Дмитрий Балашов «Вечер столетия»

Вечер столетия

Другие названия: Степной закат

Роман; цикл «Государи московские»

«Вечер столетия» — последняя книга трилогии «Святая Русь» известного писателя Дмитрия Михайловича Балашова (1927-2000) из его знаменитого цикла исторических романов «Государи московские». Она охватывает период с 1387 по 1399 год развития Руси, когда произошло несколько важных событий, нашедших свое отражение в романе. Это и борьба за митрополичий престол после кончины митрополита Алексия, и уход из жизни легендарных Дмитрия Ивановича Донского (1389) и Сергия Радонежского (1391/92), а также два сражения: в 1395 году на реке Терек эмиром Тимуром (Тамерланом) были разгромлены войска Золотой Орды хана Тохтамыша, а в 1399 году на реке Ворскле ставленником Тамерлана ханом Тимуром Кутлугом были разбиты объединенные рати Великого князя Литовского Витовта и Тохтамыша. Последствия указанных битв, напрямую связанные с судьбой средневековой Руси, способствовали укреплению Русского государства.

• Часть седьмая. Вечер столетия
  • Часть восьмая. Степной закат

— цикл «Государи московские»  >  роман-эпопею «Святая Русь»

Святая Русь. Том 3. Вечер столетия (Основание русского государства)
Святая Русь
Вечер столетия
Степной закат
Святая Русь. Вечер столетия

Завершение трилогии — эпопеи «Святая Русь» из серии «Государи Московские» русского писателя историка Дмитрия Михайловича Балашова.

Вслед за рассветом всегда приходит закат, вслед за наглым татарским насилием, тупым, без малейшего желания подумать, что за все, что творишь, придется держать ответ, бесталанный, зато чистокровный потомок Чингисхана хан Тохтамыш получит то, что заслужил.

На реке Ворскле хан в очередной раз первым побежит с поля боя, в очередной раз подставив всех, кто ему доверился. К сожалению, погибнут там и многие доблестные воины, ранее защищавшие Русь на поле Куликовом.

Описания как битв, так и похода огромного войска на тысячи километров, быта и культуры татар, русичей, литвинов изложены тщательно и воспринимаются легко и с интересом, жизнь потомков Михалка, соратника князя Данилы Московского, на фоне событий связывает историю страны с историей простого человека очень гармонично, подчеркивает неразрывность судеб родины и народа.

В общем, книга не менее интересная, чем предыдущие части и не менее поучительная для думающих читателей.

Пропустил я вторую часть трилогии «Святая Русь» — больно мне не нравится Сергий Радонежский в исполнении Балашова, ну и в завершенье прочел «Вечер столетия». Все та же масштабность, стремление объять необъятное. И Витовт и Тимур. Начиная с Симеона Гордого образы собственно государей московским, по мне, у балашова все хуже и хуже. И Дмитрий Донской выписан бледной тенью и Василий не сильно запоминается. Чтобы придать хоть что-то уникальное, автор решил показать князя эдаким одержимым женой подкаблучником, отсюда неизбежная демонизация софьи, Витовта и проч. Тенденциозность угрюмая. Хуже всего то, что Балашов-публицист, уже вовсю отбросивший художественность в первом романе трилогии, в третьей книге как с цепи сорвался. Его объемные рассуждения о мифотворчестве образов Матросова и Космодемьянской, масонах и Ленине, передаче Крыма Украине, неизбежности монархического строя для России не слишком оригинальны, а порой — чего уж там — очень близки к тому, что называется «черносотенство». Балашов ну никак не мыслитель уровня Гумилева и переложение стилистики «Нашего современника» так сильно портит трилогию «Святая Русь», что читать ее рекомендую убежденным, категорическим поклонникам, уже прочитавшим предыдущие книги.