Брендон Сандерсон «Легион»

Легион

Legion

Цикл

Стивен Лидс по прозвищу Легион — необычный человек и очень многогранная личность. Благодаря своим психическим особенностям он является экспертом во многих областях знаний. Именно поэтому его иногда привлекают к решению самых замысловатых задач в разных сферах деятельности. И вместе со своими необычными помощниками Стивен решает эти задачи, иногда весьма своеобразными способами…

Содержание цикла:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Авторский сборник года

Легион

Legija: Pod površinom
(хорватский)
Legion: The Many Lives of Stephen Leeds
Legion: The Many Lives of Stephen Leeds

Закончила цикл «Легион» Брендона Сандерсона, состоящий из трех повестей про самозанятого детектива с поехавшей кукушкой и 47 суб-личностями.

Чисто формально у него не диссоциативное расстройство идентичности, а самая настоящая шизофрения, просто он материализовал голоса в своей голове и «переселил» их в реальный мир. Они живут практически по всем правилам этого мира, за исключением малюсенького факта, что их никто не видит, кроме самого пациента, Стивена Лидса. (привет Бойцовский клуб) Уже весело, не так ли?

Я до этого ничего не читала у Сандерсона, так как сфера его деятельности выходит за рамки моих литературных предпочтений, и именно поэтому синопсис этого цикла меня заинтересовал еще больше, как нечто нетипичное или даже скорее экспериментальное для самого автора. Ну на мой взгляд, шалость удалась ©

Темп весьма бодрый, персонажей не так много, поэтому основным суб-личностям или как автор их назвал аспектам главного героя хватает места, где развернутся. Ведь основная соль серии как раз в этих играх больного разума, который считает, что вытеснив эти голоса из своей головы, достиг равновесия. Дав им определенные навыки, сделал себя более посредственным, а наделив их разными психическими расстройствами сделал себя нормальным. Вполне логичное желание больного вырезать из себя все, что угодно (даже куски самосознания) лишь бы почувствовать себя здоровым, хотя бы в своем воображении

Не знаю ставил ли автор на детективную составляющую, я думаю она тут скорее выступала в роли авансцены для раскрытия воображаемых главным героем персонажей. Не так много сюжетных решений позволили бы более или менее объяснить, почему он еще не в психиатрической лечебнице или как минимум почему он смог интегрироваться в обществе. Хотя при этом Сандерсон не забывает про правила игры и добавляет в книгу людей, который испытывают шок разной степени тяжести от общения с нашим детективом. Финалится это все вполне органично, но автор оставил для себя некоторые крючки, за которые можно зацепить продолжение серии.

В целом это очень кинематографичная история, я вполне представляю себе какой-нибудь сериал на Нэтфликсе, про психа-детектива, главное не брать на роль Стивена Лидса актера из одноименного сериала)

Неплохой развлекательный цикл из трёх повестей -- впрочем, не лучший у Сандерсона. Главный герой, Стивен Лидс, страдает от наличия множественных личностей, которые начинает использовать как отличную команду экспертов (экспертов со странностями, следует добавить). Собственно, и сам он выступает для реальных людей в роли эксперта с высоким прайсом и соответствующими уникальными талантами -- этаким Шерлоком (не каноническим, скорее сериальным). Дела, которые предстоит расследовать Лидсу, тоже уникальны, вдобавок они связаны с таинственной Сандрой -- молодой женщиной из его прошлого, которая в один прекрасный день оставила его и скрылась в неизвестном направлении.

Следить за приключениями Лидса интересно, хотя со временем возникает ощущение некой картонности персонажей-субличностей (что логично, в конце-то концов) и необязательности самих историй. Общая идея цикла -- в том виде, в котором её представил нам Сандерсон -- делает по-настоящему важной лишь последнюю повесть. Предыдущих могло быть не две, а с тем же успехом двадцать две.

ИМХО, в первую очередь повести стоит читать любителям Сандерсона или тем, кто ищет динамичный фантастический детектив (впрочем, _детективностью_ Сандерсон часто жертвует в угоду динамичному сюжету: он не даёт читателю достаточного количества версий, чтобы тот гадал, кто же преступник). Не жалею, что прочёл, но вряд ли стану перечитывать: не лучшие истории у Сандерсона.

UPD. Увидел в предыдущем отзыве фразу «Легион — это действительно очень популярное название для группы субличностей одного человека» и не могу не отметить, что название -- отсылка к известному библейскому эпизоду, о чём, безусловно, знают и Уоттс, и Кинг (см. «Бурю столетия»), и уж тем более Сандерсон, в жизни которого религия играет далеко не последнюю роль. Но сами повести нерелигиозны, и отсылка -- всего лишь следствие образованности автора.

Легион — это действительно очень популярное название для группы субличностей одного человека. Хотя вот у Уоттса была менее пафосная банда. Зато Олег Газманов, как и Брендон Сандерсон, организовывал продукты ментальной деятельности в армейскую структурную единицу.

