Франсез Гарфилд «Сумеречный дом»

Сумеречный дом

The House at Evening

Порой, двум подругам становится скучно, и они выходят на улицу чтоб пригласить в гости пару ищущих новых ощущений студентов...

— журнал «Whispers #15-16, March 1982», 1982 г.

— антологию «The Year’s Best Horror Stories XI», 1983 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

Book of Vampires
100 Hair-Raising Little Horror Stories
The Mammoth Book of Vampires

Рассказ скорее понравился.

Автор замахнулась,единомоментно, высмеять и классический ужастик, и дамскую мистическую прозу.

На мой взгляд ей это не удалось. Но иронический стиль повествования и малый объем рассказа, играют данному произведению в плюс.

Не хотела я ставить в антологии такую низкую оценку. Даже всего одному рассказу. Но так подсказывает сердце. Типичный трэш.. Сколько уже было такого — не счесть. Сюжет раскрылся передо мной, как китайский веер, стоило лишь прочесть первые несколько абзацев. Сразу стало ясно, о чем будет идти речь, что случится с героями. Ясно, кто такие — «невинные» девушки, ждущие развлечений. Так же, как и одного из авторов ниже, меня удивила высокая оценка рассказа. На мой взгляд, оценивать тут нечего.

Очень предсказуемый рассказ, сразу же стало понятно, что эти 2 вамп-девицы затащут к себе кого-то из мужского пола в постельку, якобы для любовных игр, а на самом деле наслаждаться страстью будут только девицы. Спасти рассказ могли бы ирония, юмор, возможно любовная сцена, когда из-за экстаза якобы случайно зубки в шею вонзились. Но увы ничего этого в рассказе нет. Типичный дамский рассказ про вампиров, соответственно и читать его лучше всего женщинам, особенно феминистки будут в восторге...

Рассказ простой, совершенно предсказуемый, но неплохо написанный.

Две соблазнительных вампирши заманивают наивных мужиков в некий дом.

У автора есть рассказы и получше. Удивило включение этого рассказа в антологию лучших ужасов за год Карла Эдварда Вагнера.

))а понравилось... )хороший рассказ, с неторопливым языком и немного преувеличеным вниманием к подробностям , типа «накрасила свои невыразительные брови и погримасничала чтобы хорошо распределить помаду». коротенькая история про двух блядовитых вампирш, которым было немного скучно. одна страшненкая, вторая есстессвенно прекрасная....викторианская атмосфера присутствует. ))

Эх, этому бы рассказу да секса побольше, да еще в какой-нибудь извращенной форме, да залихватского веселья, переходящего в грязную оргию — ему бы цены не было! А так — страшилка на ночь маленьким детишкам. Не впечатлился...

Не совсем понятно, какие тени пришли в конце. Мужчина и женщина — это ясно. Но кто конкретно? Бывшие жертвы? Родственники?

Сказочка для недозревших подростков, рассказанная на ночь. Чтобы быть чувственной, слишком невинна. Чтобы быть невинной, слишком эротична. В итоге — приятная пустота.

Скучный и предсказуемый дамский (в худщем смысле этого слова) рассказ. Ну ни одного мало мальски неизбитого хода, штамп на штампе сидит и штампом погоняет. От однофамилицы моего самого любимого кота в мире ждал гораздо большего, если честно)

Простенький рассказ с легко прогнозируемым финалом, хотя и не лишённый некоторой «красивости». Весьма и весьма посредственно. Одно из наиболее слабых произведений в сильной в целом антологии «Вампиры».

Скучно и малоинтересно. Малоинтересно хотя-бы потому, что с первых строк, сразу становится ясно, что же будет дальше.

Еще одна короткая и бесхитростная история. О двух вампиршах, заманивших в свое жилище студентов-юнцов. Гарфилд начала писать еще в 30х-40х, потом стала женой М.У.Уэллмана, известного автора в жанре ужасов (его рассказ в сборнике мне понравился больше), потом снова стала писать сама.

Красивый такой, женский рассказик, еще немного — и баллов на 7 можно было бы натянуть.

Но на схожую тему все равно бывало и лучше. Хотя бы у К.Э.Смита. Да и из «Кровавой комнаты» Анджелы Картер тоже что-то вспоминается…

В рассказе понравилась только концовка. Очень прикольненька. А так рассказ конечно посредственный.