет по реке, ориентируясь лишь на идеально вымуштрованный слух своих детей, пугаясь каждого шороха, каждого чуждого всплеска, каждую минуту борясь с искушением снять повязку с глаз, чтобы посмотреть на источник опасности. Что из этого она действительно слышит и осязает, а что – лишь плод разыгравшегося воображения? Действительно ли кроме них троих в лодке никого нет? Насколько осязаемой может быть темнота? А голос с берега – он действительно честен с ней или же это твари подчинили чей-то разум? Наконец, борьба с материнским инстинктом, когда понимаешь, что твоим детям страшно в такой же многодневной тьме, но не можешь ничего поделать. Крутейшая идея придает обычному и довольно бедно описанному путешествию из точки А в точку Б просто море саспенса, и читается с необычайным чувством сопереживания.

А мне понравилось… Чрезвычайно атмосферный роман!

Я, увы, до настоящего времени не был знаком как с такого рода произведениями, так и с творчеством Джоша Малермана…

Роман очень отличается от надоевших ужастиков про «ходячих мертвецов» в пустынных городах…

Сначала вроде бы в России (в Санкт-Петербурге, в Интернете назвали Русской Байкой, позже Проблемой), потом дошло до Аляски, Канады, Северной Америки и … по всей Америке наверняка… Потом что… практически отсутствует связь, дома брошены, повсюду мертвые тела… Я так и не понял, что за сущность появилась, один взгляд на которую превращал (превращает) человека (а потом станет известно, что и отдельных животных, в частности собак) в безумного самоубийцу или убийцу… По радио твердят, что людей «уничтожают живые существа. Достаточно увидеть одно — на секунду, а то и меньше, — в все, конец».

Мэлори живет в Доме Джорджа на берегу реки в Детройте с двумя детьми 4 (!!!) лет, которых зовет Мальчик и Девочка…

Вот уже более 4 лет она не видела внешний мир. Дети никогда не видели внешний мир даже через окна…. Ржавые кастрюли, треснутые тарелки, коробка служит мусорным ведром, освещение-свечи, стулья держатся благодаря веревке, стены грязные, со следами рук и ног. Пятна, в том числе крови, заплесневелые половики, окна закрыты картоном и досками, водопровод не работает – носят воду из колодца, выносят ведра с испражнениями по очереди Мальчик и Девочка (раньше члены Группы), с закрытым лицом-глазами… Пахнет тухлятиной. Вместо кукол обструганные ножки деревянного стула с нарисованными лицами, других игрушек нет… В шкафах пусто (это странно – зачем выбрасывать вещи, если только не использованы в качестве тряпок). На стенах нет картин (ну это бывает во многих квартирах и не после апокалипсиса). «Четыре года перерастут в восемь…Дети станут взрослыми, которые никогда не видели красок мира, неба, не смотрели в окно… Что станет с их разумом? Если 12 лет растить, как телят? Есть ли смысл жить?»
. В этот дом в Ривербридже Мэлори когда-то доехала, наверное, за 1,5-2 часа при обычных 20 минутах на машине, увидев объявление в газете о приглашении в Дом всех желающих, после гибели сестры Шеннон (не удержавшейся от соблазна приоткрыть одеяло на окне – результат – ножницы в груди мертвой Шеннон) и … несмотря на споры, сомнения в отсутствии у нее «психоза увиденного», несмотря на существенное уменьшение строка окончания продуктов… её приняли, причем беременную…. Как когда-то приняли, впустил сегодняшних хозяев ... погибший Джордж… Как потом принимают опять беременную соседку Олимпию… Разные мужчины и женщины, разные характеры, мнения, привычки, «скелеты в шкафу», здоровье (в том числе психологическое)… Споры, разделение труда, удивительно добропорядочные отношения – женского насилия нет, нет вообще понятия пола… Хорошо хоть комнат, уголков, кроватей и одеял хватает всем членам Группы…
«Вылазка» за медикаментами и в надежде продуктами в пределах квартала улицы – 2 суток… «Вылазка» в пределах 2-3 кварталов – неделя… Ведь ходить всюду приходится с закрытыми повязками глазами… Нащупывать в домах и комнатах предметы, понимать, что они собой представляют… Собака бордер-колли Виктор непременный страж… Во время второй «вылазки» приручили и привели еще 2 собак – лаек… Да еще нашли и принесли … короб с птицами – естественная звуковая сигнализация (когда к коробку подходит что-то или кто-то, птицы галдят). Как-то В дом попросился Гари, якобы живший в такой же Группе, где один из членов, сошедший с ума, открыл все занавешенные окна. Мэлори тайком читает дневник Гари и понимает, что снял занавески окон сам Гари. Гари выдворяют, но… впоследствии он приходит заново… Какая-то тайна есть в Гари, какие-то тайные разговоры он ведет с Доном, поражен ли он «психозом увиденного» — неизвестно… Но почему-то возникает чувство опасности… И «это» случается… Рожают одновременно: и Мэлори, и Олимпия… Роды принимают … почти все члены Группы… Даааа…. Не очень приятное чтение… в каких антисанитарных и психологических условиях это происходит…..
В итоге Мэлори остается одна с двумя детьми… Остается лишь спросить, как болели Мэлори с детьми в эти 4 последних года в Доме, как обходились без лекарств, как лечились!!!? И главное, что ели, потому что от Группы запасов оставалось очень мало?… Как Мэлори ловила рыбу удочкой, сделанной из зонта?

