А. К. Бенсон «Закрытое окно»

Закрытое окно

The Closed Window

Сэр Марк и его кузен Роланд живут в крепости Норт. Однажды Роланд предложил посетить башенную комнату сэра Джеймса, деда Марка, в комнате которого есть окно, которое по преданию и воле усопшего открывать запрещено...

— антологию «A Tide of Terror: an Anthology of Rare Horror Stories», 1972 г.

— антологию «Fantasy Stories», 1996 г.

— сборник «Ghosts in the House», 1996 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

1973 г.
Ghosts in the House
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

В отличии от своего брата Э.Ф. Бенсона, А.К. Бенсон впервые появляется на русском языке с этим рассказом.

«Закрытое окно» — цепляющая история о тайне древней крепости на юге Англии — это действительно качественный образчик раннего хоррора. Но, как верно отмечает в предисловии составитель антологии — силен здесь и романтический акцент, дух средневековых рыцарских романов...

Этот рассказ как две капли воды похож на многие рассказы Лавкрафта. В наличии: заброшенный замок, старинная башня, на которой лежит проклятие, дед главного героя, умерший в этой башне, загадочное окно, которое нельзя открывать ни в коем случае. Для разнообразия — верный спутник главного героя. Написано ничуть не хуже, чем у Лавкрафта. Отлично передана мрачная атмосфера. Развитие событий достаточно ожидаемо, но все равно держит читателя в напряжении. Рекомендую всем поклонникам классического хоррора.

Рассказ очень даже неплохой. Кроме лавкрафтовского дуновения на меня повеяло еще и Эдгаром По. А вот, что касаемо принадлежности данного рассказа именно к антологии «Волшебники», то я не совсем согласен с составителями.

В рассказе есть нечто лавкрафтовское (масштабное непонятное зло), но он был написан гораздо раньше.

Интересная история замка Норт и его мрачной тайны напомнила мне сказку о Синей Бороде (часть о запертой комнате, в которую сунулся герой).

Автор умело создал атмосферу напряженности. Интересный образец рассказа ужасов в традиции 19 века.