Джон Морресси «Защита от алхимии»

Защита от алхимии

A Hedge Against Alchemy

Рассказ, год; цикл «Кедригерн»

По мнению волшебника Кедригерна, у мира две беды — варвары и алхимики. Первые уничтожают всё, что попадается под руку, а вторые — всё остальное. И вот однажды, прекрасным весенним утром, Кедригерн обретает редкий шанс поставить алхимиков на место — но для этого ему и Принцессе придется отправиться за горой золота в компании варвара по имени Бурок.

— цикл «Кедригерн»

Реально смешное фэнтези

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1981
1981 г.

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy
In Lands That Never Were: Tales of Swords and Sorcery from The Magazine of Fantasy & Science Fiction

Как чтение на раз — на мой вкус, вполне приятный рассказик. Всякие милые моменты типа Принцесса из лягушки, представления колдуна мира будущего и тому подобные доставили несколько добрых улыбок.

Финал неудачен. В рассказе не было ни единого упоминания, что алхимики добились успеха в своих поисках и рассуждения и планы колдуна выглядят глуповато.

Более-менее смешной рассказ, один из немногих, который достоин включения в антологию. Понравился главный герой, о приключениях которого я бы с удовольствием почитал, благо рассказов хватает, осталось только перевести и издать. Разочаровала только концовка рассказа, то, что сделает колдун с горой золота, было ясно с самого начала, а хотелось бы побольше оригинальности.

Очередной абсолютно неоригинальный рассказ в духе «юмористического Конана», в котором понравилась только спутница колдуна. Та самая, которая только квакает.

На удивление симпатичный рассказ, вроде бы предельно простой, но в самом деле чем-то цепляет и запоминается. Небольшой эпизод из жизни умудренного опытом и основательно потертого жизнью волшебника Кедригерна, и очень жаль, что он всего один.

Шикарный выход — чем ходить и целовать лягушек, превращаешь самую симпатичную в принцессу и никаких проблем. Только квакает.

Непритязательный рассказ, но чем-то меня основательно зацепил. Почувствовала в брюзге Кедригерне родную душу, что ли? :lol: