Максим Танк «Былина о космическом путешествии муравья Бадини»

Былина о космическом путешествии муравья Бадини

Быліна пра касмічнае падарожжа Мураша Бадзіні

Другие названия: Быліна пра Мураша Бадзіню

Стихотворение

Вот так и случилось, что белорусский муравей, добрался в кошелке до Бойканура и мало этого, еще и попал в ракету и совершил космический полет и вернулся на Землю. И цитирую: «Он столько нагляделся Всего в полете этом, что всё друзьям поведать Не смог бы и за лето».

© sag

— антологию «Сказки белорусских писателей», 1988 г.

— антологию «Залацінкі», 2001 г.

Сказки белорусских писателей

Казкі беларускіх пісьменнікаў
1983 г.
(белорусский)
Залацінкі
(белорусский)

«И глядя с крон, как звезды

На небесах блистали,

Мечтал о полете

В заоблачные дали»

Вот нашли лесные зверушки газету, где сообщалось о космических полетах. Это так всколыхнула муравьишку, под именем Бадини, что он решил отправится в полет. Аэродром и бабушка, которая летит к сыночку в Байконур. Немедленно забратся в кошелку и вот, он уже на Байконуре и впереди огромный столб ракеты.

«Неужто это корпус

Космической ракеты»

И Бадини пробирается внутрь ракеты. Никто и не заметил маленького муравьишку и он отправляется в космический полет. Он слышыт все команды и рапорты космонавтов. Он наслаждается полетом. Он вглядывается в телескопы пытаясь найти свой муравейник. И даже космонавты увидев его, восклицают:

«Да ты уже не прячься

Теперь с тобой нас трое»

Но вот и приземление: «И люди обступили С восторгом братьев звездных, Бадиня из кабины Сбежал, пока не поздно»

И еще : Встречали как героя. И в окружении тесном Он рассказал, что видел В том странствии чудесном».

Немного иронично написанное стихотворение, но получилось интересно, где реальность сплетается с выдумкой.

А еще и возникают вопросы — что происходит в космическом корабле, если туда попадет насекомое.

Вспомните Лемовского Пиркса и его рассказ «Испытание» с мухой. Сколько отзывов, а про муху ни слова. Но, это уже другая история.