На реке холодно. Ни в каком случае не снимайте повязки. И… Мальчику и Девочке строго наказано … слушать, ведь за 4 года они если в чем и преуспели, то слышать любой шорох, дуновение ветра, шепот, скрип и прочее, Мэлори кажется, что даже … мысли…

«Плавание» само по себе чрезвычайно сложно и опасно… И здесь не обходится без крови, волков и Чужого…. Детям даже приходится грести, когда Мэлори теряет сознание. Главное не пропустить 2-ю протоку и шлюз справа, когда они подплывут к развилке четырех, и тогда на время снять повязку, чтобы не промахнуться… О возможности сплавиться по реке 25 миль она узнала от Рика, одного из членов Общины, нашедших якобы способ жить вместе в безопасности и … сытости по радио, единственного человека, откликнувшегося на сообщение Группы. Трудно представить, как, взявшись за руки, дойти по памяти Мэлори и звукам до берега реки, найти ранее сохраненную лодку, сесть, отчалить, а что говорить о «плавании» вслепую, с закрытыми глазами посреди, причаливая нечаянно к берегам, лесной реки… Да и как снять повязку даже на секунду, и есть ли еще Рик, и правда ли там нормальные люди?...

Роман построен, как 2 последовательные линии: Мэлори с детьми сейчас готовится к «плаванию» и плывет со стороны («Мэлори стучит», «Мэлори замечает», «Девочка возвращается», «Дети не мешкают»), Мэлори беременная приходит и живет в доме Группы спасающихся тоже в настоящем со стороны («Шерил и Феликс спорят», «В голосе Олимпии звенит истерика», «Дон теряет рассудок»).

И дом Мэлори, и весь город, и весь мир кажется «птичьим коробом»…

Напомнил «Ходячие мертвецы» Киркмана, «Слепоту» Сарамаго, и даже «Дорога» Маккарти, и фильм «Слепота» (2008)…

Роман очень кинематографичен. Уверен, что будет экранизирован…

Рекомендую читать, и однозначно в коллекцию… Хороший роман, драма! Итого, 7,5.

Постапокалиптический мир, точнее – замкнутый мирок. Потому что ты выживешь только в том случае, если не будешь выходить из дома и выглядывать в окно. Так что, выжившие (их осталось мало) забились в норы и носа на улицу не кажут. Собственно, никто из уцелевших не знает точно, что за хрень творится там, за стенами. Если кто-то выходит за дверь, он предварительно прячет глаза под повязку, чтобы не дай бог не увидеть “что-то”. А увидел – всё, ты покойник. Через мгновение ты уже безумен и сеешь смерть направо и налево. Ну или кончаешь жизнь самоубийством.

Вот такая завязка. И она – хороша. Подача – особых претензий не вызывает. Саспенс – на месте, жуть – жутка, читать – интересно, page, что называется, turner. А уж если сравнивать с безвкусной жвачкой пандемий, выкашивающих человечество, и прочих вампо-зомби-апокалипсисов – вообще глоток свежего воздуха. Но одна лишь идея, пусть и самая оригинальная, редко может вытащить весь роман на себе. Персонажи – одномерны, концовка – смазана. Роман кончается просто потому, что героиня добралась из точки А в точку Б. А жаль. Замах был хороший.

У романа оценки совершенно разнополярные. У меня есть теория, почему. Есть те, кому нравится чёткость, ясность и конкретные объяснения представленных явлений, а есть те, кому интересна эмоциональная составляющая произведения, именно та часть, которая будоражит разум и дёргает струнки нервов, а то, что оно неизвестно и неразгаданно, только усиливает эффект.

Я из тех, кому книга понравилась, я её прочитала на одном дыхании буквально за сутки. Мне кажется, что, если бы автор предоставил свою версию «жуткого нечто» часть читателей бы точно также разочаровалась, как и те, кто не получил ответ на животрепещущий вопрос, ведь у автора одни страхи, а у читателей могут быть страхи совсем другого типа и уровня.

