Бэзил Коппер «Доктор Портос»

Доктор Портос

Dr. Porthos

Порой неожиданно на голову сваливается наследство. А порой, внезапно проснувшись, можно обнаружить, что ты не совсем тот, кем считал себя раньше...

— антологию «Они появляются в полночь», 1968 г.

— сборник «When Footsteps Echo: Tales of Terror and the Unknown», 1975 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— сборник «Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper», 2010 г.

Они появляются в полночь

The Giant Book of Vampires
Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper. Volume One

Ни в одной другой подобной истории не было такого убедительного объяснения, почему герои сразу не свалили из дурного дома, как поняли надвигающуюся на них участь. А так «Доктор Портос» очень атмосферен, и хоть в какой-то мере действительно предсказуем, но всё равно удивляет нестандартным подходом автора к повестованию и оригинальности финала.

И да, я так и вижу, как ГГ уже истлевая и рассыпаясь в пепел дописывал последнюю строчку).

Один из самых, на мой взгляд, удачных рассказов в антологии. Удачных именно финалом, который в лучших традициях жанра переворачивает все происходившее ранее с ног на голову. Блестяще, но.. знаете, я что-то в этом роде и предполагала. Есть, есть здесь пара неувязок логических, которые позволили мне догадаться, кто есть кто, еще до того, как автор отдернул занавес и показал нам злодея без прикрас.

На фоне довольно интересного финала само произведеньице смотрится слегка затянуто. Пришло на ум сравнение с карандашным наброском. Как будто автор сделал легкую зарисовку, набросал штрихами портреты персонажей и сюжетную линию... но только набросал...

Рассказ великолепен,не затянут...Концовка — для меня была совершенно неожиданной.Такой можно сразу же перечитывать и смотреть при этом на героев уже совсем другими глазами.:appl:

Рассказ написан в конце 60-х, но по стилистике он вписывается в золотую эпоху Weird tales.

Мрачное поместье, полученное в наследство от дальнего родственника, туманные намеки, загадочная болезнь.

Автор умело создал готическую атмосферу. Рассказ не оригинален, но интересен.

Есть рассказы, читая которые, думаешь, опять середняк, зачем я трачу на него время, но вот дело доходит до просто блестящего финала и впечатление от рассказа меняется на полностью противоположное. Этот рассказ как раз из них. Если бы не неожиданный, отличнейший, черноюморной финал, впечатление от этого посредственного рассказа, да и моя оценка были бы совсем другие.

Как-то все очень быстро закончилось. Я уже смаковал картины будущих ужасов на фоне пейзажей в духе фильма «Собака Баскервилей», а тут раз, и конец :shuffle:. Обидно, уж больно атмосферное и «вкусное» повествование начал автор, и неожиданный финал не компенсировал мне недополученное от оборванного чтения удовольствие.

Мне рассказ очень понравился. Получив наследство молодой человек вместе с женой обязаны на протяжении пяти лет прожить в поместье своего дяди в затерянной глуши. Приехав туда, его жена с каждым днем чахла и чахла, вдобавок у нее кто то сосет кровь из шеи. Попытка выследить кровососа ни к чему не приводит. Кто же на самом деле вампир?

Финал неплох, хотя можно было завернуть, что

доктор Портос сам оказался вампиром и пришиб незадачливого мужа. А так, взгляд нна преображение со стороны самого вампира.

Подспудно ощущаю тягу к этому автору уже давно. Пока попадалось мало, но нравилось весьма.

Начал Коппер вроде с 70-х, но явно подпитывался более ранним периодом в истории хоррора. Вполне в духе коротких журнальных историй и этот рассказ. Но клевый, и с ударной (в том числе и в прямом смысле) концовочкой… :biggrin:

Отличный короткий рассказ. Финал, естественно, выше всяких похвал! Но кое-какие логические неувязки есть, поэтому и оценку выше не поставил.

Великолепный рассказ. Прекрасное повествование с блистательной концовкой. С очень неожиданной концовкой, что и является, пожалуй, основной прелестью рассказа.