Данный Легион — это цикл повестей, и они очень отличаются, хотя и объединены одним сюжетом и групповым героем. Первая история совсем небольшая и незатейливая; после монументальных Сандерсоновских романов кажется, что Брендон просто тестировал новую клавиатуру и решил издать получившийся текст. Стивен Лидс — скучный мужчина без особых увлечений или талантов. Но это ничего, ведь у него есть сорок с чем-то (помощников? соратников? коллег?) аспектов, среди которых и переводчики с разных языков, и хакеры, и менталисты-психологи, и ученые всех мастей, и даже морпех. Все они существуют лишь в голове Стивена. Несмотря на свою природу, аспектам требуется и еда, и билеты на самолет, и целый особняк, чтобы всех разместить, с самым настоящим (не воображаемым то есть) дворецким. Поскольку на все это надо зарабатывать, Стивен с компанией берутся за самые разнообразные расследования. В первой повести они будут разыскивать фотокамеру, которая снимает прошлое.

Если бы Легион был одной вот этой повестью, мимо нее спокойно можно было пройти. Детективная линия очень простенькая, аспекты (нам расскажут только про шестерых из них) тоже не то чтобы особенно проработанные характеры. Но впереди еще две повести, и они гораздо интереснее, поэтому «Легион» придется принять как вводную. Кроме того, именно здесь мы узнаем про загадочную Сандру, оставившую неизгладимый след в жизни Стивена, а затем пропавшую.

«На поверхности» — это примерно то же, что и первая часть, только гораздо умнее, задорнее и запутаннее. Здесь Легиону предстоит искать труп, в клетках которого записана важнейшая информация, спасаться от суперпрофессиональной киллерши, участвовать в межкорпоративных игрищах и разбираться в православных греческих традициях. Аспекты тащат домой к Стивену своих родственников (воображаемых) и пытаются завести питомцев, у одной из личностей есть собственный воображаемый друг-космонавт, другая ни в какую не хочет признавать то, что она нереальна, а еще одна вовсе не галлюцинация, которая знает, что она галлюцинация, а воображаемая реальная девушка, считающая себя галлюцинацией! Кроме того, аспекты открывают для себя мобильную связь, заводят романы друг с другом и наконец-то собираются все вместе, все сорок семь. Будут здесь и кое-какие нравственные дилеммы, а вот Сандры по-прежнему не будет.

А теперь то, ради чего все затевалось — «Ложь в глазах смотрящего». В предисловии Сандерсон сравнивает взаимодействие личности и окружающего мира с суперсилой, а как мы знаем, суперсила — это ответственность, часто обуза, а иногда и опасность для носителя. Если до этого были только намеки, что жить с толпой аспектов не всегда радужно, а иногда и опасно, то теперь субличности Стивена начинают выходить из-под контроля самым зловещим образом, реальность путается с галлюцинацией, искажается, рушится и превращается в кошмар. Сандра наконец-то появляется лично — и как любая la femme, которую герой сherchez на протяжении всей книги, оказывается полнейшим разочарованием. И по отношению к аспектам, которые к этому времени стали читателю хорошими знакомыми, произносится слово «фальшивые», причем произносится самим Стивеном.

Я не знаю, чего я ожидала от финала Легиона — скорее всего отсутствия этого самого финала, потому что сериал про детектива с аспектами может длиться очень долго, постепенно вырождаясь в унылое повторение самого себя. Но у Сандерсона рассказ заканчивается, и возможно, начинается новый, и это грустно и правильно.

И еще в книге о Легионе есть четвертая история, самая выразительная и эмоциональная, ее можно увидеть, если обращать внимание не только на слова;)

Признаться, от автора «Рожденного туманом» и «Архивов Буресвета» ожидал большего. Хотя, причина разочарования в том, что книга — это сборник из повести и парочки увесистых рассказов, а не нечто монументальное.

Да, я знал, на что шёл.

Идея — любопытная, хотя по сути это обычный детектив с необычным героем и подходом к расследованиям. Реализация же на мой взгляд могла бы быть и лучше: читается далеко не запоем, и как-то без особо энтузиазма.

В итоге, крепкий среднячок на пару вечеров.

«Все, что имеет значение в жизни, — это то, что нельзя измерить...»

Цикл «Легион» включает в себя три повести, которые связаны между собой как главными персонажами, так и общей сюжетной интригой. На сегодняшний день он полностью завершен, и третья его часть предоставляет читателю полную картину происходящего, даруя повествованию окончательный финал. Но я бы все-таки не советовала начинать знакомство с творчеством автора посредством этого цикла. Не могу не сравнивать эту работу Сандерсона с остальными его шедеврами. И на мой искушенный взгляд, данная книга является далеко не самым лучшим его творением. Хотя автор, несомненно, гениален. Задетая здесь тема настолько интересно обыграна и завуалирована, что финальные откровения становятся в какой-то степени неожиданными. Перед нами правдивая история человека по имени Стивен Лидс. Бесконечный поток разноплановой информации в виде непрекращающихся голосов в голове он сумел обратить себе на пользу. Стивен систематизировал их и визуализировал в образы живых людей (аспектов), каждый из которых имеет свою индивидуальную особенность. Кто он — гений, чокнутый или человек обыкновенный? Каждый читатель, прочитав эпилог, ответит на этот вопрос по-своему.

