Нил Гейман «Чёрный пёс»

Чёрный пёс

Black Dog

Рассказ, год; цикл «Американские боги»

На сей раз Бальдур Лун по прозвищу Тень оказывается в Скалистом крае Дербишира, где ему опять против своей воли предстоит вступить в бой со сверхъестественными силами.

На первый взгляд знакомство с семейной парой в городском пабе не предвещало никакой беды, но в результате это привело к встрече с Чёрным псом.

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

— антологию «The Best Horror of the Year: Volume Eight», 2016 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Ten», 2016 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2016», 2016 г.

— антологию «Best New Horror #27», 2017 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2016 // Короткая повесть

Обережно, тригери!
Best New Horror #27
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Откровенно говоря, разочарована.

Этот рассказ повествует о продолжении приключений героя по имени Shadow Moon (Тень), с которым читатель мог встретится в великолепном романе автора «Американские боги» и небольшой повести «Повелитель горной долины».

Ну, ожидала-то я от рассказа чего-то наподобии «Американских богов», а получилось ближе к «Повелителю горной долины». Снова Тень путешествует по английской глубинке, снова на голом месте нарывается на неприятности, снова что-то там подозревает, но с упертостью, достойной лучшего применения, лезет в петлю и получает неприятности на пятую точку.

Еще расстроили неприятные описания, когда нашли полусгнивший человеческий труп, замурованный в стене. И то,что герою, по сути, пришлось так уж себя уговаривать сделать ну хоть что-то, чтобы не быть замурованным рядом с тем трупом.

Блин, абзацы и абзацы уговариваний!

Герои почему-то снова без эмоций. Мойра вообще истинная сдержаная англичанка

любовницу убил ее же любовник, замуровал в стене живьем... Ни слезнки, ни всхлыпа... Тени разве-что, которого ЧУТЬ не замуровали следом, она собрала сумку и вежливо указала на дверь... А ведь вешать полоумного сожителя на шею не стеснялась...

В общем, слишком многого я от рассказа ждала, даже на английском прочесть не поленилась... Пустышка. Но за легкий слог и пару остроумных и жутких моментов ( ну и в надежде что когда-нибудь Гейман напишет о Тени что-нибудь приличное)- 7 баллов.

Фактически — повторение «Повелителя горной долины». Да, более изящное и с лучшим исполнением, но суть та же — Тень путешествует по английскому захолустью и впутывается во всякую чертовщину. Больше всего понравилось то, что Тень здесь чуть ли не впервые проявляет свободу воли и хоть какую-то самостоятельность. Им снова, конечно, пытаются манипулировать и держат за идиота, но здесь герою всё-таки удаётся выпутаться из проблемы самостоятельно. Ну... относительно самостоятельно.

Атмосфера захолустного городка, где чуть ли не в каждом доме есть свой скелет в шкафу удалась вполне неплохо. Впору пришлись даже элементы детектива.