Марго Лэнеган «Отпевание сестрёнки»

Отпевание сестрёнки

Singing My Sister Down

Другие названия: Отпевая сестру

Смерть — великое таинство. Погребальные обряды способны привести в ужас впечатлительного (и не только) человека. Но что делать, если родственники покойной настаивают на столь странных ритуалах?..

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Рассказ для подростков

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Золотой Ауреалис за лучший рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Рассказ

Дитмар / Ditmar Award, 2005 // Рассказ

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Рассказ

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2005 // Лучшее произведение малой формы

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Рассказ

Созвездие льва

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Singing My Sister Down and Other Stories

Рассказ – описание процесса казни девушки, обвиненной в убийстве. Так как казнь происходит путем утопления в смоляной яме, из которой тело уже не достать, родные и близкие вынуждены совмещать проводы в последний путь с самим процессом казни, а заодно и развлекать зрителей-соплеменников игрой на музыкальных инструментах и песнями, превращая казнь в увлекательное зрелище, и таким образом разделяя позор вместе с преступником.

Но стержень истории – это не сам процесс казни девушки, а вся радуга чувств и переживаний, которые испытывают при этом её близкие: стыд, смирение, горе и даже радость.

Особенно яркие и сильные чувства испытывает средний брат. Это еще не переживания взрослого, уже давно смирившегося с порядками и законами племени, и не переживания маленького ребенка, который толком даже не понимает, что происходит, а лишь радуется возможности вкусно поесть. Это чувства человека, который только начинает выстраивать свое отношения к окружающему миру, только начинает осмысливать происходящее вокруг. Смерть сестры меняет его, калечит, перекручивает, разрывает на части душу. В этой смоляной яме гибнет не только его сестра, но и он сам, тот, кем он был прежде. И после этого уже не остается ничего, пустая оболочка, которая не может и не хочет ничего видеть, слышать, ощущать…

Лауреат и номинант множества престижных премий, в том числе , Небьюла и Хьюго.

Рассказ со многими смыслами — как правильно любить? как правильно жить? кто решает правильность жизни? Автор придумала страшный сюжет, очень жестокий, но после казни настроение персонажей не безвольное, а с мыслями как быть далее. Сюжет и мысли полностью современен, никаких диктатур и подавление мыслей не должно быть!

Челлендж: прочитать все переведённые на русский «лучшие рассказы 21-го века из списка «Локуса»», благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

2 место. Австралийка Марго Ланаган, настоящая terra incognita для меня. Не только не читал, но даже не слышал об авторе до этого и не встречал упоминаний.

Рассказ «Отпевание сестренки» получил австралийскую премию Дитмар, две австралийских же премии Ауреалис и Всемирную премию фэнтези.

Номинировался На Хьюго, Небьюлу, Старджона, японскую Сэйун и, что особенно важно для понимания рассказа, на премию Брэма Стокера и премию Международной гильдии Ужаса.

Поселение, находящееся неизвестно где и когда. Странный ритуал казни — медленное погружение убийцы в естественную смоляную яму. Погружение занимает целый день и всё это время рядом с жертвой находятся родственники, поддерживающие её, а с берега за происходящим следит племя и семья жертвы.

Шокирующий жуткий рассказ. Фантастики, правда, в нём ноль. Можно представить, что это документальная антропологическая зарисовка из жизни, допустим, тех же австралийских аборигенов.

Произведение, естественно, проходит по классу психологических триллеров-ужастиков.

Вспомнилась потрясшая меня в детстве сцена из советского фильма «А зори здесь тихие», как одна из героинь тонула в болоте. Вот «Отпевание» произвело похожее впечатление, с поправкой на спланированность действия, что, пожалуй, добавляет происходящему чудовищности.

Что нам хотела сказать автор? Око за око? Какой это добрый обычай, позволяющий близким провожать казнимую? Вот не уверен.

Думаю, что она просто с максимальным натурализмом описала пришедшую ей в голову ситуацию, предоставив читателям самим вкладывать смысл в этот рассказ. Что, впрочем, не делает рассказ хуже.

6(НЕПЛОХО)

P. S. Продолжить знакомство с творчеством Ланаган желания не возникло.

P. S. S. Второе место списка выглядит незаслуженным.

Я бы назвала рассказ странным. Совершенно несопоставимое с преступлением наказание — мучительная смерть на глазах у всей общины, сдобренная лакомствами. Делается жутковато и от того что нечто похожее творится и у нас сейчас. Нет? А вы видели современные ток-шоу?

Неплохой рассказ. Главную роль здесь играет не сестрёнка, не её семья, и не десятки зевак вокруг, а смоляная бездна, всматривающаяся в людей десятками мёртвых глаз.