Карл Ханс Штробль «Der Bogumilenstein»

Der Bogumilenstein

Другие названия: Богомильский камень

Кем были богомилы? Расой? Сектой? Империей? Теперь от неё остались лишь каменные плиты на одиноком холме. Путнику не стоит забредать в этот град смерти из-за праздного любопытства. Эти камни таят опасность. Они жаждут крови.

Пять вечеров 6: Сказки Джека-Фонаря

Lemuria - Seltsame Geschichten
1917 г.
(немецкий)

Рассказ интересен не столько сюжетом или атмосферой, потому как они достаточно типичны для подобных историй вековой давности, — затерянное в македонских горах кладбище богомилов, истёртые временем надгробия и изваяния, странный немолодой крестьянин, встреченный главным героем, который оказывается не просто крестьянином — сколько тем, что является прекрасным подтверждением того факта, что weird не являлся только англо-американским жанром. А вот как пример weird'а немецкого разлива рассказ вполне читается. Да и некоторые любопытные (по крайней мере, любопытные для будущего члена НСДАП, которым являлся Штробль) мысли автор устами своего героя высказывает:

«Так я продолжал размышлять о том, как могут сгинуть целые города вместе с населявшими их людьми, и только сама идея их существования переживёт их. С каким удовольствием наши враги уготовили бы нам печальную судьбу богомилов, чтобы потом, возможно, признать немецкую идею как идею человечества...»

Одним словом, любителям подобной литературы вполне может прийтись по душе. Жаль, что на русский язык сборник Карла Ханса Штробля «Lemuria — Seltsame Geschichten» с интригующей обложкой переведён не полностью.