«Гениальность часто сопровождается причудами ума.»

Повествование было достаточно однообразным и состояло в основном из диалогов. В книге мало описаний, внутренних переживаний и сложно-сочиненных рассуждений. И вместе с тем, на страницах цикла много юмора, интересные открытия, яркие персонажи и неизбежная миссия по предотвращению катастрофы национального масштаба. Другими словами — скучать не пришлось. Упомянутые события происходили в привычном нам с вами мире, немного шагнувшем в ближайшее будущее. Здесь возможна телепортация живых существ, изобретены необычные приборы, а биотехнологии превратили человеческое тело в хранилище данных. Все три повести отличались друг от друга как жанровым, так и сюжетными особенностями. Какая-то повесть напоминала детектив с элементами фантастики, другая — фантастику с элементами детектива. Финальную часть с виртуальными мирами, смещением пространств и симуляцией вообще можно было назвать стопроцентной фантастикой. Самой сильной для меня оказалась первая история, которая обладала не только необычной интригой, но и динамикой. В остальных же зачастую наблюдались сюжетные провисы на пути к раскрытию основной идеи, из-за кустов появлялись рояли, и без того раздутый список действующих лиц пополнялся и загружал читателей новыми персонажами.

«Множество «нормальных» людей на самом деле не контролируют себя. Их психическое состояние — стресс, беспокойство, разочарование — мешает им быть счастливыми. По сравнению с ними, думаю, я просто образец стабильности.»

Раскрытию образа главного героя автор уделил не так много внимания, как мне бы того хотелось. И все же Стивен Лидс по прозвищу Легион мне очень понравился. Думаю, что многие читатели смогут узнать в себе хотя бы малую долю этого героя. Его взаимосвязь со своими галлюцинациями иногда вызывала улыбку, равно как и взаимоотношения между самими людьми-аспектами. Иногда их появлялось так много, что я даже забывала об особенностях того или иного аспекта, целиком и полностью полагаясь на пояснения самого автора. Надо отдать должное Сандерсону — он умеет создавать в своих книгах очень душевную атмосферу, некое коллективное единство. И этот сборник не является исключением. Мне было невероятно уютно находиться в переплетах этого цикла. Хотя книгу в 380 страниц сложно назвать «циклом» по меркам других его работ.

«Иногда очень полезно иметь репутацию затворника и аморальной скотины.»

Сандерсон — невероятный умница, наделенный открытым умом и безграничной фантазией. Снова маленькими порциями он дал читателям немного поразмышлять о таких важных аспектах человеческого существования, как религия, наука и эзотерика. Даже само название цикла лично мне сразу напомнило новозаветное «Имя мне — Легион». Но автор сильно не утомлял пространственными рассуждениями на какие-либо глобальные темы. Хотя вопросы религии немного проскальзывали в небольших диалогах строго в рамках проводимого расследования. Равно как и интересные рассуждения о возможностях головного мозга, суперсилы психологии, реальности и многочисленной итерации людских воплощений, обусловленных понятием бесконечности.

«Даже малейший шанс, умноженный на бесконечность, сам по себе бесконечен.»

Очень советую это произведение всем тем, кто уже сформировал свое незыблемое мнение о прозе автора и является неравнодушным к его творчеству. Повести этого цикла отлично украсят собой несколько вечеров любителя хороших книг. Отдельную благодарность хочу выразить издательству за оформление книги. Иллюстрации-заставки, которыми было украшено начало каждой главы, имели очень важное значение для более полного понятия главной идеи этой истории. Ну а я в свою очередь жду не дождусь новые произведения любимого писателя. В частности, четвертый том «Архива Буресвета».

» — Вы отказываетесь от величия, мистер Лидс.

- Дорогая моя, вам следовало бы знать, что я уже достиг величия. Я променял его на посредственность и некоторую степень здравомыслия.»

Такая шикарная идея у произведения, но реализация, по моему субьективному мнению подкачала. Слог легкий, читалась книга быстро, описание кинематографичное, картинка в голове была очень четкая.

Позитивный детективный психо-техно-био-хроно-триллер.

Стивен Лидс — шизофреник с большим набором функциональных галлюцинаций-аспектов. Среди аспектов эрудит, психолог, «морской котик», король Мексики в изгнании, техник, айтишник и прочая, прочая.

Разбогател на грантах за допуск учёных к себе любимому, для души занимается расследованиями.

Из трех повестей две построены по одному детективному шаблону, устоявшемуся ещё во времена Конан Дойля. Третья же резко отличается — автор решил быстренько всё свернуть и завершить историю.

Нехарактерная, насколько я понимаю, для творчества Сандерсона вещь. По утверждению автора, это самые личные его вещи. У него тоже галлюцинации?

Писал он повести «Легиона», чтобы отвлечься от других проектов. Рекомендую читать их тоже, отвлекаясь от других, более серьёзных или объёмных вещей.

7(ХОРОШО)