Рэй Брэдбери «Машина времени»

Машина времени

The Time Machine

Другие названия: The Last, the Very Last

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Чарли Вудмен приводит друзей в дом полковника Фрилея, чтобы показать Машину времени, и ребята путешествуют в прошлое. Жаль только, что за сто лет им «не уехать»...

Р — значит ракета
1973 г.

Пионер № 1, январь 1967
1967 г.

Прошу прощения, что ниже будет не отзыв, а небольшое резюме по итогам поиска в интернете.

Забавно, но персонаж по имени Чин Линсу действительно существовал и его настоящее имя — Уильям Элсворт Робинсон. Умер в 1918 году от пули, выпущенной ему в лицо из мушкета, который он никогда не чистил. Мушкет всегда заряжали слабо, так что пуля не вылетала. Но за долгое время в мушкете скопилось столько пороха, что однажды пуля всё-таки вылетела.

А ещё с ним связана любопытная история битвы за звание «настоящего китайского фокусника» с другим фокусником по имени Чин Лин Фу. Чин Лин Фу обещал денежное вознаграждение тому, кто сможет повторить один из его фокусов. Робинсон смог повторить фокус, но денег не получил. Тогда он придумал изощрённую месть и стал выступать под псевдонимом Чин Лин Су. В январе 1905 года они даже выступали в Лондоне на соседних площадках, причём каждый из них называл себя «настоящим китайским фокусником».

Произведение которое действительно трогает душу.. Сколько вокруг нас таких машин времени? Которые мы не замечаем в повседневной суете? Пожилых людей которым есть что рассказать.. но слушателей увы не найти..

С каждым годом понимаешь, что «машина времени» есть в каждом... вот уже в учебниках описывают прошедшие события, а ты еще доступнее можешь своего собеседника перенести так на 10, 20... лет назад...«Машина времени» Брэдбери уникальна и тем не менее так близка...Спасибо и Браво автору!!!

Добрый рассказ о том что машина времени у нас под рукой, главное уметь ее найти правильно задать вопрос. И не важно, что только в прошлое и на 50 лет назад. А если ребята будут внимательно слушать они через 50 лет станут машиной времени с дальностью в 100 лет. Главная особенность пред еще парой пожилых персонажей «Вина из одуванчиков» , что он действительно как машина включается по ключевым координатам времени и места. И он не просто рассказывает, а как бы заново проживает эпизод назначения.

Мне показалось очень оригинальным то, как Брэдбери воплощает представление о машине времени в оболочку пожилого ветерана, который помогает мальчишкам путешествовать в ушедшие навсегда времена.

Замечательный, светлый рассказ о чудесных временах детства. Все мы верили тогда в сказки и чудеса. А еще, думаю, у каждого была способность полностью погрузиться в вдуманный или рассказанный кем то мир и будто на машине времени перенестись в другое время и пережить далекие события будто наяву.

Очень трогательный рассказ о детских чувствах и силе их воображения.:smile: