Терри Пратчетт «При просмотре "Народа"»

При просмотре «Народа»

Watching Nation

Статья, год

Впечатления Пратчетта от спектакля по его книге «Народ».

Опечатки: Избранные истории

Опечатки: Избранные истории

A Slip of the Keyboard: Collected Non-fiction
A Slip of the Keyboard: Collected Nonfiction

Экранизации и постановки по литературным произведениям всегда вызывали внимание и ажиотаж, прямо пропорциональные известности первоисточника. Тут даже мало сделать просто хорошее «кино и спектакль», оно ещё и должно быть в духе первоисточника (всегда буду менять неплохой детектив и омерзительную экранизацию — «Люцифера» Геймана, где хтонического, мудрейшего и всемогущего дьявола опустили до уровня мелкого беса, что помогает полиции раскрывать преступления и как пубертатный юноша влюбляется в женщину, младше его примерно в миллиард раз). Иногда экранизация-постановка вызывает у автора первоисточника такую ненависть, что тот подаёт в суд (привет тебе, Кен Кизи), или даже снимают собственную экранизацию (Стивен, ты же понимаешь, что твоё «Сияние» получилось объективно намного слабей, чем у Кубрика?). А иногда авторы начав критиковать экранизацию, быстро замолкают, заткнутые деньгами или контрактами (ни от кого, Сапковский, ты не скроешь, что сериал «Ведьмак» — херня несмотря на все усилия героя-Кавелла. Да и мы все помним твои первые отзывы).

Пратчетт же скорее похвалил работу постановщика и актёров его «Народа» — отметив некоторые детали, которые невозможно перенести на сцену, Пратчетт же всё же прямо отметил, что не один, и даже не два раза посетит этот спектакль. А я даже не знаю, что может быть более искренней похвалой.