Дальше будет спойлер фильма «Мученицы»

Есть такой отвратительно-мерзкий фильм «Мученицы», в котором идея заключается в том, что жертва, над которой издеваются продолжительное время, начинает истязать себя сама, даже тогда, когда мучители её уже отпустили на волю. И в том, что, когда человек находится на грани жизни и смерти (девушке там заживо содрали кожу), он увидит кусочек загробного мира. Главная тётка добилась признания об этом у одной из мучениц и... застрелилась. Выводы:

1) Она сделала это специально, чтобы другие участники проекта помучились, не узнав истину.

2) Истина оказалась слишком шокирующей.

3) Жизнь после смерти такая прекрасная, что тётка туда отправилась незамедлительно.

Никто этого не узнает. И это будет терзать и не давать покоя.

Может, это и был замысел автора, чтобы провести читателя по миру с завязанными глазами, чтобы осталась зудящая разум тайна, а может автор сам не знал ответ, недодумал, недожал идею. Этого мы не узнаем (если он сам не признается).

Да, у романа есть недодумки, недочёты, нелепости, но атмосферность исправляет всё.

Мерзко, но здорово

Сложно писать отзыв, когда только дочитал книгу и все еще пребываешь под впечатлением. Но лучше сейчас, на эмоциях, чем потом, когда одни только минусы выйдут на передний план.

Книга потрясающе атмосферная, напряжение не отпускало с первых же страниц и до самого конца. Впервые за уже достаточно долгое время меня так захватила история, что я прочитала ее без перерывов и на одном дыхании (кстати, это заняло около 4 часов). Некоторые моменты действительно пугали, другие вызывали буквально физические реакции, когда от напряжения замираешь и можешь шевелить только глазами. Саспенс на высоте, не оторваться. Язык легкий и красочный. В целом, книга очень кинематографична, так что не удивительно, что она привлекла внимание киноделов.

Естественно, о правдоподобности тут и говорить нечего, но как развлекательное чтиво на вечерок «Птичий короб» определенно заслуживает похвалы.

Для тех, кто планирует прочитать, есть пара заметок:

- Если вам неприятна тема деторождения, возможно, эта история не для вас. В книге очень большое внимание уделяется беременности главной героини, родам и прочим прелестям. Все это в деталях и т.д. Для меня это тема крайне неприятная, поэтому во время чтения интерес боролся со страшным отвращением (но в данном конкретном случае интерес победил).

- Описания категории «мясо, кровь, кишки» тоже яркие, их много и они часто довольно мерзкие.

Как всегда, ждали книгу. И получили… Сюжет полный загадок и тайн, не стыковка на не стыковке. Две сюжетные линии до плавания на лодки и во время (прошлое и настоящее), причем во время плавания намного интереснее. Того, как люди выживали в доме во время этой беды. Сама поездка на лодке держит читателя в напряжение до самого конца. В романе очень много недосказанности :

Откуда появилась это безумие; почему «зараженные» просто не могут снять повязку у других и посмотреть в глаза, что им это не позволяет и т.д.?.

Вообщем сюжет необычен и интересен, но литературный язык переводчика и сам перевод, это проста жуть. Давно такого ужаса не читал. Думаю, что в оригинале, это бестселлер. Моя оценка 6-ка.

Изначально роман позиционировался, как оммаж «Дороге» Маккарти, мол, также мрачно, скупо, глубоко, ну и постапок в декорациях. На деле все оказалось немного иначе, и это даже хорошо.

Конец света, впрочем, здесь действительно случился. Причины снова неизвестны. Просто в один прекрасный день люди начали сходить с ума и калечить себя и окружающих. Достаточно просто увидеть нечто, что-то, некое создание, -- и все, пиши-пропало. Поэтому остатки людей запираются в домах, завешивают окна, одевают на глаза повязки -- и вот так пытаются выжить.

Мэлори, главной героине романа, тяжелее вдвойне -- она беременна. В доме, где она и еще несколько выживших тянут свою лямку, темно, голодно, и приближающиеся роды все только усложняют. Как жить дальше? Как выжить в этом мире с маленьким ребенком? Вдобавок, вскоре в доме появляется новый выживший, который утверждает, что... Страшный человек.

Клаустрофобный и весьма «сопережевательный» роман про испытание женщины в опасном новом мире.

Читала в оригинале, произвел хорошее впечатление. Но смотрим на имя переводчика и ужасаемся. Эта мадам даже самую лучшую книгу превратит в... ну ладно, не будем уточнять. Кто читал ее сочинения, тот знает. В ознакомительном кусочке уже на первой странице у нее «стены внизу выгорели», хотя пожара никакого не было. Ну и много там всего... Жаль. Книга была хорошая.